КонсультацииОтношения в парах

Крах отношений

26 мая 2017
Anatoly
Добрый день.
Мне 27, ей 22. Встречались 5 лет. Многое за это время происходило в отношениях, было множество восхитительных моментов, мы любили друг друга, мы были не только любовниками, но и друзьями. Мы поддерживали друг друга, за время, что мы были вместе она поступила и окончила университет с красным дипломом. Готовы были свернуть горы, ради друг друга.
Были конечно и ссоры, но все решалось. Короче, это были очень крутые отношения, о которых я всегда мечтал.
Но теперь наши отношения практически погибли. Она хочет все закончить. Безусловно, все произошло не в один миг. Отношения портились постепенно. У нее были ко мне претензии, которые были озвучены при последней ссоре, а именно:

1. За эти 5 лет я так и не удосужился сделать ей предложение. Она часто меня этим упрекала. Сначала я просил подождать, пока она закончит университет. Когда она получила диплом, эта тема стала напряженнее. Последний год мы жили вместе. Сначала в отдельном доме, но на одном участке с моими родителями. Потом, ее родители купили ей в ипотеку квартиру, и мы переехали туда. Вот тогда отношения стали еще хуже. Теперь она считает, что жить вместе до свадьбы было ошибкой. Почему я не хотел жениться? - Я хотел. И хотя она готова была просто тихонько расписаться, мне же хотелось устроить ей все же чуть больший праздник. Но у меня были открытые кредиты, и я планировал сделать предложение как только у меня не буде долгов, и мы могли скопить какую-то приличную сумму на свадьбу. Мы оба из бедных семей и рассчитывать на ощутимую помощь родителей не приходилось. У нее работает только отец, зарабатывает не слишком много. Мать - сидит дома. Мои родители - инвалиды, не работают.

2. Я иногда употребляю наркотики. И последний конфликт как раз произошел на этой почве. Я не конченый торч, я не прихожу домой "в соплях", не трачу все свои деньги на это, не делаю это слишком часто. Да, это может быть пару раз за месяц, а может и не быть в течении полугода и более. Я работаю, развиваюсь. Наркотики мне интересны больше из любопытства. Я не курю, алкоголь практически не пью, только пиво и крайне редко. Теперь у меня к наркотикам полное категорическое отвращение.

Основной моей к ней претензией была ее мама. Моя девушка рассказывала маме все о наших отношениях. Но мама ее человек очень резкий и импульсивный. Несдержанная. Мы так и не смогли найти с ней общий язык, и просто общались в рамках приличия. Я уважительно к ней относился, но не более. Естественно ее мама знала и о том, что я употребляю. Однажды, мы пришли к ее родителям и от меня был запах конопли, хотя я был полностью адекватен. Но ее мама с тех пор на меня обозлилась, и отношения начали портиться. На выходные я часто отвозил ее к ее маме, и после она приезжала в расстроенных чувствах. Чем чаще она к ней ездила - ем хуже становились отношения. Так продолжалось чуть менее года. В марте у нас был серьезный кризис, мы сильно ругались, но в итоге помирились, я стал больше для нее делать, она стала отвечать взаимностью. Она стала реже ездить к маме, отношения стали налаживаться. Как раз в марте, как она мне рассказала, у нее случился флирт на работе с коллегой, поцелуи, объятия, клянется что секса не было. Но, насколько я понял, это было мимолетно и осталось в прошлом. Она дала ему понять, что это было ошибкой, и когда после мартовских ссор наши отношения стали налаживаться, она разорвала с ним контакты (хотя об их взаимоотношениям я могу судить лишь с ее слов, и по их перепискам, до конца я не могу быть уверен).
Все снова налаживалось, я уже всерьез готовился сделать предложение, но тут снова грянул гром.
Она снова отправилась к маме, я не смог забрать ее в оговоренной время, во время нашего с ней телефонного разговора ее мама постоянно влезала, оскорбляла меня и в итоге мне было сказано выметаться из квартиры, в которой мы жили. Моя девушка решение не то чтобы поддержала, но пойти наперекор родителям не смогла. В день переезда состоялся тяжелый разговор с ней и ее мамой. На меня был вылит огромный поток негатива со стороны ее мамы. Но моя девушка говорила о том, что мы будем и дальше общаться и видеться. Мы оба были раздавлены ситуацией. Это произошло в воскресение. Мы продолжали общаться, виделись, в среду сходили в кино, потом я проводил ее домой, она меня к себе пригласила. Это был чудесный вечер, был секс. Но меня прихватила ревность, когда я попросил ее телефон, а она отказалась его показать. Я снова начал подозревать, что с коллегой у нее могут быть отношения (хотя то что я увидел в переписке скорее говорит об обратном). Я психанул и ушел, она пыталась меня остановить но я все же уехал. Потом чуть остыл, позвонил - но она не брала трубку, общалась с мамой. Я снова приехал, с цветами, извинился, обнял и поцеловал. Ей было приятно. Но на следующий день, когда я решил отвезти ее на работу, она была настроена против меня категорично. Говорит, что я наркоман, что я никогда не брошу. Слушать ничего не хочет, говорит что не любит. Но я думаю, что это не так, хотя могу и ошибаться. Она тоже измотана и тоже страдает. Я понимаю, что ее накручивает мама.
Если есть хотя бы малейший шанс на восстановление отношений - я готов на все ради нее.
Что скажете, господа психологи?

26 мая 2017
Олеся Веревкина
Anatoly, спасибо за подробный рассказ. Как только появится свободный психолог, Вашу тему проконсультируют.
26 мая 2017
Anatoly, добрый день!
Говорит, что я наркоман, что я никогда не брошу.

А у нее есть основания так говорить? Вы обсуждали эту проблему?
Судя по ее реакции Вы продолжаете употреблять.
Тем нее менее Вы при этом пишите, что этого давно не было.
Если есть хотя бы малейший шанс на восстановление отношений - я готов на все ради нее.

Насколько я поняла из Вашего рассказа проблемы две
1) наркотики
2) штамп в паспорте
Вы можете сделать ей сейчас предложение?
27 мая 2017
Anatoly
Во время последней встречи, я признался о том, что употреблял втайне от неё. Это её сильно задело, даже было сказано "лучше бы ты мне изменил".
Предложение сделать хочу и могу. Кольцо купил. Но она со мной даже разговаривать не хочет. Поэтому, ума не приложу что ей говорить. Но в любом случае, этот шаг я сделаю, иначе потом себе этого не прощу.
И насчёт предложения, стоит делать его как можно скорее или стоит повременить немного. Сам склоняюсь к первому варианту.
27 мая 2017
Во время последней встречи, я признался о том, что употреблял втайне от неё. Это её сильно задело, даже было сказано "лучше бы ты мне изменил".

Вы бы на ее месте согласились выйти за муж за химически зависимого человека?
Как Вы собираетесь эту проблему решать?
Как часто Вы на самом деле употребляете наркотики и какие?
27 мая 2017
Anatoly
Я прекрасно понимаю её недоверие ко мне. Сложно сказать, как бы я поступил на её месте. Я также понимаю, что сам виноват во многом. Решение проблемы - бросить раз и навсегда. Как однажды я уже бросил курить. Буду я с ней или нет, я твёрдо принял решение отказаться от любых веществ. Употребляю в основном травку. Были единичные случаи употребления ЛСД и МДМА. Героин, спайсы, соли не употреблял никогда и не собираюсь. По частоте употребления - могу покурить пару раз за месяц, а может быть и перерыв более года. О том, что я курю травку она знала, хотя и была против, но смирилась с этим. Когда узнала про мдма и ЛСД - похоже полностью во мне разочаровалась. А что касается зависимости, есть стереотипы, и вам скорее всего представляется какой-то мерзопакостный торч. Но я не такой, у меня неплохая работа, я слежу за собой, развиваюсь. После этого случая у меня произошла переоценка ценностей. Я хочу завести семью.
27 мая 2017
А что касается зависимости, есть стереотипы, и вам скорее всего представляется какой-то мерзопакостный торч.

Не представляется.
Однако, всегда есть опасность перейти на более "тяжелые " вещи и разрушить свою жизнь.
Я также понимаю, что сам виноват во многом. Решение проблемы - бросить раз и навсегда.

Так извинитесь и скажите о том, что намерены поменять свое поведение.
Я прекрасно понимаю её недоверие ко мне.

Скажите об этом, и том, что Вы для себя поняли, как изменились Ваши взгляды.
И насчёт предложения, стоит делать его как можно скорее или стоит повременить немного. Сам склоняюсь к первому варианту.

Это Вам виднее. Из Вашего рассказа я поняла, что слишком долго временили...
Но она со мной даже разговаривать не хочет. Поэтому, ума не приложу что ей говорить.

Объясните чего хотите и что ей предлагаете. Выслушайте ее мнение и найдите решение вдвоем.
Сейчас не соглашается, позже может согласится. Напишите ей, что хотите серьезно поговорить о Вашем будущем.
27 мая 2017
Anatoly
Я это все уже говорил. Но я выбрал неудачное время, она была подавлена и с огромным негативом в мою сторону. Говорила, что наркоманам верить нельзя. Общаться со мной не хочет. На сообщения не отвечает.
27 мая 2017
Говорила, что наркоманам верить нельзя. Общаться со мной не хочет. На сообщения не отвечает.

А Вы покажите свои изменения не на словах, а на делах. На это понадобится время. И тогда она может быть снова. Вам поверит.
Позвоните ей через какое-то время.
А пока поищите более здоровые способы расслабояться и получать удовольствие.