КонсультацииОтношения в парах

Страх новых отношений

14 июн. 2018
Светлана.
Добрый день. Меня зовут Светлана, 42 года. В разводе 14 лет. Несколько месяцев назад на сайте знакомств познакомилась с мужчиной. Живем в разных городах, но несколько раз встречались. У нас завязались близкие отношения. Он сделал мне предложение. Но пока нет возможности жить вместе. Созваниваемся и переписываемся каждый день. Но меня не покидает чувство тревоги: вдруг не получится? Причем оно настолько сильное, что иногда я готова расстаться с ним и залезть обратно "в свой домик". И не делаю этого только потому, что понимаю, что это глупо. Теперь о том, почему мне кажется, что ничего не получится. Я считаю, что он смотрит на меня через "розовые очки", не замечает недостатков. Но когда мы начнем жить вместе, он обязательно их увидит и начнется недопонимание между нами. Или может быть и замечает, но не придает этому значения, пока мы не живем вместе. Способ "попробовать, если не получится, разбежаться" для нас не подходит, т. к. мы живем в разных городах. Каждого на своем месте что-то держит. И чтобы мне решиться на переезд, надо избавиться от страха, что ничего не получится. Кроме этого у меня появилось недоверие после одного случая. Мы его обсудили, вроде бы все выяснили, но недоверие осталось. Я вижу, что ему неприятно, что я не верю. Вижу, что он старается мне помочь. Но ничего не могу с собой поделать. Из-за этого я стала зажатой, отношения не такие свободные, как раньше. Я не хочу его потерять, но если не справлюсь со своими страхами, рано или поздно ему надоест со мной нянчиться. Помогите, пожалуйста!

14 июн. 2018
Светлана., здравствуйте!
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
14 июн. 2018
Светлана.
Я хотела бы избавиться от страха начать серьезные отношения.
14 июн. 2018
Здравствуйте, Светлана!
Вы работаете? Проживаете в своей квартире? Есть ли дети? Какой возраст?
Если бы вы жили в одном городе, то этого страха было бы меньше? Если да, то на сколько?
Что за ситуация была, которая породила недоверие?
14 июн. 2018
Светлана.
Добрый день, Павел. Спасибо, что откликнулись. Да, я работаю. Проживаю с сестрой в её доме. Своего жилья нет. Дети уже взрослые, дочери, 22 и 23 года. Думаю, что если бы мы с моим мужчиной жили в одном городе, то были бы "пути отступления назад". Я смогла бы решиться к нему переехать. О ситуации, породившей недоверие. Если коротко, у меня возникли подозрения в измене. Но он сказал, что мне не изменял и не собирается оправдываться в том, чего не было. Я очень хочу ему верить. И даже если это действительно случилось, вряд ли это повторится, когда мы будем жить вместе. Но из-за этой навязчивой мысли ("он мне изменил") появляется следующая "он не обо мне думает, когда мы занимаемся любовью". Из-за этого я не могу расслабиться. Ну и дальше по цепочке: плохой секс-неудовлетворенность-другая женщина. Получается замкнутый круг.
14 июн. 2018
То есть дочери самостоятельные.
Если Вы будете переезжать к мужчине, то будете жить в его квартире?
Почему Вы считаете, что отходных путей не будет в этом случае?
14 июн. 2018
Светлана.
Дело в том, что у него тоже нет своего жилья и в случае, если я перееду к нему, мы будем покупать совместное жилье. Поэтому, если уж у нас будет общая НАША крыша над головой, мы будем там жить, хорошо или плохо.
14 июн. 2018
В чем необходимость именно скорой покупки совместного жилья?
14 июн. 2018
Светлана.
Он живет на территории предприятия, где работает. Посторонних туда не пускают. В город может выехать на выходные. Снимать жилье в том городе очень дорого, проще купить свое. А так как мы люди небогатые, ищем варианты повыгоднее.
14 июн. 2018
Чем Вы планируете заниматься в этом городе? Вы планируете брать ипотеку?
Я правильно понимаю, что Вы с ним будете видеться по сути только по выходным?
Вы сказали, что сильную тревогу вам дает понимание того, что отходных путей у Вас не будет.
Таким образом, чтобы снизить тревогу, необходимо отходные пути сразу не уничтожать, а сделать все постепенно.
Например, пожить какое-то время (полгода, например) на съемном жилье.
Ведь риск "вляпаться" с покупкой жилья есть и он может стоить дороже, например, полугодовой аредной платы.
Как считаете?
14 июн. 2018
Светлана.
Согласна, что с ипотекой торопиться не стоит. Павел, проблема переезда и в работе тоже. Сейчас у меня любимая работа с нормальной по местным меркам оплатой. Там, в другом городе, я вряд ли такую найду. Но главная проблема не в этих бытовых трудностях. А в том, что я боюсь, что у нас с моим мужчиной все пойдет не так, как хотелось бы.
14 июн. 2018
Но главная проблема не в этих бытовых трудностях. А в том, что я боюсь, что у нас с моим мужчиной все пойдет не так, как хотелось бы.

Проблема всегда состоит из разных обстоятельств и нельзя обесценивать обстоятельство с работой. Работой вы будете заниматься каждый день, а с мужчиной жить два раза в неделю.
Тем более, необходимо сначала поехать на "разведку", чтобы выяснить по поводу работы, найти ее, пройти испытательный срок. Как считаете?
14 июн. 2018
Светлана.
Павел, да, наверно. Стоит над этим подумать.
14 июн. 2018
Предугадать возможное развитие Ваших отношений с мужчиной невозможно. Даже если, например, вы найдете для себя убедительные аргументы, к примеру, не ехать, то будете мучиться сомнениями в своем решении.
Поэтому, наиболее подходящий вариант попробовать эти отношения, но не теряя голову.
Можно, например, вообще начать с отпуска, проведенного в этом городе. Очередного, или даже за свой счет. И так постепенно нащупывать место для нового шага.
14 июн. 2018
Светлана.
Спасибо за совет, Павел. Мы уже думали над этим, ждем отпуска.:) Но есть еще один страх, я его описала выше. Недоверие. Как побороть в себе эти навязчивые мысли? Мне можно дальше с Вами работать или лучше обратиться к другому специалисту?
14 июн. 2018
Конечно можно со мной. Доверие ведь такая вещь, которую нельзя искусственно создать в себе, тем более, если есть информация, которая подрывает это доверие. Доверие "зарабатывается" тем, кому доверяют/не доверяют. И это результат совместного общения, совместных дел, при прохождении которых доверие начинает расти.
Фактически, получается, что Ваш мужчина подорвал Ваше доверие к нему. Как правило, при подорваном доверии отношения портсятся и могу вовсе быть расторгнуты.
Вы решили дать ему шанс "заработать" Ваше доверие. Поэтому здесь бОльшая часть зависит от него самого.
Вы говорили ему о чувствах, которые испытываете из-за этой ситуации?
Но из-за этой навязчивой мысли ("он мне изменил") появляется следующая "он не обо мне думает, когда мы занимаемся любовью". Из-за этого я не могу расслабиться.

Фактически, получается, что он нанес Вам психологическую травму. Психологическая травма не может пройти в одночасье, также как футболист, сломавший ногу, не может мгновенно встать и побежать играть в футбол. Нужно время на восстановление. А восстановление зависит от доверия, которое нужно "заработать".
Если он его заработает, то вы восстановитесь быстрее, если нет, то стоит сделать выводы - стоит ли продолжать отношения с этим человеком. Данную ситуацию можно использовать, именно, как экзамен Вашего мужчины на пригодность к дальнейшим отношениям с Вами.

Расскажите о вашей мысли "он не обо мне думает, когда мы занимаемся любовью". Какими фантазиями (представлениями, может быть воспоминаниями о недавних или очень давнишних событиях) сопровождается эта мысль?
14 июн. 2018
Светлана.
Да, я говорила ему о причиненной его поступком боли. Прошло уже около 2 месяцев с этого момента, но мы время от времени возвращаемся к этому разговору. Он пытается, насколько это возможно на расстоянии, развеять мои страхи и сомнения, но иногда я чувствую, что он устает от моих сомнений, не знает, что с этим делать, он ведь не психолог. Поэтому я и решила обратиться к специалисту.

Я точно не могу сказать, откуда взялась эта мысль, что он не обо мне думает. Может быть из прошлого брака. Муж мне как-то раз предложил представить во время секса кого-то другого для бОльшего удовлетворения. Мне стало неприятно, потому что появилась эта мысль: "значит и он думает не обо мне".
14 июн. 2018
Эта ситуация как-то разрешилась в прошлом браке?

Кого вы попробовали тогда представить во время секса? Ваш бывший муж говорил, кого представлял он?
14 июн. 2018
Светлана.
Нет. Я рано вышла замуж, опыта общения с мужчинами не было. Он был первым. Поэтому всё воспринималось как должное, то есть "раз так делает, значит так и надо", что-то вроде того. После развода я много всего переосмыслила, поняла, где мои ошибки были. Но об этой проблеме даже не предполагала.

Я даже не пыталась никого представить, потому что мне само это предложение показалось неприятным. И конечно я не спрашивала, кого представляет он., сам он тоже не говорил. Потому что у меня такой взгляд на интимные отношения: если ты не хочешь этого человека, то не надо и пытаться. Если для удовлетворения мужу нужно представить не меня, есть ли смысл жить с ним?
14 июн. 2018
Как Вы думаете, кого он представлял? Если это не конкретный человек, то какой образ Вы себе представляете?
14 июн. 2018
Светлана.
Как Вы думаете, кого он представлял? Если это не конкретный человек, то какой образ Вы себе представляете?

Вы предлагаете пофантазировать на эту тему?:) У меня даже мысли об этом не было. Но попробую предположить, что какую-нибудь кинозвезду. Но я могу сильно ошибаться!!

Отзыв о консультации

Спасибо, Павел! Все доходчиво, тактично объяснил. Поняла, откуда возникла проблема. Буду работать над собой. И огромное спасибо за Вашу работу! Вы делаете людей счастливее!

Светлана.