КонсультацииОтношения в парах

Тяга к невротическим отношениям

15 янв. 2017
Лина1987
Добрый день! Мне 29 лет, была замужем, ребенок, брак в итоге распался из за вступление в отношения с нарциссом, которые длились 5 лет. Разница в возрасте больше 20 лет. Все признаки морального насилия (игнорирование, обесценивание, контрасты тепло-холод, газлайтинг). Он энергетически от меня Подпитывался, так как я будучи ранимой, восприимчивой, не могла не реагировать и не вступать в игру. Сейчас понимаю, что, возможно, ввиду каких то внутренних травм, мне это нравилось. Эти эмоциональные качели дают заряд эмоций, но это выматывает намного больше, ведёт к потере веса, проблемам со здоровьем, постоянной депресии, зацикленноси на партнере. У него было помимо меня несколько женщин, я об этом знала. Потом, когда начала читать книги о нарциссах, узнала его, поняла, что нужно спасаться. Психика за время отношений пострадала. Понимаю, что во мне есть эмоциональный мазохизм, хотя я хочу нормальных, здоровых отношений.
После этого познакомилась с Петром, ровесник, более слабый, но тоже нарцисс. Меня к нему тянет неодолимой силой. Редко видимся, он в открытую заявляет, что ему не нужны серьёзные отношения, но меня считает хорошей, интересной, красивой И так далее. Постоянно обещаю себе прекратить общение, потом срываюсь и не могу остановиться, сама звоню, пишу. Понимаю, что он не изменится, но любыми силами пытаюсь продолжить общение и встречи. Не знаю как дать себе установку, чтобы не думать о нем. Много занятий, работа, спорт, ребёнок, но ничего не помогает. Как идея фикс. Как себя настроить, чтобы не хотелось быть с ним?

15 янв. 2017
Лина1987, добрый вечер. Психолог ответит Вам через некоторое время.
15 янв. 2017
Лина1987, добрый вечер.
Думаю в Вашем случае речь идет об эмоциональной зависимости, а потому Вам так сложно прекратить не питательные для Вас отношения.
Вот, ниже ссылка на статью, которая может ответить на некоторые Ваши вопросы.
https://www.psysovet.ru/articles/551
Редко видимся, он в открытую заявляет, что ему не нужны серьёзные отношения, но меня считает хорошей, интересной, красивой И так далее. Постоянно обещаю себе прекратить общение, потом срываюсь и не могу остановиться, сама звоню, пишу.

Что Вы чувствуете перед тем, как срываетесь и начинаете ему звонить или писать?
Какие ощущения в теле?
16 янв. 2017
Лина1987
Когда хочу написать, думаю "вдруг получиться что-то наладить, была не была", хотя наверно это желание услышать что-то приятное, почувствовать себя нужной. После того как напишу, чувствую прилив энергии, как будто адреналин. В теле бодрость, сердцебиение.
Я сейчас собралась с духом и написала ему, что хочу нормальных отношений, поддержки, внимания, взаимности. Он ответил: да, я так не умею и не могу и на данном этапе не хочу. Он чем-то травмирован и закрыт, говорит было много боли, поэтому отстраняется.

Я это всегда понимала, что он не сможет ничего мне дать, но тянуло. Надеюсь больше не сорвусь. Плачу, не знаю как справиться и отпустить его и всю ситуацию.

Ольга, спасибо за ответ и за рекомендованную статью. Вижу чётко у Петра страх потери свободы, он и говорит, что есть страх привязанности, так как это может принести боль.
Я потеряла мать в 10 лет, был большой стресс, вижу в этом причину многих своих психологических проблем.
16 янв. 2017
Он ответил: да, я так не умею и не могу и на данном этапе не хочу.

А что Вы почувствовали, когда прочитали такой ответ?
16 янв. 2017
Лина1987
Когда я не буду ему звонить и писать, буду чувствовать желание его увидеть, обнять, думать о нем. Но сейчас я точно решила все прекратить, мне будет сложно, но я это сделаю. Возможно я наделила его несуществующими качествами.

Когда он пишет, что так не может и не хочет, я понимаю, что на самом деле в глубине он не такой, просто он закрыт ввиду полученных травм. Но против его желания я ничего сделать с этим не смогу.

Постараюсь сконцентрироваться на других аспектах жизни, надеюсь получится забыть его.

Мне кажется, что меня несознательно тянет на нездоровые отношения, полные страданий. Это даёт какие-то эмоции, которые можно получить только так. Хотя я хочу встретить нормального человека и построить гармоничные отношения.
16 янв. 2017
Как себя настроить, чтобы не хотелось быть с ним?

Нужно работать с Вашими травмами. Вам нужна психотерапия. В противном случае велика вероятность того, что следующий мужчина будет демонстрировать такое же поведение по отношению к Вам.
16 янв. 2017
Лина1987
Видя его отказ от отношений со мной я чувствую обиду, чувствую себя какой-то не такой, я привыкла, что со мной хотят отношений, а как так - он не хочет. Тогда ещё больше хочется добиться.

Но я не буду больше. Он не сможет мне дать то что мне нужно, у него просто этого нет внутри.
16 янв. 2017
Мне кажется, что меня несознательно тянет на нездоровые отношения, полные страданий

Да, потому что травма рукоаодит Вами и стремиться быть пережитой, поэтому Вас и привлекают люди, которые активизируют ее. Вас в детстве скорее всего обесценивали или игнорировали, а также отвергали. И чувствовали себя ненужной.
Если Вы потеряли мать, то детское сознание расценивает это, как то, что его бросили.
Все эти чувства у Вас и поднимаются в этих мучительных для Вас отношений.
Прекратить это можно через проживание детских травм со специалистом.
16 янв. 2017
Лина1987
Уважаемая Ольга, спасибо за ваши ответы.
Эти отношения я прекратила. Далее буду работать над собой.

Хотя мне сложно, я все равно продолжаю о нем думать и заходить на его страницу вконтакте несколько раз в день. Надеюсь постепенно это пройдёт.
16 янв. 2017
Хотя мне сложно, я все равно продолжаю о нем думать и заходить на его страницу вконтакте несколько раз в день. Надеюсь постепенно это пройдёт.

Это пройдет, если с этим что-то делать.
Само по себе это не раствориться.
Лина1987, у Вас есть еще какие-то вопросы ко мне?
16 янв. 2017
Лина1987
Спасибо за помощь, вопросов больше нет.