КонсультацииЛичностные проблемы

Используют на работе, а я не могу ответить. Как стать увереннее?

13 мая 2020
Mssvetik
Я заметила, что у меня есть серьезная проблема. На работе я стараюсь все делаю с точностью. Но на меня навешивают дополнительные дела. Мной управляют. Не ценят. Только когда уже я увольняюсь, начинают уговаривать. Как научиться отвечать правильно, чтобы не садились на шею. Быть увереннее?

13 мая 2020

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Вы правы это связано с самооценкой и уверенностью в себе. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы живете с близкими? Бывает ли так что эти проблемы возникают и в семье?

13 мая 2020
Mssvetik

Нет, в семье все хорошо. Каждый здесь личность и каждый др др уважает. Я тоже уважаю людей. Но мне уже честно надоело получать стресовые ситуации, хочется чтобы было уважение тоже ко мне. И замечаю я не могу постоять за себя. Хотя не виновата. Как мне научиться?

13 мая 2020
На работе я стараюсь все делаю с точностью. Но на меня навешивают дополнительные дела. Мной управляют. Не ценят. Только когда уже я увольняюсь, начинают уговаривать. Как научиться отвечать правильно, чтобы не садились на шею. Быть увереннее?
Но мне уже честно надоело получать стресовые ситуации, хочется чтобы было уважение тоже ко мне. И замечаю я не могу постоять за себя. Хотя не виновата. Как мне научиться?

Возможно дело в коллективе и руководстве именно в этой организации - если таких проблем больше нигде не возникает. И тогда нужно подумать что как вариант нужно найти другую работу - с адекватным начальством и коллегами. Если пока это не представляется возможным, тогда принять это как факт, осознать что у этих людей другие правила поведения, и тогда чтобы себя защитить нужно сразу говорить что Вам не нравится, не копить обиду, не терпеть. Делаем это спокойно, но твердо и не делаем того, что делать не должны. Сначала выполняем свою работу, а дальше договариваемся - каким образом будут оплачиваться другие функциональные обязанности. И быть готовой уйти, если руководство будет настаивать на дополнительных обязанностях без оплаты. Потому что иначе все выяснение обстоятельств не имеет смысла.

13 мая 2020

Когда отстаиваем свои интересы то стараемся использовать ненасильственное общение - то есть без агрессии, спокойно и конструктивно защищаем свои границы. Говорим так "Мне не нравится, когда меня принуждают работать дополнительно без оплаты. Это неуважение ко мне как к специалисту. Давайте поговорим чтобы понять друг друга. Каким образом можно распределить справедливо дополнительные обязанности и оплачивать это? " Дальше должен быть диалог - и если Вам дадут понять что уважать Вас не собираются, то в этом случае Вам нужно будет написать заявление об уходе, уважаем себя - тогда другие уважают нас. Относимся к себе так, как хотели бы чтобы к нам относились другие.

Если на данный момент Вы не готовы к такому развитию событий, то принимаем эту ситуацию и этих людей как есть, говорим себе - да, мне не нравится такой подход к работе, но если сейчас я не готова это менять и уйти не готова, то я принимаю такое отношение, и дополнительные обязанности, потому что эти люди к сожалению, свое поведение не изменят. То есть, это мой выбор, мое решение оставаться на этой работе и тогда я принимаю это как есть, без внутреннего конфликта.

13 мая 2020
Mssvetik

Да, вы правы дело в коллективе. Я не могу принять их манеру поведения, наглость, язвительность, громкословие. У меня отличные взаимоотношения с другие коллегами, приятные и спокойные, но они находятся в другом корпусе, и соответсвенно я релко вижу их, общение по телефону постоянно. Я приняла решение уйти с организации, такой коллектив у меня впервые. Конфликтов нет, я не сторонник с ними выяснять отношения, ведь это всего 4 человека с такие манерами, я вижу что дело не во мне, они со всеми такие. И есть много причин других, по которым я ухожу. Так что, все к лучшему. А по поводу вашего совета, как отстоять свою территорию, чтобы не нагружали сверх, я запомню эту фразу.

Благодарю вас, вы очень точно все поняли, и помогли мне понять многое.

13 мая 2020
Mssvetik

Да, вы правы дело в коллективе. Я не могу принять их манеру поведения, наглость, язвительность, громкословие. У меня отличные взаимоотношения с другие коллегами, приятные и спокойные, но они находятся в другом корпусе, и соответсвенно я релко вижу их, общение по телефону постоянно. Я приняла решение уйти с организации, такой коллектив у меня впервые. Конфликтов нет, я не сторонник с ними выяснять отношения, ведь это всего 4 человека с такие манерами, я вижу что дело не во мне, они со всеми такие. И есть много причин других, по которым я ухожу. Так что, все к лучшему. А по поводу вашего совета, как отстоять свою территорию, чтобы не нагружали сверх, я запомню эту фразу.

Благодарю вас, вы очень точно все поняли, и помогли мне понять многое.

13 мая 2020

Хорошо, я рада поддержать Вас. Вы приняли правильное решение - на работе мы находимся большую часть своего времени и если постоянно испытываем негативные чувства, это разрушает нас. Чтобы люди перестали сильно раздражать, можно еще так перестроить мышление - мы все очень разные, у нас разная генетика, воспитание, мировоззрение, ценности и правила поведения. И то, что мы родились в наших семьях - это случайность, мы получили именно такую личность благодаря нашим близким людям, которые дали нам возможность быть такими как есть - хорошее воспитание, доступ к образованию, семейная поддержка и любовь. Но если бы мы родились в другой семье мы были бы совсем другими. И тогда нам нужно просто принять себя и людей такими как есть. Тогда мы осознаем - не все нам близки, не со всеми нам хорошо и комфортно, но мы ищем тех, кто похож на нас, кто показывает искренний интерес и уважение. Остальные остаются в дальнем круге общения и мы никогда не будем приглашать их в свою жизнь. Поэтому они нас не раздражают, мы не обижаемся и не ожидаем от них, что они будут вести себя как мы. Мы по возможности просто дистанцируемся от них.

13 мая 2020
Mssvetik

Да, верно все. Мне дейсвительно тяжело эмоционально среди таких людей. Значит, я была не в том месте. Я это осознаю. И принимаю ситуацию. Это тоже меня чему то научило, прежде всего не замечать их, быть на своей волне, радоваться. Ведь я не хочу быть как они. Я счастлива, что я вот такая. Строить диалог по рабочим вопросам и уверенности в себе я постараюсь научиться и применять. Спасибо за помощь).

Отзыв о консультации

Благодарю Ольгу Тихонову за помощь и советы, для меня это важно. Мне стало намного легче, очень точно поняла мою проблему. Спасибо! Успехов Вам.

Mssvetik