Добрый день! Мне 29 лет, была замужем, ребенок, брак в итоге распался из за вступление в отношения с нарциссом, которые длились 5 лет. Разница в возрасте больше 20 лет. Все признаки морального насилия (игнорирование, обесценивание, контрасты тепло-холод, газлайтинг). Он энергетически от меня Подпитывался, так как я будучи ранимой, восприимчивой, не могла не реагировать и не вступать в игру. Сейчас понимаю, что, возможно, ввиду каких то внутренних травм, мне это нравилось. Эти эмоциональные качели дают заряд эмоций, но это выматывает намного больше, ведёт к потере веса, проблемам со здоровьем, постоянной депресии, зацикленноси на партнере. У него было помимо меня несколько женщин, я об этом знала. Потом, когда начала читать книги о нарциссах, узнала его, поняла, что нужно спасаться. Психика за время отношений пострадала. Понимаю, что во мне есть эмоциональный мазохизм, хотя я хочу нормальных, здоровых отношений.
После этого познакомилась с Петром, ровесник, более слабый, но тоже нарцисс. Меня к нему тянет неодолимой силой. Редко видимся, он в открытую заявляет, что ему не нужны серьёзные отношения, но меня считает хорошей, интересной, красивой И так далее. Постоянно обещаю себе прекратить общение, потом срываюсь и не могу остановиться, сама звоню, пишу. Понимаю, что он не изменится, но любыми силами пытаюсь продолжить общение и встречи. Не знаю как дать себе установку, чтобы не думать о нем. Много занятий, работа, спорт, ребёнок, но ничего не помогает. Как идея фикс. Как себя настроить, чтобы не хотелось быть с ним?
КонсультацииОтношения в парах
Тяга к невротическим отношениям
15 янв. 2017
Лина1987
15 янв. 2017
Лина1987, добрый вечер. Психолог ответит Вам через некоторое время.
15 янв. 2017
Лина1987, добрый вечер.
Думаю в Вашем случае речь идет об эмоциональной зависимости, а потому Вам так сложно прекратить не питательные для Вас отношения.
Вот, ниже ссылка на статью, которая может ответить на некоторые Ваши вопросы.
https://www.psysovet.ru/articles/551
Что Вы чувствуете перед тем, как срываетесь и начинаете ему звонить или писать?
Какие ощущения в теле?
https://www.psysovet.ru/articles/551
Редко видимся, он в открытую заявляет, что ему не нужны серьёзные отношения, но меня считает хорошей, интересной, красивой И так далее. Постоянно обещаю себе прекратить общение, потом срываюсь и не могу остановиться, сама звоню, пишу.
Какие ощущения в теле?
16 янв. 2017
Лина1987
Когда хочу написать, думаю "вдруг получиться что-то наладить, была не была", хотя наверно это желание услышать что-то приятное, почувствовать себя нужной. После того как напишу, чувствую прилив энергии, как будто адреналин. В теле бодрость, сердцебиение.
Я сейчас собралась с духом и написала ему, что хочу нормальных отношений, поддержки, внимания, взаимности. Он ответил: да, я так не умею и не могу и на данном этапе не хочу. Он чем-то травмирован и закрыт, говорит было много боли, поэтому отстраняется.
Я это всегда понимала, что он не сможет ничего мне дать, но тянуло. Надеюсь больше не сорвусь. Плачу, не знаю как справиться и отпустить его и всю ситуацию.
Ольга, спасибо за ответ и за рекомендованную статью. Вижу чётко у Петра страх потери свободы, он и говорит, что есть страх привязанности, так как это может принести боль.
Я потеряла мать в 10 лет, был большой стресс, вижу в этом причину многих своих психологических проблем.
16 янв. 2017
А что Вы почувствовали, когда прочитали такой ответ?
Он ответил: да, я так не умею и не могу и на данном этапе не хочу.
16 янв. 2017
Лина1987
Когда я не буду ему звонить и писать, буду чувствовать желание его увидеть, обнять, думать о нем. Но сейчас я точно решила все прекратить, мне будет сложно, но я это сделаю. Возможно я наделила его несуществующими качествами.
Когда он пишет, что так не может и не хочет, я понимаю, что на самом деле в глубине он не такой, просто он закрыт ввиду полученных травм. Но против его желания я ничего сделать с этим не смогу.
Постараюсь сконцентрироваться на других аспектах жизни, надеюсь получится забыть его.
Мне кажется, что меня несознательно тянет на нездоровые отношения, полные страданий. Это даёт какие-то эмоции, которые можно получить только так. Хотя я хочу встретить нормального человека и построить гармоничные отношения.
16 янв. 2017
Нужно работать с Вашими травмами. Вам нужна психотерапия. В противном случае велика вероятность того, что следующий мужчина будет демонстрировать такое же поведение по отношению к Вам.
Как себя настроить, чтобы не хотелось быть с ним?
16 янв. 2017
Лина1987
Видя его отказ от отношений со мной я чувствую обиду, чувствую себя какой-то не такой, я привыкла, что со мной хотят отношений, а как так - он не хочет. Тогда ещё больше хочется добиться.
Но я не буду больше. Он не сможет мне дать то что мне нужно, у него просто этого нет внутри.
16 янв. 2017
Да, потому что травма рукоаодит Вами и стремиться быть пережитой, поэтому Вас и привлекают люди, которые активизируют ее. Вас в детстве скорее всего обесценивали или игнорировали, а также отвергали. И чувствовали себя ненужной.
Если Вы потеряли мать, то детское сознание расценивает это, как то, что его бросили.
Все эти чувства у Вас и поднимаются в этих мучительных для Вас отношений.
Прекратить это можно через проживание детских травм со специалистом.
Мне кажется, что меня несознательно тянет на нездоровые отношения, полные страданий
16 янв. 2017
Лина1987
Уважаемая Ольга, спасибо за ваши ответы.
Эти отношения я прекратила. Далее буду работать над собой.
Хотя мне сложно, я все равно продолжаю о нем думать и заходить на его страницу вконтакте несколько раз в день. Надеюсь постепенно это пройдёт.
16 янв. 2017
Это пройдет, если с этим что-то делать.
Само по себе это не раствориться.
Лина1987, у Вас есть еще какие-то вопросы ко мне?
Это пройдет, если с этим что-то делать.
Само по себе это не раствориться.
16 янв. 2017
Лина1987
Спасибо за помощь, вопросов больше нет.