КонсультацииЛичностные проблемы

Как решиться на ответственный шаг и перестать бояться перемен?

10 нояб. 2022
Анна
Как решиться на ответственный шаг? Мне 32 года, работаю в большой питерской компании 10 лет. Начальник предложил занять высокую должность. Человек, который сейчас на должности мне много помогал по жизни, и вставал на защиту на работе. Начальник сказал, что его придётся уволить, если я готова взять отдел на себя. Работа сложная, но и деньги очень большие. Отказываться глупо, у меня никогда не было больших денег и есть шанс начать другую жизнь. Но я никак не могу договориться со своим внутренним я. Мне очень страшно, вдруг я не справлюсь, вдруг будет скандал, а если меня возненавидит отдел, потому что нынешнего руководителя все просто обожают. И работа реально очень сложная. Я привыкла быть для всех хорошей, а тут стану причиной увольнения хорошего сотрудника. Начальник кажется тоже во мне не уверен на все сто процентов, что потяну, но он говорит - надо рисковать, давать шанс молодым, дерзай. Я хочу попробовать, но как только начинаю обо всем думать - меня просто трясёт, я паникую, тревожусь, спать не могу. Меня колотит. Может отказаться, выдохнуть и жить спокойно, я почти месяц живу в этом страхе и до сих пор не приняла решение. На неделе мне нужно сказать, что я решила. Я боюсь, что когда буду закрываться на работе, сидеть вечера напролёт, буду жалеть - зачем я на это подписалась.

10 нояб. 2022

Анна, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

10 нояб. 2022
Анна

Здравствуйте. Согласна.

10 нояб. 2022

Анна,

Сочувствую Вашей ситуации. Понимаю Ваши чувства смятения, потому что решение, действительно, непростое.

Давайте вместе разбираться в Вашей ситуации.

Слышали когда-нибудь о технике принятия решения Декарта?

"Квадрат Декарта" – это крайне системная, последовательная, но при этом простая техника принятия решений.

Для наибольшей наглядности, анализ необходимо выполнять письменно, поэтому Вам понадобиться лист бумаги и карандаш.

Суть техники заключается в последовательном, и максимально вдумчивом ответе на четыре вопроса:

1. Что будет, если это произойдет?

2. Что будет, если это НЕ произойдет?

3. Чего не будет, если это произойдет?

4. Чего не будет, если это НЕ произойдет?

Важно! Отвечайте на каждый вопрос не только про положительные перемены, которые произойдут в Вашей жизни. Но и про отрицательные. В каждом секторе матрицы, на каждый вопрос обязательно будут, как отрицательные стороны, так и положительные аспекты.

Эта техника работает только в письменном виде. Никакие устные и мысленные упражнения на прояснят ситуацию, и не помогут найти решение.

Все ответы нужно писать в столбик

Лучше всего прямо в квадрате, чтобы получить полную визуальную картину.

Используйте буллиты с новой строки, это помогает восприятию систематизировать информацию и целостнее воспринимать.

Отвечайте до тех пор, пока останутся ответы. Чем подробнее запишете свои соображения по каждому квадранту, тем легче будет принять взвешенное решение.

Можно применить арифметику с получившимся количеством ответов. Суммируются плюсы (просто посчитав написанные выгоды) и вычитаются минусы. В итоге, положительное число – это “за”, отрицательное число – это против.

Кто-то улавливает нюансы без вычислений, уже на этапе написания ответов.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

11 нояб. 2022
Анна

Спасибо за развёрнутый ответ. Я пробовала эту технику. Использовала много инструментов, которые находила в интернете. Списки плюсов и минусов, квадрат, представляла, что будет в самом худшем случае, прокручивала самые страшные варианты и то, как выйти потом из ситуации, представляла, что получу в лучшем варианте событий. Но так происходит, что ни хорошее, ни плохое не перевешивает - и я снова стою в растерянности перед списками адекватных доводов "за" и адекватных доводов "против". Посчитать по числу, чего больше - мне кажется несправедливым, потому что один довод "за", например, - большая зп, перевешивает несколько доводов помельче "против".

11 нояб. 2022

Анна, доброе утро!

Очень здорово, что Вы уже пользовались техникой принятия решения.

Возможно, Вы проходили тест на определение психотипа? Да, они, как правило, компенсируются во взрослом возрасте, но например паронаял никогда не станет психастеником. Какой психотип Ваш?

Насколько Вы психологически готовы отказаться от этой установки - "Я привыкла быть для всех хорошей".

Скажите, насколько для Вас психологически возможна ситуация - "идти по головам"? Со стороны коллег это будет выглядеть именно так при неизменных условиях.

Если только не решать вопрос следующим образом:

Если решение об увольнении принято, то руководству нужно открыть вакансию для внешних и внутренних кандидатов. Тогда это будет win-win.

Буду рада получить от Вас обратную связь.

11 нояб. 2022
Анна

Дааа, Елена, вы правы, я ооочень переживаю о том, что обо мне будут думать люди. Чужое мнение всегда очень важно. Я всегда места не нахожу себе, если кого-то обижу. У меня в жизни нет врагов, я всегда понимаю все позиции людей и принимаю их, рвусь всем помочь. До сегодняшнего дня тест не проходила, после вашего сообщения загуглила, первый попавшийся прошла - 100 вопросов. Старалась отвечать честно. Результат INFJ. Это тот, который нужен тест? Значение не читала ещё.

Решение он примет об увольнении, если я готова встать на это место. Он не настаивает, говорит - обдумай всё, почувствуй сердцем - хочешь, можешь? Если да - давай все перевернём. Если нет - забудем и двигаемся дальше в том же темпе. Но имей ввиду, что второй раз я не предложу.

11 нояб. 2022
Анна

Я понимаю, что быть хорошим для всех на должности руководителя такого огромного отдела уже не выйдет. Надо будет решать споры, проблемы. Он делает ставку на моё умение креативить и выдумывать нестандартные проекты. А умение руководить, говорит, придёт с опытом.

11 нояб. 2022

Анна,

В интернете много подобных тестов, я предпочитаю тест Личко или Леонгарда. Они классические, но если тот, о котором Вы сообщили, не хуже, буду рада его тоже рассматривать в своей работе.

Буду ждать информацию по Вашему психотипу.

Мне очень знакома Ваша ситуация. Я через нее прошла, но с немного другими составляющими, поэтому хорошо Вас понимаю.

11 нояб. 2022
Анна

Елена, прошла тест Личко. И тут у меня неопределенность) кто же я...

Гипертим - 17 из 24 баллов. Высокий уровень. Психастеник - 17 из 24 баллов. Высокий уровень. Конформный - 17 из 24 баллов. Высокий уровень.

Шизоид - 16 из 24 баллов. Средний уровень.

11 нояб. 2022

Но по шкале Пароноял и эпилептоид невысокие показатели, верно?

Это именно те психотипы, которым нормально идти по головам, а иногда и по трупам...

11 нояб. 2022
Анна

Параноял чо-то в списке нет. А Эпилептоид - 9 из 24 баллов. Средний уровень.

Гипертим - 17 из 24 баллов. Высокий уровень.

Психастеник - 17 из 24 баллов. Высокий уровень.

Конформный - 17 из 24 баллов. Высокий уровень.

Шизоид - 16 из 24 баллов. Средний уровень.

Неустойчивый - 14 из 24 баллов.

Психастеник - 17 из 24 баллов.

Сензитив - 10 из 24 баллов.

Астеник - 5 из 24 баллов

Лабильный (эмотивный) - 10 из 24 баллов. Средний уровень.

Циклоид - 23 из 24 баллов. Высокий уровень.

11 нояб. 2022

Анна,

А какие у Вас вообще планы на жизнь? Когда-нибудь задумывались?

Как относитесь к женщинам, которых называют "мужик в юбке".

Есть ли в Вашем окружении женщины-руководители? Замечали, как они живут?

Смотрели фильм "Дьявол носит Prada"?

Для Вас привлекательна такая жизнь?

11 нояб. 2022
Анна

Планы на жизнь эфемерные, нет ничего конкретного. Задумывалась и даже пыталась себе что-то выдумать - какую-то важную цель. Но потом перестала себя мучить - нет, и нет. Женщины-руководители есть в окружении. Они очень уверенные в себе, привлекательные и кажутся счастливыми. Успевают работать, заниматься собой, путешествовать, ездить на всякие тренинги - в общем кажутся вполне живыми и довольным жизнью, не замученые. Фильм смотрела. Такая жизнь - нет конечно, не привлекает, но мне кажется, там прям какая-то крайность показана.

11 нояб. 2022

Анна,

Знаете такую технику - Колесо баланса?

Видели, что человеку для гармонии нужно?

11 нояб. 2022
Анна

Нет

11 нояб. 2022

Анна,

Можете мне, пожалуйста, прислать в Личные сообщения Ваш емейл, я Вам пришлю. И попрошу посмотреть, и проанализировать, насколько заполнены сферы у Вас в жизни.

13 нояб. 2022

Анна, добрый вечер!

К сожалению, сегодня Вы ко мне не вернулись с ответами касательно заполненности разных сфер Вашей жизни.

Этой техникой я хотела подвести Вас к мысли о том, что у человека, в идеале, много ролей, можно назвать их идентичностями.

Для женщины это могут быть такие идентичности, как дочь, подруга, жена, подруга, коллега, мама, бабушка,...

Развиваясь только в одной сфере (секторе колеса баланса), человек ограничивает себя в других. Но теряя ее, он теряет смыслы...

Очень важно осознавать это и расставлять приоритеты правильно.

Вы правы, если человеку предоставляются возможности, их нужно использовать. Иногда в жизни складываются обстоятельства, которые можно преодолеть и пройти только на прыжке веры.

🦋 Прыжок веры — это когда ты идешь в новое, испытывая при этом сильный импульс, внутреннюю потребность, понимая для себя, что ты не сможешь здесь просчитать все последствия. Никак не сможешь. Здесь нет гарантий, что все получится именно так, как хочется, нет возможности застелить все соломкой, зато есть точное понимание, что обратно дороги наверняка уже не будет. Пан либо пропал. Пугает? Вдохновляет?

Но здесь есть еще немаловажный фактор. И здесь можете ответить на вопрос только Вы. Особенность больших корпораций в том, что для руководителей подчиненные - это винтики и гайки в огромной системе. Взвесьте и проанализируйте, насколько в Вашей компании ценят людей и их опыт.

13 нояб. 2022

Анна, прошу обратить внимание на мои комментарии выше.

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня.

3-х дневный срок консультации истек.

Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение.

Если отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена