КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую "оторванность" от мира. Что происходит?

18 мая 2020
Наташа
С утра мутит и некоторое чувство нереальности мира. Даже не знаю как все описать. Некоторое жамевю... Чувство оторванности от происходящего... Мне страшно...

18 мая 2020

Наташа, добрый день,

Когда внезапно наступает ощущение того, что что-то хорошо знакомое вдруг кажется совершенно неизвестными или необычными, действительно чувствуется нереальным.

В последнее время были какие-то стрессовые ситуации? Либо испытываете длительный стресс в связи с чем-либо.

Постарайтесь описать, что с Вами происходит. Условия консультации ниже, там есть вопросы, ответьте на них. Это поможет Вам начать наш диалог, а так же точнее сформулировать запрос на эту консультацию.

18 мая 2020
Наташа

Согласно вопросам даю ответ:

1. Я не замужем. Но время от времени встречаюсь с последним бывшим мужем и общаюсь с еще одним бывшим мужем без встреч. Два взрослых сына. 28 и 25.

Проживаю в общежитии со старшим.

2. Образование среднее специальное. Плюс всякие доп курсы.

3. В данный момент не работаю. Как только объявили карантин меня уволили. Точнее я три месяца работала, ждала официального оформления и не случилось.

4 и следующие пункты. Все началось с пару месяцев назад. Однажды утром я не проснулась, а очнулась. Мне кажется, что был обморок во сне. Подо мной было мокро. Чего не было с детства... Я обращалась к неврологу в поликлинику по месту регистрации. Были назначены фенибут и диваза. Затем я делала МРТ головы и шеи. Да, есть изменения, но ни один врач не сказал что-то страшное.

Сейчас у меня, честно говоря, плохо с памятью и я подробности не помню. Помню основные события...

Сегодня ночью я не очень хорошо спала и утром встала с подавленым состоянием... Глаза постоянно на "мокром месте". Меня время от времени накрывает чувство нереальности этого мира. И чувство жамевю. Т. Е. Некоторые вещи, которые раньше радовали, я как будто вижу в первый, ну или новый раз. Не знаю как это все объяснить. Еще меня мутит. Не тошнит, а именно мутит. Я схожу с ума?

Что еще... Причины... Может работа, может карантин. А может и семейные дела. Не разборки, не ссоры...

Постараюсь коротко. У меня мама, сестра и брат. Мама жила в своём доме. Этот дом наш, но он долго был записан на меня и я почти 18 лет не то чтобы считала его своим, но очень много делала, именно как для себя. Все свободные деньги и время были отданы дому и маме. И не только мои, но и сыновей и мужа тогда. Перед новым годом мама сломала ногу. И было принято решение взять квартиру. Кредит оформил братишка. Дом выставлен на продажу.

Нас по большому счету, просто поставили перед фактом.

Не думаю что это основная причина, ведь прошло уже несколько месяцев.

В общем вот.

Итог. Я в полном ауте. Не чувствую времени. Мутит. Не понимаю реальность...

Мне страшно действительно сойти с ума.

18 мая 2020
Наташа

А еще мне мерещатся запахи...

И с памятью бывает плохо. Амнезия бывает... 🤦‍♀️

18 мая 2020

Наташа, подождите пугаться, давайте постараемся разобраться.

Жамевю Встречается действительно редко. Может быть временным явлением у психически здоровых людей при тяжёлом психическом напряжении или переутомлении. Но вот повторяющиеся любые искажения памяти, врачи считают одним из симптомов какого-либо психического расстройства.

Поэтому я рекомендую сходить на прием к психиатру в ПНД, чтобы определить есть ли вероятность какого-либо психиатрического заболевания. Если доктор обнаружит расстройство, то назначит терапию, процесс купируется, жить станет легче и страхи уменьшаться.

О своим, но очень много делала, именно как для себя. Все свободные деньги и время были отданы дому и маме. И не только мои, но и сыновей и мужа тогда. Перед новым годом мама сломала ногу. И было принято решение взять квартиру. Кредит оформил братишка. Дом выставлен на продажу.
Нас по большому счету, просто поставили перед фактом.

У Вас был дом, в который Вы вкладывали и который считали своим. И вдруг одномоментно, Вас поставили перед фактом и дом забрали. Вы брата спрашивали почему дом выставили на продажу без консультаций с Вами. Квартира тоже ему достанется? Маме вопросы о наследстве задавали?

Итог. Я в полном ауте. Не чувствую времени. Мутит. Не понимаю реальность.

При нарушении восприятия реальности, иначе дереализация, мир воспринимается как нереальный или отдалённый, лишённый своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти - дежавю и жамавю.

Дереализация часто бывает сопряжена с депрессией, является основным составляющим симптомом невроза тревоги или других психических расстройств, также часто вместе с депрессией или неврастенией.

Опишите свое самовосприятие. Чувство собственного Я. Какие-то изменения в этом есть? Расстройство самовосприятия личности и отчуждение её психических свойств. Утрата чувства собственного «Я». Замечаете стирание черт своей личности? На какие эмоции сейчас способны и что чувствуете по отношению к близким?

Окружающая обстановка воспринимается притупленно, как бы через стекло? Ощущение замедленного течения или полной остановки времени?

Мысли в голове и память как обычно, или мысли отсутствуют и память явно снижена?

Отсутствие самого понятия «настроение»

Затруднение образного представления, образного мышления

Притупление или отсутствие болевой, тактильной, температурной, вкусовой, пощущения веса, чувств сна, голода и насыщения?

Дереализация может «включаться» при продолжительных хронических стрессах, усталости, невозможности восстановить свои силы. Помимо ситуации с домом и мамой, что-то еще происходит в Вашей жизни, что можно определить как продолжительный стресс и усталость?

Как Вы восстанавливаетесь?

18 мая 2020
А еще мне мерещатся запахи...
И с памятью бывает плохо. Амнезия бывает...

Подробно опишите, пожалуйста. И про запахи и про память.

18 мая 2020
Наташа

Вспомнила. В ПНД я была. Такого состояния как сейчас не было. Но провели тест на скрытую депрессию. Не подтвердил.

У мамы про наследство ничего не спрашивала. Да и у брата тоже. Мама не сильно старая. Всего 69. Но ехать к ней не хочется совсем. Раньше ездили в лбое свободное время...

Помимо дома. В прошлом году закрыли фирму, где я работала. Мне сделали операцию (удалили матку). Я долго не могла найти работу. Нашла, но продержалась два месяца. Очень сильный пресинг. Три месяца перерыв. Новая работа. Я подсознательно понимала, что не сильно им нужна. Когда сделала основную массу с сайтом и прочими месенджерами, как раз объявили карантин и меня слили. Выдвинули смешное: не достаточно знаний. А сделать интернет мне значит хватило знаний... В общем: гадко...

Я по жизни достаточно оптимистка. Но сейчас нет сил улыбнуться...

Про мир. В нынешнем состоянии (если Вы понимаете) я бы легко поверила в реальность, которую показали в фильме "Матрица".

Запах. Как будто легкое движение воздуха приносит сладковатый запах.

Про память.

Зашел сын. Спросил что со мной. Я не стала говорить. Он спросил:" опять провал в памяти? ". А я не помню о чем он...

Стала достаточно часто что-то забывать. Ну вот как про ПНД...

18 мая 2020

Депрессия одним тестом не определяется. И не обязательно она у Вас должна была найтись. По тому, что Вы описываете, скорее повышенный уровень тревожности из за потери работ, прессинга. Отсутствие восстановительных периодов, что так же добавляет стресс и тревожность.

Все же за последний год-полтора с Вами произошло достаточное кол-во стрессовых ситуаций, чтобы организм начал выдавать защитные реакции.

При сильных и следующих один за другим стрессам вполне возможны такие механизмы защитных реакций, как у Вас. Возможно. Но лучше еще раз сходить на прием в ПНД. Уже с этими новыми симптомами. Вероятность того, что это реакции на стресс большая, но вероятность начала развития психического расстройства тоже есть. Поэтому лучше не ждать, что все пройдет само.

Я готова Вам предложить одну-две индивидуальных сессии, чтобы подробней проговорить, что с Вами происходит, что Вы можете делать сами, чтобы понизить уровень тревожности.

18 мая 2020
Наташа

Знаете, если рассматривать всю мою жизнь, то я ещё удивляюсь, что это состояние пришло только сейчас...

Тут двумя сессиями скорее всего не получится обойтись...

Далеко в прошлое... Меня с 4х месячным ребёнком бросил его отец. В два года сыну поставили инвалидность. Вышла замуж, родила второго сына. В его 4 года тяжелый развод. Потом 15 лет более менее спокойной жизни. С учётом двух мальчиков, (один из которых напоминаю) инвалид по слуху...

Он конечно вырос большим молодцом. И младший молодец.

Но я сейчас не работаю. И мои финансы оставляют желать лучшего.

Ваши индивидуальные консультации ведь платные.

А я, вот честно, не могу себе этого позволить. И не хочу напрягаться сыновей.

Простите меня. Буду пытаться как-то справиться сама...

Не знаю как, но вариантов нет.

Надеюсь карантин снимут. Пойду в ПНД ещё раз.

Спасибо Вам.

18 мая 2020

Посмотрите по ссылке дыхательные упражнения для успокоения нс.

http://dr-znai.com/dyxatelnye-uprazhneniya-dlya-uspokoeniya-nervnoj-sistemy.html

Могут не сразу получаться, но стоит начать и продолжать.

Зашел сын. Спросил что со мной. Я не стала говорить. Он спросил:" опять провал в памяти? ". А я не помню о чем он...

Т. Е. Вы сидели, особо ничего не делали, ни о чем не думали. Мысли просто скользили. Зашел сын и задал вопрос в тот момент, когда какая-то мысль вроде-как зацепилась, но так как прервали, то сразу забылась. Вы испугались, а сын подтвердил еще, что это провал памяти. Так произошло, похоже?

18 мая 2020
Наташа

Наверное сын увидел, что у меня угнетенное состояние. Даже голос не такой...

Оптимиска и за целый день нет сил улыбнуться ни разу.

Любимые фильмы не радуют. Я вышиваю, но даже это сейчас не приносит мне обычного удовольствия.

У нас собака, щенок. И даже он видимо чувствует, что мне плохо. Не играет. Прижимается ко мне.

За дыхательные упражнения отдельное Спасибо. От всего сердца! 🙏

18 мая 2020

Я могу ещё чем-то помочь?

18 мая 2020
Наташа

Вы выслушали меня. За это Вам большое спасибо!

Рассказывать всю мою не самую лёгкую историю одного вечера мало.

Наверное я попробую справиться.

Спасибо Вам ещё раз! 🙏❤

18 мая 2020

Тогда я попрошу Вас закрыть эту консультацию. Возвращайтесь сюда на сайт или напрямую ко мне через ЛС, если будут вопросы.

18 мая 2020
Наташа

Хорошо.

Спасибо 🙏🌹