КонсультацииПсихологическая реабилитация
Детские травмы, расставание с парнем. Из-за беспомощности пропал смысл жить
Получается, что суицидальные мысли и попытки в прошлом есть и у вас и у вашего мужа. И он не знает о том, что у вас такая же проблема, как и у него. Как получилось, что вы никогда не затрагивали эту тему? Вы не делитесь с ним своими переживаниями?
Саша, разрешите мне поделиться на этом этапе своими наблюдениями. Вы пережили сложные травмирующие события в прошлом, которые наложили на вас определенный отпечаток и стали одной из причин вашего текущего психологического состояния. Вы связали свою жизнь с мужчиной, который, по всей видимости, испытывает похожие трудности. Вам хочется вырваться, вы понимаете, что совместная жизнь вряд ли поможет вашему психологическому здоровью. Но сложилась история созависимости - вам и жалко его и страшно за себя в будущем, я думаю, есть еще много чувств, до которых мы пока не добрались. История усугубляется суицидальными мыслями и попытками, с этим нужно работать серьезно со специалистом и не в режиме письменных консультаций.
Вы совсем не представляетесь беспомощным человеком. У вас есть собственные интересы, вы осознаете свои проблемы, вы активно ищете помощь и вам не безразлично свое будущее.
Не очень понятно, есть ли в вашем окружении поддерживающие вас люди. Вы ничего не говоритье о друзьях (вы до сих пор изгой? Нет вообще никакого окружения? ) и матери, а мы при этом переписываемся уже практически два дня.
Друзей нет с которыми можно пообщаться.
Не очень мы общаемся но нет доверия
Это очень трудно, когда нет близких, с которыми можно разделить свои чувства и получить человеческую поддержку. Как вы считаете, вы можете изменить эту ситуацию и попытаться наладить отношения с мамой или выстроить доверительные отношения с одним из знакомых?
Нет
Почему так категорично? Это тот ресурс, который помог бы вам. И эта та область, на которую вы можете влиять непосредственно, сами. Что мешает?
Она меня не поймёт и ей это не интересно
В живую мне трудно завести друга мне проще в соц сетях но все же я не смогу таким поделиться
Ну речь же не идет о том, что нужно сразу делиться с кем-то своими самыми тяжелыми травмами, согласитесь) мы получаем от общения с другими большой ресурс, потому что чувствуем сами и дарим другим заботу, тепло, радость. Я не настаиваю, но обращаю ваше внимание на эту сферу жизни. Эмоциональная стабильность состоит из многих кирпичиков и хороший контакт с друзьями/родственниками очень важная ее составляющая.
Здравствуйте, Саша. Вы прекратили мне отвечать и сегодня не возобновили переписку. Означает ли это, что у вас нет желания продолжать консультацию?