КонсультацииОтношения в парах

Конец отношениям

06 апр. 2016
Camile
Наши отношения пришли в тупик. Мой молодой человек, мы 3 года вместе, хочет что бы я поменяла свой характер, я тоже этого хочу, стараюсь, но у меня ничего не получается. Помогите.

Я делаю абсолютно все и даже больше для него но в ответ получаю не то что бы ничего а даже хуже...

09 апр. 2016
Camile
Спасибо
11 апр. 2016
Camile, предлагаю Вам изучить практические рекомендации для развития общительности и позитивности:
  • Совершенствование своей личности – Ваша первоочередная задача. Воображение, память, способность анализировать ситуацию и уметь подстраиваться под нее – очень ценные и помогающие в повышении общительности качества. Помимо этого, не забывайте поддерживать в хорошей форме и свое тело, ведь как гласит известная мудрость: только в здоровом теле может обитать здоровый дух.
  • Постоянно пополняйте свой словарный запас, учитесь красиво излагать свои мысли. Как это сделать? Ответ до гениальности прост – нужно больше читать. В свободное время открывайте книгу и старайтесь впитать как можно больше мудрости человечества. Предпочтение нужно отдавать классической литературе (Вы даже удивитесь, сколько среди классики по-настоящему интересных книг), но и о современной литературе забывать не стоит!
  • Тренируйтесь красиво говорить перед зеркалом. И здесь я имею в виду уже не красоту излагаемых мыслей, а то, как Вы это делаете, – интонацию, выражение глаз, губ, общую мимику лица. Люди запоминают приветливых собеседников, а с тем, кто вызывает приятные эмоции, хочется общаться снова и снова. Главное - чтобы Ваша приветливость шла изнутри (была искренней), - тогда Вы будете не играть, а проживать ее.
  • Придумайте и запомните несколько фраз-шаблонов, подходящих для разных ситуаций – различные формы приветствий, просьб, прощаний. Эти фразы могут впоследствии Вас очень выручить (когда нужно будет первой начать или закончить беседу, например).
  • Общительность можно развивать не только в личных контактах, но и посредством виртуального общения, благо, Интернет сейчас представляет для этого массу возможностей. Форумы на сайтах по интересам, социальные сети являются мощным средством для развития общительности, пусть пока и не при непосредственном разговоре с человеком. Без прямого зрительного контакта, особенно в начале знакомства, общение может быть намного проще. Такую же роль может сыграть и телефон, посредством которого также можно с успехом общаться с друзьями, знакомыми и тем самым постоянно развивать свою общительность.
  • Старайтесь найти с человеком или людьми, с которыми вы пробуете начать общение, общие темы для разговора – их интересы, увлечения. Общие проблемы и их совместное решение помогут сблизиться с коллегами по работе.
  • Всегда на своем лице сохраняйте приветливое выражение лица – будь это транспорт, офис или уличный перекресток. Хмурые лица с угрюмым выражением лица для всех нас уже давно слились в общую серую массу, так пусть ваше открытое, ясное лицо, без насупленных бровей и поджатых губ, будет в этой толпе заметным!
  • Уважайте других, если вы стремитесь к тому, чтобы начали уважать вас. Делать это нужно искренне, не боясь выражать свои чувства. Несмотря на то, что человек сделал или сказал, помните: уважение – прежде всего! Оскорбления, скабрезные шуточки и двусмысленные намеки недопустимы.
  • Постарайтесь быть оптимистично настроенным человеком: чаще улыбайтесь и шутите. Позитивные люди – как маленькие солнца: вокруг них всегда вращается много спутников. Для того, чтобы улыбка была Вашим частым спутником, старайтесь находить в происходящем и в окружающих хорошее и позитивное: новый день дарит нам новые возможности - улыбнитесь ему, у Вашей коллеги может быть красивое платье или шарфик - сделайте ей комплимент, Вы слишком долго ждете автобус - это время для того, чтобы насладиться весенними запахами и пением птиц: улыбнитесь)
  • Обязательно поддерживайте разговор, даже если ваш собеседник любит сам поговорить и не дает вставить ни словечка. Это могут быть легкие соглашающиеся кивки головой, и даже понимающее выражение лица, которое время от времени может появляться на вашем лице. Любому человеку очень приятно, когда его внимательно слушают.
11 апр. 2016
Упрямство связано с недовольством и требовательностью: подумайте, чем именно Вы недовольны в момент разговора - тем, что видите свою безусловную правоту, которую не хочет принимать собеседник, или тем, что Вам во что бы то ни стало нужно настоять на своем (это повышает Вашу уверенность в себе?).
Чтобы научиться быть более гибкой, нужно учиться смотреть на ситуации не только своими собственными глазами, но и глазами другого человека. Тренируйте теплое отношение к людям, выражающееся в интересе к их позиции (внимательное слушание и Ваш активный поиск разумного и полезного в их словах). Повторяйте то разумное и полезное, что прозвучало из уст собеседника, с активным подчеркиванием важности этих мыслей. В таком подходе Вы принимаете то, что в его словах есть какой-то здравый смысл и Вы готовы его услышать. Поблагодарите его за высказанное, - людям важно знать, что их идеи были восприняты.
Со стороны тела Вы тоже можете помочь себе стать более гибкой: занятия йогой или гимнастикой подходят как нельзя лучше. Даже бег или зарядка в домашних условиях могут поспособствовать и хорошему настроению, и росту ресурсов для спокойного выслушивания позиции собеседника.