КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Ем, когда не голодна, заедаю все эмоции, не могу контролировать калории

26 мая 2019
Vikvika
Все началось с ЕГЭ. Когда надо было готовить задания к репетиторам, а я не могла придумать, как написать эссе или боялась не успеть - я шла есть, после этого возвращалась и продолжала писать и так по 10 раз за 1 эссе. Или волновалась, когда репетитор приходил домой. Нужно было показывать работу, и я испытывала непонятную тревогу, в связи с чем очень сильно объедалась перед ее приходом. В итоге я набрала 10 кг.

Потом все сдала и нужно было переезжать в другой город, когда я счастлива и не переживаю, я не ем, ну или ем по голоду. Поэтому тогда я опять вернулась к своему привычному весу 47 кг при росте 160. Прожила в новом городе 3 месяца и опять начались письменные работы и задания. И снова все по новой - не получается - иду есть, ем все что попадётся. Причём теперь, еда стала любым лекарством - плохо себя чувствую утром - иду есть (от этого, правда, становиться ещё хуже), лень собираться куда-то - иду есть, после этого только собираюсь, не нравится отражение в зеркале - иду есть и т д.

Абсолютно все заедаю и не чувствую ни голода и насыщения. Однако делаю я это все, когда нахожусь в зоне комфорта, то есть дома. Поэтому последний год, пыталась выполнять все задания в кафе с чаем или ещё где-то, желание «заесть» остаётся, но легче себя контролировать. В итоге, за год я набрала 13 кг и ем каждый «не в себя». Дееспособность пропала вообще, не хочется открывать задания, не хочется вникать. Ненавижу отражение в зеркале потому что не могу похудеть и вернуть нормальный вес.

Перестала выполнять задания вовсе - скатилась по учебе и начала заедать эту новую проблему. Каждый день встаю с мыслями о том, как сегодня не обожраться - куда уйти, чем заняться и т д. Раньше получалось считать калории, но уже 1,5 года, я каждый день вношу в дневник все что я ем, но все равно переедаю. Просто не понимаю почему так случается, как будто мой организм хочет специально нарушить калораж.

Пробовала интуитивное питание - хватило на 4 дня (началась бессонница, потому что раньше я все время думала о еде, а тут перестала думать и все, в голове стало очень пусто как-то, не могла спать). Сейчас борюсь с ужасным желанием сесть на диету или продолжить интуитивное питание. Но в голове опять появляется из-за этого тревога - очень хочется вернуться к своему весу, я смотрю на свои старые фото и хочу плакать, потому что раньше я была красивой и стройной, а теперь выгляжу пухлым подростком, хотя мне исполнилось 20.

Парни-друзья пытаются меня успокоить, сказать, что я хорошо выгляжу и т д, но я вижу, что им нравится худые больше. Раньше со мной знакомились на улице, было внимание. Теперь этого нет. Я хочу как можно скорее все это вернуть, потому что внимание приносило мне счастье. Всегда была популярной, чувствовала себя уверенно, а теперь это все пропало и я больше не могу так жить.

Из-за желания БЫСТРО вернуть все, мой мозг и ведёт борьбу между диетой и ИП. Ещё я чувствую себя очень одиноко. Мне хочется похудеть быстро, потому что я знаю, что летом поеду отдыхать и хочется сделать красивые фото и чувствовать себя уверено. Ещё мне очень одиноко, из-за того, что нет такого человека, который скажет, что он меня и такую любит.

Помогите. Я бы хотела сейчас отсидеть месяц на диете а потом перейти к интуитивному питанию, чтобы я видела результат и он меня радовал, а то мой вес не двигается уже год. Но не знаю будет ли это правильным решением...

26 мая 2019
Добрый день, Vikvika
Если Вас устраивают условия открытой консультации, которые написаны ниже, то я бы поработала с Вами.
26 мая 2019
Vikvika
Да, устраивают
26 мая 2019
Отлично. Тогда задам несколько вопросов. Вы потихоньку на них отвечайте, пожалуйста. Я тоже буду писать, при возможности.

Правильно ли я понимаю, что способ заедать проблемы впервые появился во время экзаменов? До этого проблем с темой пищевого поведения, отношений с телом не было?
я испытывала непонятную тревогу, в связи с чем очень сильно объедалась перед ее приходом

С тревогой лучше обходиться как с тревогой. Вот отличная статья моей коллеги на эту тему
https://www.psysovet.ru/articles/1187
Если тревога слишком сильная, то важно сосредоточиться на дыхании, выдох дольше вдоха. Или пересчитать, к примеру, все красные (или круглые, не важно) предметы в комнате. Это поможет очутиться в моменте здесь и сейчас, и потом уже понять о чем тревога.
плохо себя чувствую утром - иду есть (от этого, правда, становиться ещё хуже), лень собираться куда-то - иду есть, после этого только собираюсь, не нравится отражение в зеркале - иду есть и т д.

Как будто наказываете себя едой. Грустно.

Учеба Вам сложно дается? Много напряжения или мало интереса?

В новом городе у Вас есть близкие, друзья? Что изменилось с переездом?

Парни-друзья пытаются меня успокоить, сказать, что я хорошо выгляжу и т д, но я вижу, что им нравится худые больше.

Как Вы это видите, что им худые больше нравятся? Или это скорее Ваши фантазии о том, кто должен нравится? Важно этот момент отделить и присвоить свои мысли себе.

Ещё мне очень одиноко, из-за того, что нет такого человека, который скажет, что он меня и такую любит.

Может это Вы? Этот человек. Вон парни говорят, Вы им не верите. Поверите ли еще кому-то...
26 мая 2019
Vikvika
Нет, все началось раньше. В 2013 году я захотела похудеть, хотя весила 47, но на тот момент мне не нравились определенные части своего тела и я начала сидеть на диетах. Похудела до 38 кг, родители начали беспокоиться и ради них я поправилась до 42. Далее врач мне сказал, что необходимо набрать вес ещё. Тогда я начала есть постоянно. Потом, когда увидела цифру на весах 55, начала худеть, но уже без диет, а просто считать калории. Тогда это было легко, я быстро похудела опять до 47 и чувствовала себя прекрасно. Однако к зиме, поправилась на 3 кг, из-за этого начала очень волноваться и заедать этот же стресс (видела каждый кг и очень нервничала). В итоге компульсиное переедание, булимия. Дошла до отметки 60 в 2015 и опять летом начала худеть. Дошла до отметки 52, потом опять учеба, нервы и опять до 58. В общем скачки веса с 2013 года продолжаются. Появляется какая-то мотивация, хорошее настроение, нет учебы - худею, ем нормально. Чуть что - сразу объедаюсь и стараюсь прятаться от людей.

Учеба давалась легко - первый год в универе на «отлично», только это отлично стоило мне 10 кг, потому что некоторые задания мне не хотелось выполнять и я ела, когда их делала. Как бы я испытываю негативные эмоции от дз, и не могу делать, но когда ем, то могу и выполнить. В этому году решила, что раз не хочу делать и заедаю это, то вообще ничего не буду делать, однако все равно остаются задания, которые необходимо сделать и я их откладываю до последнего дня, потом делаю и ем. Однако сейчас дееспособность и желание учиться вообще пропали, хотела отчислиться, но решила что высшее образование нужно, и лучше потреплю ещё 2 года.

В новом городе у меня очень много друзей, но видится получается 2-3 раза в неделю, потому что добираться далеко, да и все работают, учатся, времени немного. В родном городе осталось 2 подруги и друзья, только с которым повеселиться.

Я скорее выдумала, что парням нравится больше худые, но главная проблема в том, что я себе очень нравлюсь когда я худая. У худой меня сразу появляются силы что-то делать, потому что я чувствую себя очень уверенно. Да и проблемы с выполнением заданий начались, когда я набрала 2 кг, потому что ездила в родной город и там от скуки наела. Именно тогда пропало желание делать «уроки» и начались опять «загоны» по поводу веса и стала питаться бесконтрольно.

Просто иногда, когда смотрим архивы, мне говорят «ой, ты такая красивая тут», только я там худее на 13 кг и это меня очень сильно задевает, потому что я сама себе больше нравлюсь на тех фото.

Сейчас я ухаживаю за собой - постоянно хожу в салон красоты и т д, но внимания 0. Может быть ещё проблема в том, что меня окружают одни девочки - на учебе, на работе. У всех друзей мальчиков есть девушки. Сейчас собираюсь увольняться, может найду другую работу осенью, где работают не только девушки.

Мне все советуют влюбиться, чтобы снова похудеть. Да, когда я влюблена у меня очень приподнятое настроение и я опять начинаю делать все, чтобы стать лучше. Но не могу же я постоянно влюбляться, чтобы поддерживать свою жизнедеятельность. Причём, моей влюбленности хватает на месяц
26 мая 2019
Vikvika, сочувствую Вам, думаю с такой историей может быть рекомендована длительная работа с психологом! Можно ко мне или моим коллегам. Открытой консультации здесь точно мало. Пора бы уже остановить эту борьбу с собой.

Здесь не только в еде дело, но и в Вашем отношении к собственному телу и внешности. 6 лет назад Вам же было 14 лет? Это ребенок, подросток. А сейчас Вы уже двадцатилетняя девушка. Конечно тело и внешность меняется, и дело не только в килограммах. Но мне почему-то кажется, что здесь есть тоже, возможно, тема не для открытого формата.

Немного подробней напишите как происходит, что Вы переедаете во время выполнения ДЗ. Вам скучно или тревожно их делать?

но внимания 0.

Вы знаете, иногда бывает так, мы сами себе так не нравимся, что и внимания не замечаем. Это не значит, что его нет.
Но готовы ли Вы сейчас принять, если кто-нибудь скажет, что Вы прекрасны? Поверите? Сначала, думаю, надо влюбиться в себя.
26 мая 2019
Vikvika
Не хочется делать задание, но знаю что надо сделать «через не хочу». В голове появляются мысли, что скоро сдавать, а я могу не успеть. Ещё когда пишу не всегда мысли в голову приходят. Беру что-то жевать, чтобы не испытывать эту тревогу от того, что не могу сделать или придумать. Или когда что-то скучное из дз и не могу усидеть на месте - бегаю к холодильнику и жую. Сейчас, чтобы не объедаться во время дз покупаю очень много жвачки или капусту ем. По-тихоньку, но делаю. Во время этот процесса очень сильно тошнит от себя, от своей беспомощности и неспособности сконцентрироваться.

У меня бывают периоды, когда я люблю себя. Сейчас я уже не так критично к себе отношусь, как раньше, однако все равно худой я люблю себя в разы больше.
26 мая 2019
Могу Вам порекомендовать такой способ, когда задания делать не хочется:
1. Там на сцену зачастую внутренний критик выходит: "да ты не справишься, не сможешь ерунду напишешь..."
Вот сначала ему отвечаем: "все я смогу, найду ответ... "
Поддержите себя.
2. Важно определить ценность задания для Вас: "это мне потом в работе пригодится" "изучив политологию смогу потом с парнями о политике болтать" и т. д. Я думаю в любом найдется.
3. Делать)

Когда на поле выйдет вот этот внутренний "жевун", или кто там еду просит. Можете его нарисовать даже. Ему тоже отвечаете: "мне сейчас еда не нужна" или еще что-то.

Составьте список или круг (диаграмма) удовольствий. Они должны быть небольшими, можно совершенно бесполезными в плане деловом, но очень приятными и легко доступными: помазать кремом ножки, погладить кошку, послушать любимую песню, полистать Космо, попеть на весь дом...
Делайте перерывы во время ДЗ и выбирайте из списка приятненькое дело. Это вместо еды.
И вообще почаще себя радуйте)

Отзыв о консультации

Спасибо! Советы и способы преодоления тревоги теперь буду практиковать! Были сказаны очень важные фразы, которые заставили меня еще раз задуматься о своей проблеме и взглянуть на нее по-другому.

Vikvika