КонсультацииОтношения в парах

Сомнения в молодом человеке и нашем общем будущем

21 апр. 2020
Шахиризада
Мне 25. Мусульманка. Ранее была в интимных отношениях с молодым человеком, с которым расстались. Чуть позже начала встречаться с другим, вскоре пошли в ЗАГС, но ни дня не прожили, не было никакой близости (интима). Развелись, на очень плохой ноте и для себя и для родителей. Через 8-9 месяцев снова начали встречаться. Решили что на этот раз прошлых ошибок не совершим. Но на данный момент наши отношения для меня непонятные. Человек замкнутый, живём в разных городах из за карантина (так получилось) если сама не напишу может промолчать неделю и даже больше. Сегодня узнала что у него гражданский брак, дочь с которой он видеться, но не так близок. И об этом он рассказывает своей бывшей девушке (некрасиво, но я знаю его пароль от Инстаграмма и залезла туда, информация из его собственных уст, он не в курсе что я знаю его пароль). Говорит что ему наплевать на всех, потому что не любит никого. Что родители его в курсе его брака и дочери. Что гражданская жена другая, а официально женится на другой. У меня просто шок. Я конечно сама сомневалась на счёт нашего общего будущего, но это событие не даёт мне покоя. На вопрос не скрывает ли он от меня ничего, чтоб потом я не впадала в шок он ответил "а что если так? Завтра поговорим, я устал". Первый разрыв случился из-за того, что у меня была связь с другим мужчиной до свадьбы! Что весьма не позволительно для нашего менталитета.

22 апр. 2020

Шахерезада, добрый вечер! Внимательно прочитала вашу историю. Я хочу уточнить, какой запрос у вас к психологу? Ответ на какой вопрос в итоге нашего общения вы хотите получить?

23 апр. 2020
Шахиризада

Я видела, читала все это своими глазами но он все отрицает. ВСЕ МЫ ОКАЗЫВАЕТСЯ ТУПЫЕ. В начале отношений конечно нормально вести себя как пушистый зайчик, но когда все идёт к свадьбе, он заявляет что ему наплевать на всех и всё. Неважно верю я ему или нет. Я не знаю как вести себя дальше, так как если речь уже пойдет о расставании, со стороны его родных будут такие допросы, такие жёсткие осуждения (ты должна молчать, ты знаешь его, ты должна быть послушной, ОН ТАКОЙ ЗОЛОТОЙ И ПУШИСТЫЙ). На этот раз я уверена что он поступит так же, скажет всем что он согласен на свадьбу, готов построить со мной семью, а сам тем временем будет твердить мне что ему все равно, хочешь расстаться, давай, а отвечай за это сама, я не собираюсь становится какашкой (извините за выражение) в глазах родных. Он не тот кто признает себя виновным, даже если тыкнуть доказательствами в лицо, а шантажировать снова он вполне способен. (1. 5 года назад после ЗАГСа вдруг он передумал, я оказывается капризная, почему это он должен терпеть меня, я женщина я обязана делать все что мне скажут, а мне никто ничего не должен. Мы договорились сказать родителям, что это обоюдное решение, чтобы ни меня ни его не доставали расспросами, а когда пришло время он просто сказал "я без понятия почему она вдруг решила расстаться". При личной беседе он мне просто пригрозил что расскажет всем правду если я не возьму как говорится всю ответственность на себя. Так мы и расстались) когда мы снова сошлись я думала что такие порывы идиотизма у него прошли, а тут все заново. Конечно тут большое значение имеет ментальность, но как мне поступить если он снова начнет шантажировать меня или угрожать мне? Как мне реагировать на это? У меня есть все, что может доказать его диалог, в котором говорится о его якобы гражданском браке и дочь, но он будет отрицать, а его родные считают его ангелом.

23 апр. 2020
Шахиризада

Иногда он такой чуткий, добрый, общительный, пытается посоветоваться или поделиться со мной, а иногда такой грубый, без чувственный, просто за человека не воспринимает меня. Как будто у него раздвоение личности. Он сам признается (когда добрый), что у него случается БЗЫК и он не контролирует свои поступки, и почти ни капли не сожалеет. Мне от этого иногда жутко страшно. Все наши отношения как будто держаться на мне (может мне кажется), если не будет сообщения или звонка от меня каждый день или каждый раз, он вообще ни звонит и не пишет, а встречах (до карантина) речи даже быть не может. Он зациклен на своей работе и деньгах, а мои советы прочитать хотя бы одно произведение или посмотреть что нибудь касающиеся взаимоотношений между людьми, развиваться не только в плане финансов но и в психологическом плане, или пойти к психологу чтобы как то понять себя, он не воспринимает в серьез и просто смеётся над моими словами. Я сомневаюсь, что у него есть жена гражданская и дочь, но история которую он придумал, ход его мыслей очень настораживают. Что самое ужасное на вопрос почему он бросил свою ЖЕНУ И ДОЧЬ, он спокойно отвечает слишком часто действовала мне на нервы. Может ли психически здоровый, адекватный человек такое придумать (скорее всего это его легенда, фантазия, хотел показаться крутым мужиком, которому все по силе, который не считается с чужим мнением)???

24 апр. 2020

Шахерезада, добрый день! Создание семьи - это очень ответственный и серьезный шаг. В любых отношениях важно доверие и уважение к партнеру. Тем более в семье. Уважение и доверие - это основа прочных и счастливых отношений.

Вы можете уважать человека, который смеется над вашими словами, бросил своих жену и дочь, потому что "слишком часто действовали ему на нервы"?

Вы сможете доверять тому, кто вас шантажирует, тому, кто уже нарушал данное вам слово?

24 апр. 2020

Шахерезада, у нас с вами консультация ограничена временем. До завершения остался 1 день. Поэтому, прошу, не затягивайте с ответами, что бы у нас получилось полноценное общение.

24 апр. 2020
Шахиризада

Здравствуйте. Хорошо. Я вас поняла. Я постараюсь максимально описать картину.

- я не хочу строить семью с этим человеком, я поняла что это не справедливо по отношению к самой себе;

- мои родные меня поймут и поддержат (общество держится на традициях, чужое мнение слишком важно для многих, но мои родители в первую очередь стараются стать другом для нас). С этим проблем не будет.

- с его родными будут огромные проблемы.

- они не смогут выбить даже слово из своего сына.

- они будут закатывать истерики, плач, зачем и почему вы с нами так поступаете, вы хотите загнать нас в гроб? Такой будет их реакция на наше расставание.

- в результате, не получив ответ от сына они направят все силы на мой допрос. Как бы я не объясняла, причины почему мы не можем быть вместе, они все пропустят мимо ушей и просто потребуют терпеть, потому что я девушка и я должна терпеть своего "МУЖА" это и вся суть семьи.

- я не хочу отчитываться перед его родными, никаких переговоров, никаких лекций, манипуляций. Пусть он сам решает этот вопрос. (что маловероятно)

- когда они поймут что я настроена серьезно, ему не избежать слез матери и отцовского гнева, и тогда мой суженый начнет травить меня, обвиняя меня в том, что я заставила его родных страдать. И не важно, кто на самом деле виноват.

- в данной ситуации не могу использовать его переписку, в которой говорится о жене и дочери* я не знаю правда это или плод его воображений* я знаю, на что он способен и боюсь нажить себе ещё больше проблем. * От большого давления я просто могу сломаться.

- я знаю, что от него ожидать. Я описала то как он себя будет вести (+++ обвинения, оскорбления, угрозы что раскроет всем что я не девственница и тд). Однако я не знаю как действовать физически и психически? Какой тактики мне придерживаться, чтобы максимально избежать конфликтов? Чтобы избежать его воздействия?

24 апр. 2020
Шахиризада

В каком-то смысле я думаю, что мое прошлое тоже сыграла тут немаловажную роль.

Я на протяжении 3 лет была в отношениях с одним человеком. И это были мои первые серьезные отношения, при которых я потеряла невинность. Мы оба думали, что эти отношения в результате превратятся в семью. Однако я узнала что человек играл на два фронта на протяжении 6-7 месяцев, пустые обещания, попытка наладить отношения обернулись крахом и мы расстались (из за страха перед родителями я до последнего пыталась сохранить отношения). Через пол года после разрыва, мы познакомились с моим пока что нынешним молодым человеком (нас познакомили наши родственники). Мы понравились друг другу и я поняла, что дело идёт к серьезным отношениям (слишком скоро, наверное, через месяц после знакомства, хотя мы только общались по смскам, видео звонкам, так как и на тот момент находились в двух разных городах), тут я собралась и рассказала о своем прошлом, поставила его перед фактом, сказала что он должен знать, перед тем как принять какое-либо решение. Как я уже не раз подчеркнула хранить целомудрие до брака это обязательно для каждой девушки! Сначала он сказал что прошлое уже не изменить, значит так должно было быть, но спустя время начал терзать и себя и меня. Вел себя странно, стал грубым холодным, я старалась как то поддержать его, спускала с рук некоторые его поступки, давала ему право манипулировать мной, потому что я и сама чувствовала себя виноватой. Соглашалась чуть ли не со всем что он мне "прикажет" сделать. Сам передумал жениться, сам повел в ЗАГС. Снова передумал и развелись. Я не могла его психологически отпустить пыталась возобновить отношения но не получилось. А спустя 8-9 месяцев он снова заявился со словами я не знаю почему я так сделал, ведь до свадьбы оставался один месяц! Я как дурочка снова приняла его. Через 3-4 месяца после возобновления отношений, у нас с ним была первая интимная связь. (их было только две) после след. Ночи у меня была задержка аж на 12 дней. Что очень меня испугало, тест и УЗИ были чисты, но врачи беременность не исключали. Я поделилась с ним этим, а его ответ наверное ранил меня больше всех его выходок, "свабьда ещё осенью ты что собираешься сидеть с огромным животом? Я не хочу позорить родителей! Пусть станет известно я сам решу что делать. Но запомни если ослушаешься меня, то я не посмотрю ни на что" и между строк я поняла, что ради своей репутации он готов был бросит и меня и ребенка если я окажусь беременной, но не была иных вариантов как сказать родителям, сыграть свадьбу пораньше. Вот тогда я начала сомневаться, тогда уже представляла картину которая меня ждёт в будущем. Я чётко знала что окажусь я беременной и не сделаю аборт, он просто развернется и уйдет, даже послушай я его и сделай аборт спустя некоторое время, когда будут проблемы с деторождением, он найдет причину развестись и обвинить меня в этом. К счастью я не оказалась беременной, дисбаланс гормонов сбил цикл.

В начале отношений в нем я видела рыцаря в доспехах, который принял меня такой какая я есть.

Потом жалела его, считала что он так поступает из за моего прошлого. Сама пострадала морально, но считала основным пострадавшим его.

Потом посмотрела на него как на "блудного сына" на который вернулся на правильный путь, так как к тому времени я уже отпустила груз прошлого.

А под конец возненавидела до такой степени, что ждала того чтобы он сам нашел или дал повод для расставания.

Чтобы добиться развода он обвинял, унижал меня так, что я впала в депрессию, стала нервной, все начали раздражать меня, испортились отношения с родными. Я мусульманка, не читаю намаз 5 раз в день, не держу пост в месяц Рамадана, но всей душой верю в Бога, и в тот момент я с обидой на сердце и слезами на глазах просила его дать каждому из нас то, что мы заслужили, пожелала ему пролить такие же горькие слезы как и я, если он поступил несправедливо по отношению ко мне. Не знаю совпадение или карма, но через 6 месяцев скончался его брат при трагических обстоятельствах, что сломала и его и его родных. Как бы это жестоко и злобно не звучало, именно после этого мне стало легко на душе... Я поступила в магистратуру, а он потерял близкого для себя человека пролил слезы, в которых оставил меня, в которых я чуть не захлебнулась. Это очень некрасиво желать кому-то зло, но я была в отчаянии, забита в угол от несправедливости. Я узнала о его НЕВЕРОЯТНОЙ ИСТОРИИ буквально за два дня до Священного месяца для мусульман Рамадан, и я это приняла как очередное сообщения свыше, которое пытается открыть мне глаза. Все эти события, как бы я не пыталась забыть или не придавать им значения не выходят из моей головы. Я приняла свое прошлое, я ставлю себя превыше всего, но все равно в итоге даю млн шансов, тем людям которые уже предавали меня не раз. Но стараюсь быть максимально честной иногда слишком открытой с людьми. Однако не понимаю если дело в том, что я не девственница зачем человек возвращается снова и снова? Почему говорит, что у него теплые чувства ко мне и хочет построить со мной семью? Но в один момент его просто подменивают и ему снова глубоко наплевать на всех, особенно на женщин? Почему он до такой степени не уважает меня, я иногда очень строга к себе и точно знаю, что возможно я не сделала ничего, чтобы меня уважали, но в то же время я не сделала ничего чтобы унижать меня так

24 апр. 2020

Шахерезада, спасибо за подробные ответы. Я в них прочитала главное - вы пишите, что не хотите строить семью с этим человеком. Вы опасаетесь психологического давления со стороны его родственников и его семьи.

Мы все в той или иной мере испытываем давление со стороны общества: будь то традиции, семья, друзья, коллеги по работе и т.д. В вашем случае - это родственники жениха.

Шахерезада, сейчас решается вопрос вашего будущего. И только вы имеете право голоса в данной ситуации. Только вы, и никто другой (в том числе родственники жениха). Важно уметь отстаивать свои интересы, если свадьба с этим мужчиной противоречит вашему желанию - отстаивайте себя.

Вы пишите, что ваши родные вас поддержат - это замечательно, у вас есть опора.

Однако я не знаю как действовать физически и психически? Какой тактики мне придерживаться, чтобы максимально избежать конфликтов? Чтобы избежать его воздействия?

Точный ответить на эти вопросы нельзя. В любом случае, если вы решитесь на разрыв отношений, вам предстоит разговор с его родней, который вряд ли будет приятным. Конфликта в данном случае избежать будет сложно. Вам понадобятся внутренние силы, смелость, понимание того, что вы действуйте на благо своим интересам.

Шахерезада, у меня есть предположение, что вы боитесь разговора с его родней. Почему? Разве они могут причинить вам вред?

25 апр. 2020
Шахиризада

В каком-то смысле я побаиваюсь его родных. Они меняют события так, как им угодно, так чтоб самим не оказаться виноватыми. Когда мы с ним развелись, у нас был разговор с его мамой. Я, он и его мама встретились чтоб поговорить. Она видела как он себя ведёт, она даже заступалась за меня словами "она тоже чья-то дочь, почему ты пытаешься очернить её", в тот день мы должны были сказать мы пришли к этому решению вместе, а он просто сказал что он не понимает. Я попыталась вывести его на чистую воду и сказала что ладно давайте попробуем помириться, а тут пошла волна издевательств. То что я никогда не стану хорошей женой, что я веду себя эгоистично, никогда не интересуюсь его делами. Даже все увидев и услышав его мама настаивала что мы должны помириться чтобы избежать насмешки людей. После этого они (его родители) пришли к моим родителям и без колебаний сказали что я сама все разрушила, что я против. Переиграли в свою пользу, а про встречу и его слова в мой адрес даже не вспомнили. Во время телефонного разговора я повторяла, что она ведь сама видела его отношение, как она может ещё просить меня согласиться, и тем более обвинить меня. На что она ответила, что сынок ее такой, закрытый, перенервничал и ляпнул, что он якобы согласен, а я зацепилась за "не хочу и не могу". Я прям на нервах повторяла ей что она же видела как он рулил ситуацией, "сказал она не согласна, я согласилась он начал смеяться издеваться", она не понимала, все равно она пыталась оправдать сына.

Даже моим родителям пересказывали разговор (с сыном) меняя детали. Сказали что давайте не будем их разводить, годик пусть отдохнут друг от друга, может придут в себя.

Мои родители в шоке, я в шоке не успела я закончить разговор с мамой, он звонит и кричит вовсю ПОЧЕМУ ТВОИ РОДИТЕЛИ ПРЕДЛОЖИЛИ МОИМ ОТЛОЖИТЬ СВАБЬДУ??? (его родные передали так, словно это мои родители предложили) Я то точно знаю моим родным такое в голову не придет предложить (это унижение для родных девушки если они будут впихивать свою дочь).

Люби моего сына, смотри какой он, у него хорошая работа, лучше думаю не найдешь, прям птица счастья прилетела сама. Не звонит звони сама, не пишет пиши сама. Ну если будет оскорблять терпи все мужчины так делают, придет в себя. У меня волосы дыбом встают от этих слов.

Да мои родители тоже ругаются, да бывают скандалы, но мой папа всегда считается с нашим женским мнением, уважает нас всех. А у них голос женщина где в последнем списке после всех дальних родственников. Женщина это человек, но без права на голос.

Вот почему я не хочу разговаривать с ними, они все переиграют снова, ведут себя как пушинка, а потом бац из тебя легко делают виноватую.

25 апр. 2020

Шахерезада, у вас есть возможность избежать общения с семьей жениха?

25 апр. 2020

Если разговора с его родней не избежать, то что самое плохое и неприятное для вас может случится во время разговара или после него?