КонсультацииОтношения в парах
Беспокоят сны о бывшем молодом человеке. Как мне быть?
Здравствуйте, Анна. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей? Почему расстались с молодым человеком, в чем была причина?
Мне 22 года, я работаю в ит компании. Живу с семьёй. Это были мои первые длительные отношения (4года). Показалось, что чувства остыли и мы развиваемся в разных направлениях
После расставания Вы долго переживали или довольно быстро начали новую жизнь без своего молодого человека? Вам удалось за это время построить новые отношения?
Я не переживала. Мне легко это далось. Как будто бы тогда это было осознанное решение. Мне не удалось построить новые отношения пока
Я думаю, что у меня есть обида сейчас на него за то, что он достаточно быстро (для меня) 5 месяцев нашёл себе новые серьёзные отношения. И осуществил в них то, что не хватало мне. Как будто бы воспользовался моими советами. Иногда мне хочется написать ему об этом. Но думаю в этом нет особого смысла
Анна, скорее всего то что происходит сейчас это просто выход для тревожности. Если бы Вы были в других отношениях, Вы скорее всего вообще бы не думали об этом, но поскольку Вы пока не встретили новую любовь, то продолжаете думать о бывшем молодом человеке. И если есть обида, это может быть таким "крючком" который Вас удерживает. Вообще примерно сколько времени происходит это состояние?
Вы понимаете, что эти мысли навязчивые, это выражение тревожности, нужно подумать с чем это связано - возможно с какими-то событиями в жизни, сильным психологическим напряжением, возможно пандемией и самоизоляцией?
Да, я тоже думаю, что одна из проблем в том, что мне пока не подвернулись новые отношения. Оно происходит иногда. Пока у меня было меньше свободного времени, оно происходило реже. Ну примерно несколько месяцев уже
Да, я понимаю, что это навязчиво. И я хочу избавиться от этого. Так как ничего хорошего в этом нет. Наверное, это появилось тогда, когда я узнала, что его новые отношения серьёзные. И начала непроизвольно злиться
Если Вы вообще склонны к эмоциональным переживаниям и у Вас есть страхи, тревожные навязчивые мысли, Вы много волнуетесь о будущем и оно часто представляется в негативной окраске, быть может перепроверяете свою работу, пытаетесь все довести до идеала, если уходите из дома, волнуетесь выключены ли электроприборы, закрыта ли входная дверь - это сигналы о том что уровень тревожности высокий и нужно снизить стресс и напряжение. Потому что тревожность может находить разные выходы, как пар в отверстие крышки - иначе это нервное напряжение становится невыносимо. Поэтому возможно дело не в бывшем парне и не в прошлых отношениях, а просто в навязчивости которая происходит от высокого уровня тревожности. Задача - научиться работать с тревогой и снижать стресс.
По обиде чтобы стало легче нужно перестроить мысли так - мы расстались потому что наши чувства остыли и отношения перестали развиваться, это нормально - на каком-то этапе люди могут разлюбить друг друга и расстаться, чтобы каждый пошел своим путем. То, что мой бывший парень начал следующие отношения раньше чем я, не говорит о том, что они будут счастливыми и долгосрочными - это может быть просто опытом и не стать судьбой на всю жизнь. Я ещё не встретила свою любовь и это не значит, что этого не будет, мой любимый мужчина ждёт меня в будущем, и это обязательно случится. Я готова подождать того, с кем у меня будет взаимная любовь и настоящие искренние чувства. А пока я могу быть одна, в этом нет проблемы, у меня есть своя жизнь, свое любимое дело, интересы, подруги - я живу полной жизнью и я счастлива сейчас. Когда придет время, я встречу любимого человека и буду ещё счастливее.
Самостоятельно, из общих рекомендаций - снижайте стресс, старайтесь не переутомляться, с тревожными мыслями работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, как с навязчивостями - переключением на другую деятельность и конфронтацией - пытаемся оспорить эти мысли. Осознаем что негативные прогнозы никакого отношения к реальности не имеют, поэтому эти мысли отслеживаем и останавливаем себя сразу как только тревожная мысль пришла. Обращайтесь в частный формат, пишите мне в личные сообщения, рада Вам помочь.
Если тревожных мыслей очень много и их число увеличивается - нужно обратиться к психоневрологу или врачу-психиатру за медикаментозной поддержкой. Современные препараты не вызывают привыкания, на учет Вас не поставят, Ваше состояние нормализуется быстрее, тревожные мысли пройдут.