КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу себя контролировать, переедаю, заедая внутреннюю пустоту

24 мар. 2020
Яна
У меня проблема с перееданием. Никак не могу начать контролировать своё питание. Физические есть не хочу. Но словно пытаюсь заесть внутреннюю пустоту.

24 мар. 2020

Яна, здравствуйте.

Постараюсь Вам помочь разобраться с состоянием. Как можно подробней ответьте на мои вопросы.

Как давно заметили, что перестали контролировать процесс принятия пищи.

Была ли какая-то ситуация в Вашей жизни, которая спровоцировала такое поведение.

Что значит внутренняя пустота

Чем Вы занимаетесь в свободное время, учитесь ли, работаете.

Есть ли близкие люди, а так же в каких отношениях с родителями. Живете одна или в семье?

24 мар. 2020
Яна

Года 2-3 не контролирую своё питание. Думаю да, смерть мамы, после этого через год отец нашёл себе женщину с которой нахожусь в неприятных отношениях. На душе тяжело, тошно, одиноко, хочется сразу это заесть. В свободное время от учебы я читаю, смотрю сериалы, иногда выхожу прогуляться. Я живу в городе в общежитие с двумя соседками, с ними подружились хорошо, домой приезжаю по выходным, сейчас там живет только отец со своей женщиной. Близких друзей таковых нет, только хорошие знакомые с которыми время от времени вижусь

24 мар. 2020

Яна, соболезную - уход мамы это шок и горе. Это тоже случилось 2-3 года назад?

24 мар. 2020
Яна

3 года назад, скоро будет 4

24 мар. 2020

Яна, чтобы установить причину переедания могут потребоваться несколько встреч-консультаций.

Я могу предположить из того краткого описания Вашей ситуации, что Вы действительно "заедаете" пустоту, которая появилась в связи со смертью мамы. Папа устроил свою жизнь, а Вы остались один на один с горем. Жизнь у Вас вполне самодостаточная, но душа болит и, как мне представляется, Вами уход мамы не принят до сих пор. Это похоже на Ваше состояние?

25 мар. 2020
Яна

Возможно

25 мар. 2020

Добрый день, Яна.

В рамках этой консультации мы можем только наметить первые шаги, которые могут Вам помочь определиться с дальнейшим процессом.

Можете вспомнить ситуации, после/до которых ели бесконтрольно.

Сами пытались понять и заметить в каких случаях у Вас возникает желание есть без остановки (например если я думаю/сталкиваюсь/вспоминаю о …. , то сразу иду к холодильнику и ем)?

Еще какие-либо тревожащие симптомы у себя наблюдали в связи с перееданием?

25 мар. 2020
Яна

После любых стрессовых ситуация, когда нахожусь одна, в некомфортный обстановке.

Мысли сами всплывают поесть, из-за этого трудно сконцентрироваться на чем-то другом.

Чувство вины когда поем

25 мар. 2020

Что значит стрессовые ситуации для Вас? Приведите любые из них.

Опишите Ваш режим питания, по часам, продуктам и объемам.

На какой промежуток дня обычно приходится пик на "поесть"?

С чем связано чувство вины - в чем себя обвиняете, почему себе не нравитесь?

25 мар. 2020
Яна

При ссорах, личных проблемах.

Утром, в обед, вечером больше ем, т. К возможности больше и больше нахожусь наедине с собой.

С тем, что много ем, из-за этого не нравится своё тело

25 мар. 2020

Яна,

Вы пишите, что не можете удержаться от еды, даже если не испытываете чувство голода. Заедаете ссоры, проблемы, из-за этого происходят изменения тела, которые Вам не нравятся.

Рекомендую обратиться к психотерапевту, который специализируется в расстройствах пищевого поведения. Желательно по месту обучения, жительства.

Специалист установит причины такого поведения и поможет с ними справиться. Лечение РПП процесс длительный, за пару консультаций ситуация не разрешиться.

Если такой возможности сейчас нет, то занятия в зале, бассейне, бег - помогут видоизменить тело, оно станет стройным, подтянутым, сильным, появится энергия. На это тоже уйдет время, но это стоит того.

Пересмотрите свой рацион, сбалансируйте его, не покупайте продуктов больше, чем надо. Если нет каких-то специальных показаний, то есть можно все, а вот за объемами поглощаемого надо следить. Есть преследует чувство вины за какие-то определенные продукты, то покупайте этот продукт на один раз - т.е. не запрещать себе, но и не провоцировать.

25 мар. 2020
Яна

Хорошо, спасибо!

25 мар. 2020

Если пока вопросов больше нет, то Вы можете сами закрыть консультацию, оставить отзыв. Обращайтесь, по мере необходимости.

Удачи и здоровья!