КонсультацииОтношения в парах

Нет чувств к парню. Как понять, что со мной?

17 мая 2020
Адель
Я в разводе 6 лет и все это время была одна. Детей нет. Пару раз пыталась построить отношения, но ничего не выходило. Не давно устроилась на работу, познакомилась с парнем, точнее познакомили нас. Он не красавец но и не урод, но внешне он не очень мне нравится. Подумала, что это не главное. И мы начали встречаться. Я знаю, что очень нравлюсь ему. Он красиво ухаживает за мной, очень внимательный и добрый. Но я не испытываю к нему таких же чувств. Мне говорили, что главное чтобы меня любила, так ли это. Правильно ли я поступаю? Может быть нет чувств потому что я очень долгое время была одна. Однажды после развода я полюбила очень одного человека но это было не взаимно. Я правда не понимаю что со мной.

17 мая 2020

Добрый день, Адель. Готова с вами обсудить ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если согласны, мы сможем начать диалог.

17 мая 2020
Адель

Добрый день. Я согласна

17 мая 2020

Хорошо. Расскажите немного больше о себе и своей жизни.

Может быть нет чувств потому что я очень долгое время была одна.

Это был ваш выбор? Вам не хотелось отношений? Почему вы расстались с мужем? Были ли к нему сильные чувства?

Однажды после развода я полюбила очень одного человека но это было не взаимно.

Как вы переживали это? Долго ли длилась ваша к нему симпатия? Он знал о том, что вы любили его?

Я знаю, что очень нравлюсь ему. Он красиво ухаживает за мной, очень внимательный и добрый. Но я не испытываю к нему таких же чувств. Мне говорили, что главное чтобы меня любила, так ли это.

Какие же чувства вы к нему испытываете? Что ощущаете, когда он рядом? Когда заботится и ухаживает за вами?

Как вы сами считаете, что является хорошим основанием для крепких долгосрочных отношений? Важны ли чувства или можно обойтись без безумной страсти, помогает ли любовь или большая страсть наоборот, мешает трезво выбирать партнёра для жизни?

17 мая 2020
Адель

Мне 24. У нас по традиции положено выдавать рано замуж, что и сделали мои родители. Мы прожили 6 месяцев, после чего развелись, так как не сошлись характером и не смогли полюбить друг друга. Да, это был мой выбор оставаться одной, т. К я тяжело переживала развод и даже думать не могла об отношениях. Спустя 3,5 года я встретила парня. Как говорится, это была любовь с первого взгляда. Но он не хотел серьезных отношений. Он очень амбициозный и занятой. Мы общались 3 месяца, я не говорила о своих чувствах. Вскоре он уехал. Это было очень тяжело. Я на столько его любила, что могла сделать для него что угодно. Я до сих пор помню его и эти чувства боли. На счёт чувств к нынешнему парню я не могу разобраться. Есть симпатия. Знаете я такой человек, что меня может отталкнуть любая мелочь в человеке. Из за этого ещё у меня не было отношений. Внешне он мне особо не нравится. Просто все говорят, что он будет любить меня и сможет сделать счастливой, я чувствую его трепет ко мне. Из-за развода я думала, что чувства важны, что пока я не полюблю я не буду счастлива. Но после того раза я сомневаюсь и уже боюсь любить. Мне было невыносимо больно и я не хочу такое больше испытать. Поэтому подумала, что если меня будут любить, тогда я смогу быть счастливой?

17 мая 2020
Мы прожили 6 месяцев, после чего развелись, так как не сошлись характером и не смогли полюбить друг друга
Я тяжело переживала развод и даже думать не могла об отношениях

Адель, сочувствую вам. Понимаю, что вы долго носили в себе эти переживания. Но если вас выдали замуж по традиции, если у вас не было сильных чувств, расскажите, что для вас было таким болезненным? Что именно вызывало сильные переживания в связи с разводом?

Спустя 3,5 года я встретила парня. Как говорится, это была любовь с первого взгляда. Но он не хотел серьезных отношений. Мы общались 3 месяца

Да, невзаимность причиняет боль, ранит нас. Но так бывает, к сожалению. Не каждый готов к отношениям, и дело даже не в вас, а скорее в нём. Он сделал выбор не в пользу отношений, а в пользу себя - карьеры, амбиций. Жаль, что так произошло. Кроме этих отношений, у вас были другие влюблённости?

Есть симпатия. Знаете я такой человек, что меня может отталкнуть любая мелочь в человеке. Из за этого ещё у меня не было отношений.

Иногда из симпатии может рождаться более глубокое чувство, доверие, привязанность, благодарность, уважение. Для этого нужно больше времени, чем для вспышки страсти, всплеска гормонов, влюбленности. Но первое может быть более прочным и долгосрочным для брака, чем второе. И тут стоит прислушаться к себе, к тому, что вы сами хотите.

Из-за развода я думала, что чувства важны, что пока я не полюблю я не буду счастлива.

Я понимаю вас. У вас есть опыт, когда без чувств ничего не вышло. И желание попробовать построить отношения с взаимной симпатией и любовью очень понятны.

Но после того раза я сомневаюсь и уже боюсь любить. Мне было невыносимо больно

Может быть, не стоит себя лишать того, чего вы хотите, только из одного неудачного опыта? Да, с тем парнем е сложилось, он не ответил взаимностью. Но он не единственный, кого вы можете полюбить. Могут быть и другие мужчины, если вы будете готовы, если страх снова испытать боль не возьмет верх, если вы позволите себе остаться открытой к новым чувствам. Расскажите, что тогда вас так ранило? Что принесло столь сильную боль? Как вы справлялись?