КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Является ли такое отношение абьюзом? Тяжело переношу нападки начальника

11 мая 2020
Адели
Очень тяжело переношу (физически и морально) нападки начальника. Являются ли такие отношения абьюзивными? Хочу разобраться в ситуации.

13 мая 2020

Подробности написать в ЛС можно.

13 мая 2020

Какой неоднозначный у Вас начальник.

И все же, только Вы решаете как реагировать на его выпады, поведение и слова.

Из основных плюсов - белая зарплата (неподписанный трудовой договор в Вашем найме на работу не имеет значения, зп белая в течение нескольких лет, запись в тк есть - этого достаточно, если взаимоотношения станут критичными и придется обращаться в ТИ или суд). Вот должностную инструкцию советую подписать, чтобы и он и Вы точно знали, что с Вас можно требовать, а что будет Вашей доброй волей.

Над собой работать надо - перестать остро реагировать на посторонних людей, научиться справляться со своими реакциями, выстроить новые паттерны поведения. Научиться быть невозмутимой в ситуациях, в которых от Вас ничего не зависит. Ниже несколько рекомендаций в "укрощении" неадекватного боса. Конечно это зависит от конкретной ситуации. Комфортно общаться и найти баланс можно с любым начальником. Важно понимать, что он тоже человек и имеет свои слабости. Достаточно только найти их и использовать в своих целях.

  1. Научитесь анализировать своего начальника - по Вашим ЛС я вижу, что он достаточно предсказуем. Т. Е. Вы за эти годы уже должны знать когда он будет адекватен, вежлив и профессионален, а когда нет. Необходимо анализировать действия, характер и привычки начальника. Это позволит заранее предугадывать его поведение и избегать конфликтных ситуаций. Уверенна, что все симптомы его "истерик" Вы уже выучили, включая тон, каким он с Вами разговаривает, слова, которые употребляет, после которых чаще всего следует срыв (и Ваши слезы и неудовольствия). Т. Е. Вы уже вооружены. Почему же не пользуетесь?
  2. Уверенность и отсутствие страха, а не бег в дамскую комнату и слезы. Начальники - «Садисты», «актеры», «трусы» и «диктаторы» стараются избегать конфликтов с уверенными и спокойными людьми.
  3. Зачастую ссоры возникают в результате недопонимания между начальником и подчиненными. Босс постоянно срывается на сотрудников, а они отвечают молчанием и терпят. Чтобы избежать подобного отношения к себе, необходимо найти точку соприкосновения и найти совместную выгоду. Думайте какую и как.

Я полагаю, что подобные ситуации были и на прежнем месте работы, а так же похожие конфликты возникают у Вас и в других сферах жизни. Если нет возможности работать с психологом индивидуально, то я бы обратила внимание на различные групповые занятия при ПНД, например группы аффирмативного поведения. Либо прочитайте как в себе воспитать уверенное поведение. Прочтите Буасвер Жан-Мари "Я всегда знаю, что сказать! Как развить уверенность в себе и стать мастером общения".

Все Ваши настроения, эмоции и реакции в Ваших руках и только Вы решаете будете тешить слезами и возмущением своего начальника. Пока не поменяли работу, учитесь здесь и сейчас управлять своими эмоциями и реакциями. А то работу Вы поменяете, но Ваше поведение и стресс от всего вокруг останется тот же.