КонсультацииОтношения в парах

Конец отношениям

06 апр. 2016
Camile
Наши отношения пришли в тупик. Мой молодой человек, мы 3 года вместе, хочет что бы я поменяла свой характер, я тоже этого хочу, стараюсь, но у меня ничего не получается. Помогите.

Я делаю абсолютно все и даже больше для него но в ответ получаю не то что бы ничего а даже хуже...

06 апр. 2016
Camile, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и молодому человеку. Что не устраивает в Вашем характере молодого человека?
06 апр. 2016
Camile
Мне 19, ему 27 лет. Его не устраивает моё упрямство... По крайней мере это самое главное что его не устраивает.
06 апр. 2016
Camile, в чем именно проявляется Ваше упрямство?
06 апр. 2016
Camile
Бывает что все хорошо, мы вроде как созданны друг для друга, но это всего лишь на пару часов. Потом опять недопонимания и какая я плохая девушка. Я уже молчу ничего не говорю на счёт его оскорблений и тому как относится так как чувствую свою большую вину. Год назад я изменила ему, он догадывался об этом но молчал, но потом совесть замучала меня и я сама ему все рассказала. С этого момента (хоть он меня и простил) все пошло ещё хуже чем было. Отпустить человека я не могу. Люблю. Но отношения в полном тупике. Жалко 4 года... Временами мы жили вместе, но потом обратно расходились и жили отдельно. Он скорпион а я рак, если это имеет какое нибудь значение...Упрямство, и не разговорчивость мои главные проблемы.

Я спорю, например :"Согрей суп"- "Он и так горячий". и т. д. Я не могу просто сделать так как он говорит мне обязательно нужно поспорить...Это с его слов. Я лично считаю что может я просто хочу в чем то показаться умней его или почувствовать свою значимость. Когда мы спорим и я оказываюсь правой в той или иной ситуацию, я чувствую какую то мелкую победу. Что вот я разбираюсь в чем то не хуже его. Но иногда я не права но все равно доказывают правоту. Причём часто оправдываюсь. К примеру: чайник помыла грязно, если он увидит то я скажу мол это не оттирался или воду отключили когда я его мыла, кароче любые отмазки, но никак не признаю свою вину...
06 апр. 2016
Camile, спасибо за подробный ответ, психолог ответит через некоторое время, следите за темой.
06 апр. 2016
Camile, в том, что молодой человек хочет, чтобы Вы изменили свой характер, я слышу непринятие Вас такой, какая Вы есть. Скажите - это было еще до измены, или появилось потом? Как он отреагировал на сообщение об измене? Упрекает ли он Вас в этом время от времени? Подумайте - по какой причине Вы изменили, - чего Вам не хватало в отношениях с молодым человеком, которого Вы "не можете отпустить, потому что любите"?
06 апр. 2016
Camile
Упреки сейчас стали уже реже. Я изменила ему тогда когда мы расстались. И где то через день мы помирились. Конда он услышал он был полностью спокоен, даже просил что бы я ему все подробно рассказала. Мне всего хватало в отношениях. Просто я боюсь остаться одна. Поэтому пошла на измену что бы переключиться и забыть его. А сейчас я искренне хочу изменится и думаю что если изменюсь то буду счастслива с ним. Я знаю что ему действительно ненравятся эти мои минусы и именно они причины конфликтов.
06 апр. 2016
Правильно ли я слышу Вас, Camile: Вы будете счастливы только тогда, когда изменитесь в соответствии с желаниями Вашего молодого человека? А что с Вашими собственными желаниями? У каждого человека есть свои минусы, но если партнер категорически против них, значит - он не принимает другого таким, каков тот есть, и, соответственно, можно ли говорить здесь о настоящем чувстве любви?
Страх одиночества - очень коварная деструктивная эмоция. Он не просто сковывает, но часто заставляет нас идти на безрассудные поступки. Вам всего 19: Вы еще так молоды, - вся жизнь впереди, но отчего-то Вы сильно боитесь остаться одна. Camile, оставлял ли Вас кто-нибудь до этих отношений? А в детстве были ли ситуации, когда значимые Вам люди покидали Вас?
06 апр. 2016
Camile
Папа умер когда мне было 3 года. Мама алкоголичка с самого моего детства и до сегодняшнего дня. Воспитывала бабушка эгоистка, которая и в 60 лет думала только о себе. С семьёй не сложилось одним. Покидали меня много раз. Хоть и короткая жизнь у меня была, но очень насыщенная. В школе была отличницей. Честно сказать не буду преувеличивать я и не уродина. Но жизнь без этого человека уже не представляю. Он много в чем помогал и был рядом. Честно говоря не то что терпеть его оскорбления, жизнь за него готова отдать. Хочу чтобы он нервничал и все встало на свои места. Ведь раньше так не было.
07 апр. 2016
Camile, у Вас было трудное детство: я сожалею о Вашей ранней потере отца и сочувствую той маленькой девочке, которая постоянно ищет одобрения и подтверждения того, что она хорошая.
Получается, что в детстве у Вас перед глазами не было примера благополучных родительских отношений, и сейчас с выстраиванием своей личной жизни у Вас тоже возникают трудности. Кроме того - поведение мамы-алкоголички могло восприниматься как неправильное, плохое и способствовать появлению установки: "Никогда не быть такой, как она!" Сейчас вместо того, чтобы взять на себя ответственность за различные бытовые моменты (Ваш пример с чайником), Вы находите отговорки, только чтобы не чувствовать себя виноватой, - не быть "плохой" как Ваша мама.
Ваш молодой человек старше Вас, он много помогал и всегда был рядом: похоже, что от него Вы получаете отцовскую поддержку и заботу, которых так не хватало в детстве. "Если я буду хорошей, то папа не уйдет и будет рядом со мной" - возможно, именно эта установка действует сейчас на подсознательном уровне. Откликается ли Вам что-то в моих словах?
07 апр. 2016
Camile
Да, я во многом и с того что вы написали вижу себя...
07 апр. 2016
Camile, глубинная проработка внутренних установок возможна только в очной терапии, которую я Вам рекомендую. Здесь мы с Вами можем поговорить о необходимости измениться и о том, действительно ли Вам нужно сделать это для человека, который не принимает Вас такой, какая Вы есть, или нет.
07 апр. 2016
Camile
Я хочу изменится. Это мой смысл на сегодняшний день. Стать более спокойной и не депрессивной и беспокойной..На очную терапию обязательно схожу как только смогу.
07 апр. 2016
Camile, давайте еще раз обозначим - для чего именно Вам необходимо измениться? Чего в этом вопросе больше: страха быть не принятой молодым человеком, или Ваше собственное желание самосовершенствования? Напишите по пунктам - черты, которые Вы хотели бы поменять, и напротив - желаемые достижения (например, депрессивная - позитивная; тревожащаяся - спокойная и так далее).
08 апр. 2016
Camile
Есть и страх перед потерей молодого человека, но и самосовершенствоваться надо. Даже если мы с ним не сойдемся, я не хочу жить до конца жизни с такими минусами. Упрямая- послушная, молчаливая- болтливая, скучная- интересная, депрессивная -позитивная, эгоистка-заботливая.
08 апр. 2016
Желание работать над собой достойно уважения, Camile! Я вижу, что Вы более-менее спокойно принимаете мысль о возможности расставания, и вопрос самосовершенствования действительно важен для Вас. Как Вы думаете, что Вы можете сделать для преодоления имеющихся негативных черт и обретения новых качеств? Попробуйте написать об этом в деталях.
08 апр. 2016
Camile
Во первых как я знаю, нужно желание. Но хотя оно у меня и есть, оно все равно не помогает. Честно я понятия не имею как преодолевать эти качества. Порой пытаюсь подавить их и у меня получается, но совсем на недолгое время. Дня 2 и я опять такая же как и была. С депрессией пытаюсь бороться смотря разные юмористические передачи. Что бы стать интересной смотрю и читаю что нибудь полезное, что бы потом можно было рассказать и было о чем поговорить. Эгоизм более менее подавлен, на мой взгляд..Начала думать больше о второй половине чем о себе. И то, это пошло как то на психологическом уровне подсознания. Я подумала: "Я так его люблю, что готова жизнь отдать за него, а просто заботится о нем ещё больше не могу? Так не пойдёт" С этого у меня и подавился мой минус эгоизм. Ну вот с упрямством совсем никаких продвижении, как спорила так и спорю и не могу стать послушной. Постоянно пытаюсь казаться умнее чем есть на самом деле. И этим наоборот показывают обратное что я тупая, а не умная.
08 апр. 2016
Camile, как я вижу, свои негативные эмоции и качества Вы не прорабатываете, а подавляете. Чем это чревато: подавленный из раза в раз импульс имеет свойство накапливаться и в конце концов прорываться в самые неожиданные моменты. Подавляя, вы не избавляетесь от эмоции/качества, а лишь "задвигаете" ее/его глубже, НО оно все равно продолжает существовать.
Вы - отдельная, яркая индивидуальность с присущим только Вам уникальным набором качеств. Ради внимания и одобрения другого человека Вы выбираете избавиться от пласта свойств, которые являются неотъемлемой частью Вашей личности. Дальше - еще бОльшее недовольство собой (потому что подавленные эмоции будут прорываться), полная зависимость от молодого человека, еще более низкое падение самооценки и, в конце концов, утрата собственной индивидуальности и глубокая депрессия. Подумайте: действительно ли молодому человеку все это нужно? Ведь он полюбил Вас такой, какая Вы есть. Мне кажется, что ему самому также необходимо разобраться с собственными целями и чувствами к Вам, поскольку его противоречивое поведение сильно влияет на Ваше психологическое состояние.
Попробуйте найти у каждого отрицательного качества обратную сторону: упрямство может обернуться знанием своих целей и уверенностью в своей правоте, молчаливость - спокойствием и гармоничным состоянием, "скучная" может трансформироваться в предсказуемость, а значит - надежность, эгоизм - умение позаботиться о себе и отстоять свои границы и так далее.
09 апр. 2016
Camile
Как можно не подавить, а проработать эти качества? Да иногда они играют положительную роль в моей жизни, но в большинстве случаев это упрямство и остальные черты играют со мной злую шутку. Я взвешивала сколько пользы и сколько вреда от этих качеств, и вышло что вреда от них намного больше. Ведь возможно избавится или убрать негативные свойства этих качеств. К примеру не делать только как я считаю нужным, но и прислушываться к чужому мнению тоже. Признавать свои ошибки и тд. Знаете честно говоря каждый день бесседуя с вами становится легче на эмоциональном уровне. Можно сказать понимаю что хоть кто то может мне помочь с данной тяжелой для меня проблемой. Спасибо вам. :rolleyes:
09 апр. 2016
Camile, я рада за Вас) Пока постарайтесь отслеживать моменты выражения качеств, которые Вы хотели бы изменить, и анализируйте свои эмоции во время таких моментов. Затем Вы будете ловить ситуацию еще до того, как выразите свои нежелательные эмоции, и сможете больше контролировать их. Развернутые рекомендации я пришлю Вам в понедельник.