КонсультацииМежличностные отношения

Проблема с зятем. Что мне делать?

14 мая 2020
Галя
У меня единственная дочь, которую просто обожаю. Помимо того, что она талантлива, красива, но ещё чистюля, аккуратная. У неё муж грязнуля, за собой следит, душ принимает, каждый день белье меняет, но живет как будто в джунглях. У них дома две собаки, они на диване, в кресле, он не может понять, что это животные. Мы за столом обедаем, ох их обнимает, целует. Когда выгуливает, даже лапы им не протирает, как будто дом это улица. Он образованный человек, семья нормальная, но сам он как будто вырос в джунглях. Я очень нервничаю. Дочка тоже ничего не говорит ему, она говорит -не хочу быть ворчливой женой. У меня сердце разрывается, не могу все это видеть. Что посоветуете. Он Оксфордский университет заканчивал, до меня не доходит его неряшливость. Он относится к собакам, как будто это люди. Я их тоже люблю, но не забываю, что это животные. У меня душа болит. И он поступает как ему заблагорассудится. Вопросы все решает он. И дочка во всем повинуется.

14 мая 2020

Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?

У неё муж грязнуля, за собой следит, душ принимает, каждый день белье меняет, но живет как будто в джунглях

То есть я правильно понимаю, что у него всё в порядке с гигиеной, в доме чисто, опрятно? Иногда разница в культуре немного сказывается на нас. Так ли эта ситуация критична для Вас? Что именно Вас волнует: вопрос гигиены?

В психологическом консультировании не принято помогать людям "через кого-то". Это вопрос к тому, комфортно ли Вашей дочери? Если да - тогда мы можем поработать в Вашими взглядами на этот вопрос. Если нет - тогда действительно есть вопрос к тому, почему она не может поговорить об этом с мужем, в такой ситуации ей действительно есть смысл обратиться к психологу

14 мая 2020
Галя

Спасибо за ответ. Вначале дочке не комфортно было, потом рассудила. Что можно нервную систему испортить и не хочет быть ворчливой женой. А для меня некомфортно. Я даже на диван не могу сесть, так как собаки ведут как хозяева и везде их пух. Квартиру убирай, не убирай, муж не придерживается чистоты, как будто в джунглях живет. Он душ принимает, каждый день белье меняет. Интелигениный человек, а ведёт как дикарь. Сидим за столом, намажет масло, облизывает нож и потом этим ножом сыр берет. Я просто с ума схожу

14 мая 2020
Вначале дочке не комфортно было, потом рассудила. Что можно нервную систему испортить и не хочет быть ворчливой женой. Галина, Вы живете с ними на одной площади?

Меня немного смущает эта формулировка, так как просто поговорить с мужем о гигиене - это нормально. Но в действительности это нас с Вами не касается, они взрослые люди и это их личная жизни.

А для меня некомфортно. Я даже на диван не могу сесть, так как собаки ведут как хозяева и везде их пух

Вы живете с ними на одной площади?

14 мая 2020
Галя

Меня Галя звать. Я живу отдельно в другом городе. Так получилось, я приехала и застряла, так как аэропорты закрыты. И уже живя больше двух месяцев здесь, я в ужасе как они живут. Как можно выгуливать собак двух и не мыть ноги, как будто дом это улица. У меня из за дочки сердце разрывается. Она очень аккуратная, любит порядок и все это терпит. И я не могу на эту тему с ней говорить, у неё настроение портится

14 мая 2020
У меня из за дочки сердце разрывается.

Я понимаю Ваши чувства. Но если она говорит, что "не хочу быть ворчливой женой", то может быть для неё это не настолько важно для неё? Часто в отношениях люди идут на компромиссы. Насколько я понимаю, если бы для неё это было действительно важно - она бы могла и сама вымыть лапы собакам?

И я не могу на эту тему с ней говорить, у неё настроение портится

И всё-таки, есть смысл в том, что бы обсудить этот вопрос, если это Вас действительно волнует. В каком ключе Вы с ней об этом говорили? Можно сказать "Есть момент, который меня очень волнует, давай поговорим об этом, ты не против? ". Важно говорить о том, что Вы чувствуете и почему. А потом - спросить что чувствует и думает на этот счёт она. Вы пробовали так сделать?

15 мая 2020
Галя

Дочка зная мой характер, не рассказывает мне то, что меня огорчает. Ее муж хорошо ее отдресировал, какие бы они вопросы якобы вместе не обсуждали, все в конце концов бывает так как он хочет. Если дочь ему скажет, что надо в чистоте например жить, он такие доводы приведёт, что она сразу соглашается. Моя дочь лидер, поступает как считает нужным. А ему полностью подчиняется и лишний раз слово не может сказать. Мое сердце его не воспринимает, не о таком зяте мечтала. Не знаю что делать

15 мая 2020
Ее муж хорошо ее отдресировал

Галя, обратите внимание на формулировку, которую Вы используете. Подумайте, это же её сознательный выбор, согласны?

Мое сердце его не воспринимает, не о таком зяте мечтала.

То есть всё-таки дело не в дочери, а в Вас, верно? Вы хотели бы другого мужчину рядом со своей дочерью. Это нормальное чувство. Но она уже взрослый человек, она сама несет полную отвественность за свои действия и поступки.

Вы согласны, что если она не хочет с Вами что-либо обсуждать - она боится Вашей реакции? Как Вы реагируете на этот разговор? Что Вы говорите? В каком тоне?

15 мая 2020
Галя

Но они постоянно спорят, он делает все по своему, как ему удобно.

15 мая 2020

Галя, в таком случае что-то не сходиться. С одной стороны Вы говорите :

Она говорит - не хочу быть ворчливой женой
Ему полностью подчиняется и лишний раз слово не может сказать.

И в то же время :

Они постоянно спорят

Мне не совсем понятно, как это?

В любом случае, повторяю, это жизнь двух взрослых людей. Я понимаю, что очень трудно абстрагироваться, ведь Вы желаете лучшего для своего ребенка. Но важно понять, что она уже не ребенок, у неё есть муж, семья. Если она считает, что всё в порядке - то почему и нет? Вы можете ей помочь, но только если она сама об этом просит. Вы близки с дочерью? Обсуждаете отношения, интимные моменты?

Галя, Вы не ответили на вопрос:

Вы согласны, что если она не хочет с Вами что-либо обсуждать - она боится Вашей реакции? Как Вы реагируете на этот разговор? Что Вы говорите? В каком тоне?
16 мая 2020
Галя

Мы с ней дружим. Но у неё чересчур развита интуиция, она чувствует, что я от него не безума, но я не говорю об этом. Интимные стороны не обсуждаем, а так обо всем говорим. Но, если я намекну что то про зятя не очень хорошее она взрывается

16 мая 2020
она чувствует, что я от него не безума, но я не говорю об этом.

Это Ваша точка зрения, Вы имеете на неё право. Но если Ваша дочь не согласна - почему не оставить всё как есть? Вы согласны, что люди живут очень-поразному, и главное, что бы они были счастливы?

Если я намекну что то про зятя не очень хорошее она взрывается

Вы старались её понять? Почему так происходит? Почему она взрывается? Вы говорили об этом?

16 мая 2020
Галя

Для меня главное, чтобы она была счастлива, но я не чувствую, что он ее сделал счастливой

17 мая 2020
Но я не чувствую, что он ее сделал счастливой

Галя, Вы спрашивали у неё, счастлива ли она? Если Вы говорите о всё, может быть она бы сказала Вам правду? Не давайте оценок, просто узнайте её мнение.

17 мая 2020
Галя

Она мне честно не говорит, чтобы меня не расстраивать, а интуиция у меня развита.