КонсультацииОтношения родителей и детей

Тяжелые отношения с родителями, держу все в себе. Что мне делать?

11 мая 2020
Екатерина
Мне 22. Учусь в ВУЗе и подрабатываю. Наверное, как и многие, я даже не знаю с чего начать говорить о проблеме. Мне не с кем обсудить свои страхи и сомнения. Мне кажется, мои родители не понимаю или не слышат меня. Когда я пытаюсь что-то сказать, что волнует меня, либо если я в чём то не согласна с ними и говорю об этом прямо, всегда разговор заканчивается тем, что я неблагодарная, они свою жизнь посвятили мне, всё для меня. Они действительно много делают для меня, я никогда не знала ни в чём нужды. Но всегда я чувствовала какое-то моральное давление. С детства я постоянно слышала слова "главное -учёба. " Стоит ли говорить, какие оценки в школе у меня были и какого цвета аттестат? Думаю что нет. Да, это хорошо, согласна, но так ли это важно в действительности? В школе у меня особо не было друзей. Я всегда была очень стеснительной, замкнутой и неуверенной в себе. Сейчас в общем то мало что поменялось. С молодым человеком, с которым я состою в отношениях уже достаточно долго - 5 лет сейчас тоже проблемы, он считает что его не понимаю я, не хочу идти к нему навстречу в некоторых вопросах. Пару раз у нас были такие ссоры что мы принимали решение разойтись, но в тот же день позже снова списывались/созванивались и всё возвращали. Про родителей. Иногда у меня возникает чувство что я (да, звучит ужасно) на привязи. Причём это касается в основном только отношений с противоположным полом. Не знаю, возможно я неправа, и всё так и должно быть, но... Конечно, как и все, я сравниваю себя и свою жизнь с другими. И в то время, как мои одногруппники/одноклассники уже заводили свою семью либо просто съезжались и жили вместе, мне к моему парню приходилось вырываться с боем (скандалами и слезами) на ночевки, либо чтоб я осталась у него на неделю, например. Мы с ним поступили в ВУЗы в разные города и ездили друг к другу периодически, сначала только он ездил, потом решила и я. Вот первая моя поездка далась с боем, на тот момент мне было 18 лет, родители тогда сказали что то типа "только попробуй нам в подоле принести... " слышать это было унизительно, обидно и неприятно, просто до слёз. В итоге они отпустили меня, всё было нормально. Но в следующую мою поездку скандал снова повторился. Спустя какое то время когда я спросила, зачем так вообще делать, зачем эти скандалы и разборки, они делали удивлённое лицо и говорили, что такого даже не помнят, и что уж я-то всегда делаю что хочу. В такие моменты я просто не нахожу что и сказать. При этом всём они сами были инициаторами того чтобы мой парень приезжал ко мне и останавливался в родительском доме. То есть они сами предложили такой вариант. Я даже была удивлена. В общем, я не чувствую что я могу поделиться с ними проблемами, я просто не хочу им ничего рассказывать, чтобы меня не осуждали. С парнем ездили друг к другу в течение лет 4-х, а потом парень переехал в мой город, точнее в его окраину, где частный сектор и у всех дачи. Его отец выделил ему свою дачу с домом, он живёт теперь там. В доме не лучшие условия для жизни - нет газа, топить нужно дровами, чтобы получить горячую воду нужно заблаговременно включать котёл, инфраструктура там также не айс: до остановки пешком минут 20, автобус раз в полчаса и до жд станции едет достаточно долго, минут 30. Так вот, парень, пусть Вася будет, звал меня жить к себе. Я конечно, отказалась: условия жизни для меня непривычны и сложны. (перетекаем к проблеме с парнем) Он из-за этого на меня очень обижается, говорит что ему не хватает меня рядом, моей поддержки, что хочется вместе жить. И я ОЧЕНЬ хочу вместе жить но не в таких условиях. Т. К. Он тоже сейчас учится и подрабатывает, финансовый вопрос - напряжный, ему нужно рассчитывать все расходы, лишних денег нет. И он просил меня самостоятельно к нему приехать, чтобы побыть вместе (обычно он приезжал забирал меня и привозил обратно), но я же деловая, буду я еще в такую дыру ездить, это его очень сильно возмутило и обидело, он сказал что я не хочу понимать его проблемы, не хочу поддерживать когда ему плохо, ну и всё такое. Мы очень сильно поссорились, он хотел от меня уйти, по ходу разговора мы к этому в общем то и шли, т.к. не знали как решать проблемы, но как-то нехотя, что-ли, и я настояла на том чтобы остаться вместе и пробовать проблемы решать, прислушиваться друг к другу. Он согласился. В начале отношений у нас было всё идеально, мы никогда не ссорились, наши мнения во всем сходились, он дарил мне подарки неплохие, старался за меня платить, покупал мне что-то. Так продолжалось года три - всё было прекрасно я была счастлива. Потом начались какие то мелкие ссоры, недопонимания. На это закрывались глаза, мы шли дальше. Но со временем становилось хуже. Я не понимаю почему так происходит. Короче у меня от всего уже взрывается мозг. Недавно у меня был даже нервный тик, у меня ДЕРГАЛСЯ ГЛАЗ. Потому что я всё держу в себе и мне не с кем поделиться. Мне кажется то, что я написала - просто рассказ сумасшедшего. 8) Я не понимаю чего я хочу, не понимаю что мне делать, что правильно, а что нет. Я сама уже не справляюсь. Спасибо за внимание! Надеюсь на помощь.

11 мая 2020

Катерина, добрый вечер! Выговориться - это конечно хорошо. Но, к сожалению, это приносит только временное облегчение. Эмоциональное состояние неуверенности, малозначимости и, как следствие - раздражения и злости, может влиять на многие сферы жизни. Поэтому, хорошо, что Вы обращаетесь за помощью.

Что бы Вы хотели от демо-консультации? Нам нужно сфокусироваться. Демо не заменяет работы, но мы можем начать разбираться в какой-то эмоциональной проблеме.

12 мая 2020
Екатерина

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ! Я поразмышляла над Вашими словами, и решила, что пока хочу сфокусироваться на проблеме с родителями.

12 мая 2020

Хорошо. Опишите проблему в таком ключе: 1) Я хочу, чтобы были отношения... 2) Препятствует этому... (опишите ощущения, чувства, которые мешаюет достичь желаемого).

12 мая 2020
Екатерина

Я хочу, чтобы мы друг друга понимали, чтобы слышали друг друга. Сейчас, когда доходит до того, что мы пытаемся выяснить отношения, понимания нет никакого, и всё остаётся как прежде, ничего не меняется, мы просто живём дальше. Когда я пытаюсь выговориться, что чувствую и что волнует меня, они злятся, не хотят слушать, перебивают, говорят свою правду. Они не хотят слышать меня, а я - их. В итоге раздражение и непонимание только растёт. Я чувствую обиду, раздражение, недоверие, также, глядя на то, какие доверительные отношения с родителями бывают у других, чувство несправедливости. Бывало и такое, что когда я, вдохновлённая какими-то мечтами о будущем, делилась мыслями с мамой, хотелось поболтать. Ей, возможно, не нравилось что-то, либо неинтересно было либо считала мои слова глупостью, я не знаю, но она предпочитала ничего не отвечать, а через пару минут начать говорить о чем-то совершенно другом, словно я ничего и не говорила.

12 мая 2020

Да, когда не видят и не слышат, то хочется кричать громче. А что Вам даст понимание друг-друга? Для чего оно Вам? Что изменится?

12 мая 2020
Екатерина

Вопрос, который вызвал ступор. Чтобы спокойнее было жить, чтобы не было какой-то "борьбы" незримой.

12 мая 2020

А что должно случиться, чтобы борьба закончилась? Как она может закончится, при каких условиях? Кто -то должен победить? Ничья? От кого это зависит? Что сейчас мешает прекратить борьбу? Как Вы поймете, что борьба закончилась?

13 мая 2020
Екатерина

Вот я и не знаю, как это закончить. Думаю, никто не должен побеждать. Борьбу мешает прекратить именно непонимание, возможно нежелание понимать друг друга. То, что всё закончилось, наверное, будет ясно, когда исчезнет напряжение, недоверие.

13 мая 2020

Думать о таких вещах - мало поможет. Здесь важно прочувствовать смысл борьбы. Я не просто так акцентирую на этом внимание. Борьба - она всегда за что-то, ради чего-то. Мы "понимаем" умом, что она "ни за что", но наши эмоции так не считают. Иначе стали бы мы тратить силы на нее? Конечно нет. Мы боремся за свои границы, за свои права, за... Это важные вещи. Хорошо бы их осознать и назвать.

Не сдавайтесь, попробуйте еще более честно смотреть на борбу (для наглядности представьте, как это выглядит между двумя борцами". Что будет призом? Мне бы хотелось дать Вам больше поддержки в Ваших усилиях, обычно это помогает, но по переписке это сложновато.