КонсультацииОтношения в парах

Невротические отношения. Как выйти из замкнутого круга?

18 мая 2020
Виталина
Мне 32 года. Я не замужем и не была, детей нет. Выросла в семье, где родители добились многого в профессиональной деятельности, и постоянно требовали и требуют этого от меня. Выбор моей профессии они сделали за меня. Я работала на работе, которая мне не нравилась, пока серьезно не заболела. Сейчас я занимаюсь семейным бизнесом вместе с родителями, но пока никак не могу открыть свое дело отдельно от них. В личной жизни тоже нет стабильности. Сначала были долгие отношения с мужчиной, который не захотел на мне жениться, потом череда мужчин-однодневок и долгие отношения с женатым мужчиной. Сейчас осознаю, что проблема во мне и хочу, чтобы вы подсказали, как выйти из замкнутого круга и начать здоровые отношения с мужчиной.

18 мая 2020

Виталина, здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. И мы поговорим.

Сейчас осознаю, что проблема во мне

Поделитесь со мной, пожалуйста, что именно Вы осознали? В чем Вы видите проблему? И на основании чего решили, что дело в Вас?

Чтобы вы подсказали, как выйти из замкнутого круга и начать здоровые отношения с мужчиной.

Вы сейчас состоите в каких-либо отношениях?

В чем Ваш круг замкнулся, что Вы имеете ввиду?

"Здоровые отношения"- это отношения какие? Как Вы себе их представляете, опишите.

И от кого зависит их здоровье, как Вам кажется?

18 мая 2020
Виталина

Поделитесь со мной, пожалуйста, что именно Вы осознали?

Наталья, мне кажется, что проблема во мне, потому что выбираю мужчин либо несвободных, либо бабников, либо тиранов. Возможно, это связано с моими родителями и в неуверенности в себе.

Вы сейчас состоите в каких-либо отношениях?

Да, я в отношениях с женатым мужчиной, если это можно назвать отношениями, потому что видимся мы очень редко из-за расстояния.

В чем Ваш круг замкнулся, что Вы имеете ввиду?

В том, что я не могу понять, почему выбираю именно такие отношения и такую категорию мужчин. Я понимаю, что нынешние отношения с женатым скоро закончатся, потому что я его не люблю, но боюсь наступить на те же грабли.

"Здоровые отношения"- это отношения какие? Как Вы себе их представляете, опишите.

Здоровые отношения-те, где комфортно, спокойно и хорошо, где любят, заботятся и понимают.

И от кого зависит их здоровье, как Вам кажется?

От обоих людей в паре.

18 мая 2020
От обоих людей в паре.

Правильно! Отношения зависят всегда от обоих, а Вы сейчас выбираете полностью на себя возложить всю ответственность за отношения. Это- не совсем верный ход! Не только Вы выбираете мужчин, но и они- Вас.

Я не могу понять, почему выбираю именно такие отношения и такую категорию мужчин.

Виталина, Вы выбираете разных мужчин, вот посмотрите:

Выбираю мужчин либо несвободных, либо бабников, либо тиранов.

И они тоже, в свою очередь, выбирают Вас...

Возможно, это связано с моими родителями и в неуверенности в себе.

Возможно, и так. Как родители могли оказать влияние на то, кого Вы выбираете?

Что общего Вы находите во всех описанных Вами мужчинах и в отношениях с ними?

По каким признакам Вы думаете, что являетесь неуверенной в себе?

Если бы Вы были уверенной, то как качественно по- другому Вы выстраивали бы отношения? Как бы общались с мужчинами? Чего бы не боялись? Как позиционировали бы себя?

Где комфортно, спокойно и хорошо, где любят, заботятся и понимают

Ни в одних отношениях этого не было? Вас не любили, не заботились, не понимали? Вам никогда не было комфортно и спокойно? Вы всегда сами завершали отношения из-за того, что этого не случалось? Вспомните, пожалуйста.

Если возможно, поподробнее опишите каждые отношения. Тогда у нас будет складываться более полная картинка.

18 мая 2020
Виталина

Как родители могли оказать влияние на то, кого Вы выбираете?

Сначала попадались мужчины, чем-то похожие на моего отца: либо профессией, либо чертами характера, либо именем вообще. Теперь-это мужчины, вообще не похожие на него.

Родители вырастили из меня девочку-отличницу, которая не умела говорить даже слова нет другим и обижалась на мужчин, сейчас я это успешно исправляю.

Что общего Вы находите во всех описанных Вами мужчинах и в отношениях с ними?

Возможно то, что они безответственны по отношению ко мне, т.е. я у них для времяпрепровождения, а строить совместное будущее и хотя помогать мне в решении моих проблем они не собирались. Первый мужчина жил за мой счет, второй встречался, потому что ему было так удобно и жениться не захотел, когда я уже поставила ему ультиматум, третий был женат и после развода даже не видел со мной серьезных отношений, четвертый, нынешний, женатый мужчина относится ко мне, как к своей собственности, но из семьи уходить не станет.

По каким признакам Вы думаете, что являетесь неуверенной в себе?

Возможно, это даже больше касается профессиональной деятельности- всегда перед новым возникает мысль "а вдруг я не справлюсь? " В отношении мужчин я скорее импульсивна, несколько раз говорю, что меня не устраивает, а потом ухожу. А неуверенность в отношениях возможно из-за того, что я еще не состоялась, как жена и мать.

Если бы Вы были уверенной, то как качественно по- другому Вы выстраивали бы отношения? Как бы общались с мужчинами? Чего бы не боялись? Как позиционировали бы себя?

Если бы я была уверенной и более привлекательной, то я бы не выбирала женатых мужчин и на этапе ухаживаний понимала, с какими недостатками мужчины не смогу смириться.

С мужчинами бы общалась кокетливо) Не боялась бы остаться одна и потерять мужчину. Хотя я этого в принципе и сейчас не боюсь.

Ни в одних отношениях этого не было? Вас не любили, не заботились, не понимали? Вам никогда не было комфортно и спокойно? Вы всегда сами завершали отношения из-за того, что этого не случалось?

Меня любили всегда, но заботы мне не хватало ни от кого. А может мне было стыдно даже попросить о помощи у мужчины? ! Комфортно и спокойно было, но не долго, когда я задумывалась о том, что с мужчиной нет будущего, я переживала и через время заканчивала эти отношения.

19 мая 2020

Виталина, добрый день! Продолжаем.

Сначала попадались мужчины, чем-то похожие на моего отца: либо профессией, либо чертами характера, либо именем вообще. Теперь-это мужчины, вообще не похожие на него.

Хорошо. Пусть так. В чем в этом случае Вы продолжаете видеть влияние родителей, в частности- отца, если теперь мужчины стали "попадаться" вообще другие 🙂? То есть, как мы и обнаружили вчера- мужчины у Вас разные- как похожие, так и не похожие на отца. Тогда есть в чем-то еще влияние родителей на то, что происходит в Вашей личной жизни сейчас? Ведь и с этим Вы тоже справились:

Родители вырастили из меня девочку-отличницу, которая не умела говорить даже слова нет другим и обижалась на мужчин, сейчас я это успешно исправляю.

Из Ваших слов я поняла, что Вы были покладистым ребенком, который стремился к идеальному образу себя. Так ли это? Но потом Вы точно исправились, ведь Вы:

Когда я задумывалась о том, что с мужчиной нет будущего, я переживала и через время заканчивала эти отношения.

Вы оценивали ситуацию и сами принимали решения о расставании.

Возможно то, что они безответственны по отношению ко мне

Они безответственны именно в отношении Вас или в принципе имеют довольно инфантильную жизненную позицию?

А может мне было стыдно даже попросить о помощи у мужчины? !

Может быть. Есть предпосылки так рассуждать? Были ли случаи, где Вы старались быть независимой, самостоятельной, отказывались от предложенной поддержки? В чем Вы могли попросить помощи и не просили?

Если бы я была уверенной и более привлекательной, то я бы не выбирала женатых мужчин и на этапе ухаживаний понимала, с какими недостатками мужчины не смогу смириться.

Вы считаете себя недостаточно привлекательной? Вы имеете ввиду внешность?

Как Вы связываете свою неуверенность и малую привлекательность с тем, что встречались с женатыми мужчинами?

А на каком этапе отношений Вы понимали, что не можете мириться с недостатками?

С мужчинами бы общалась кокетливо)

Вам хочется быть кокетливой🙂? Что Вам это дало бы? Какие бы возможности при кокетстве открылись бы для Вас, как думаете?

Не боялась бы остаться одна и потерять мужчину. Хотя я этого в принципе и сейчас не боюсь.

Тогда этот вариант не подходит. Страха остаться одной у Вас нет.

Меня любили всегда, но заботы мне не хватало ни от кого.

Как Вы понимали, что Вас любили? Какой любви Вы бы хотели? Ведь, вероятно, при той ЛЮБВИ, которую Вам давали, Вы не чувствовали себя любимой.

Как Вы видите заботу о себе? Как показывали и говорили о том- как хотели бы чувствовать себя, окруженной заботой?

19 мая 2020
Виталина

Добрый день, Наталья!

В чем в этом случае Вы продолжаете видеть влияние родителей, в частности- отца, если теперь мужчины стали "попадаться" вообще другие 🙂? Может быть, потому что отец часто от меня требовал, поступать так, как ему хочется, слово "должна" звучит от моих родителей и по сей день. Отец очень импульсивный и часто на меня кричал, а я на него обижалась. Мать всегда содержала семью и попрекала отца, что он мало зарабатывал, а потом вообще перестал работать.

Из Ваших слов я поняла, что Вы были покладистым ребенком, который стремился к идеальному образу себя. Так ли это? Да, меня правильно воспитывали: терпи, не проси у других ничего и не отказывай никому, а то вдруг люди плохо подумают. И стремилась я не только к идеальному образу себя, но и своей жизни. С 17 лет я стала жить сама и тут начались первые разочарования: в себе, в учебе и парнях.

Они безответственны именно в отношении Вас или в принципе имеют довольно инфантильную жизненную позицию?

Скорее инфантильные мужчины, хотя некоторые из них имеют довольно успешный бизнес, не знаю, можно ли их тоже назвать инфантильными...

Может быть. Есть предпосылки так рассуждать? Были ли случаи, где Вы старались быть независимой, самостоятельной, отказывались от предложенной поддержки? В чем Вы могли попросить помощи и не просили?

Да, были случаи, когда возникали элементарные бытовые проблемы и я ждала, что мужчина сам предложит помочь. А так я всегда была независимой и самодостаточной, как моя мама.

Вы считаете себя недостаточно привлекательной? Вы имеете ввиду внешность?

Да, я про внешность, хотела бы быть стройнее). А так я считаю себя интересной и обаятельной.

Как Вы связываете свою неуверенность и малую привлекательность с тем, что встречались с женатыми мужчинами? Вы правы, это не вяжется)

А на каком этапе отношений Вы понимали, что не можете мириться с недостатками?

Наверно, когда страсти стихают и мужчина становится немного прохладнее ко мне относиться, то я начинаю задумываться о его недостатках и есть ли у наших отношений будущее.

Вам хочется быть кокетливой🙂? Что Вам это дало бы? Какие бы возможности при кокетстве открылись бы для Вас, как думаете?

Да, наверное, я и бываю такой, но не с малознакомыми мужчинами. Скорее принесло бы только большую популярность что ли😄

Как Вы понимали, что Вас любили? Какой любви Вы бы хотели? Ведь, вероятно, при той ЛЮБВИ, которую Вам давали, Вы не чувствовали себя любимой.

Я понимала это по отношению к себе, что мужчина всегда хотел быть со мной и я была для него желанной. Я хотела бы наверно больше не любви, а надежности в мужчине и отношениях. Когда кроме эйфории в отношениях, ты понимаешь, что человек "твой", он не уйдет к другой через несколько часов, когда вы интересно проводите свободное время, ведете совместно быт, мужчина всегда поможет, ну или успокоит всегда, когда есть проблемы или переживания, а не сбежит, когда ты попадаешь в больницу с серьезным заболеванием. В этом и есть забота.

19 мая 2020
Может быть, потому что отец часто от меня требовал, поступать так, как ему хочется, слово "должна" звучит от моих родителей и по сей день.

Да, родителям бывает удобно манипулировать чувством долга. Но теперь Вы выросли и сами понимаете, что же кому должны. Попробуйте провести параллель с личной жизнью. Как чувство долга влияло на то, как Вы строили отношения и с кем? Там-то Вы что кому были должны?

Да, меня правильно воспитывали: терпи, не проси у других ничего и не отказывай никому, а то вдруг люди плохо подумают.

Хочется перефразировать Вас в том, что Вас не правильно воспитывали, а Вас удобную для родителей воспитывали. Это- разные вещи. Свои собственные комплексы родители проецировали на Вас и от Вас требовали такого поведения, которое бы позволяло им чувствовать себя комфортно. Это про чувство стыда, про чувство вины. Они закладываются в нас в детстве.

И стремилась я не только к идеальному образу себя, но и своей жизни.

Что понятно... Только вот не понятно- что есть "идеальная ВЫ" и "идеальная жизнь". Они- какие?

С 17 лет я стала жить сама и тут начались первые разочарования: в себе, в учебе и парнях.

Первые разочарования начались или Вы стали просто получать опыт? А опыт не бывает всегда только положительным. Иначе человек бы не развивался. Ошибки и промахи учат нас идти вперед, отличать одно от другого, к чему-то стремиться. И вполне нормально, что Вы, окунувшись во взрослую жизнь стали сталкиваться с разнообразием взрослого мира.

Да, были случаи, когда возникали элементарные бытовые проблемы и я ждала, что мужчина сам предложит помочь. А так я всегда была независимой и самодостаточной, как моя мама.

Сам мужчина может не увидеть ничего, и намеки здесь не помогут. Только открытые просьбы помогают мужчине понять- что от него хотят.

Наверно, когда страсти стихают и мужчина становится немного прохладнее ко мне относиться, то я начинаю задумываться о его недостатках и есть ли у наших отношений будущее.

Виталина, но ведь это- нормальный цикл развития отношений. Эмоциональный подъем- "розовые очки"- спад- реальность. И когда Вы реально оцениваете мужчину, себя, отношения, то приходит понимание того- а нужно ли?

Допускаете ли Вы мысль, что просто не встретили еще того мужчину, который бы соответствовал Вашему представлению о благополучных отношениях и себя в них?

19 мая 2020
Виталина

Как чувство долга влияло на то, как Вы строили отношения и с кем? Там-то Вы что кому были должны? Раньше должна была кормить, ублажать и помогать как морально, так и материально. Сейчас, слава Богу, до меня дошло, что я ничего этого не должна мужчине.

Про чувство вины и долга-это вы в точку сказали!

Что есть "идеальная ВЫ" и "идеальная жизнь". Они- какие?

Идеальная я-счастливая. Идеальная жизнь-любимая работа и семья.

Первые разочарования начались или Вы стали просто получать опыт? Да, вы правы, только началс получать жизненный опыт.

Допускаете ли Вы мысль, что просто не встретили еще того мужчину, который бы соответствовал Вашему представлению о благополучных отношениях и себя в них?

Допвскаю, конечно, просто возникала и мысль, что возножно со мной что-то не так, поэтому он мне не встречается.

19 мая 2020

Виталина, спасибо!

Давайте подведем итог.

Я напишу то, что увидела я, Вы сможете что-то добавить, подправить, опровергнуть.

Идеальная Вы- это Вы счастливая. И идеальная Ваша жизнь- это любимая работа и семья.

То есть, Вы уже получили достаточно РАЗНОГО (обращаю Ваше внимание! ) опыта, Вы сделали "Работу над ошибками", осознавая всё, что происходило в отношениях. И теперь Вы будете выстраивать отношения таким образом, где сможете попросить, показать свою потребность в заботе и внимании, где не будет чувства долга, а будет взаимопомощь.

Вы выбираете, но и Вас выбирают тоже. Это процесс взаимный, не односторонний.

Я Вам желаю счастливого взаимного выбора и любви 🙂!

19 мая 2020
Виталина

Спасибо вам огромное, Наталья!

19 мая 2020

На здоровье, Виталина 🙂! Удачи!

Буду Вам благодарна за завершение консультации, нажав на кнопку "Заверить консультацию".

Отзыв о консультации

Целый день Наталья была со мной на связи, подробно все спросила и, проанализировав мою ситуацию, подвела меня к правильному выводу. Спасибо большое за помощь!

Виталина