КонсультацииОтношения в парах

Странные отношения

20 авг. 2017
Viktoria Kochubey
Здравствуйте. Около 2 лет назад, будучи студенткой, я познакомилась с молодым преподавателем и, как это нередко бывает, влюбилась. Впрочем, в него были влюблены или по крайней мере заинтересованы процентов 90 девушек, которые с ним общались - харизматичный, интеллигентный, образованный, с хорошо поставленной речью. Помимо основной специальности он так же увлекался психологией и психотерапией, и был очень хорошим манипулятором (по мнению человека, у которого в отличие от меня, розовых очков на глазах нет). Сначала наши с ним отношения были в рамках “преподаватель-студент”, потом началось общение на тонкой грани между шуткой и флиртом. Так продолжалось до тех пор, пока мне не взбрело в голову признаться в своих чувствах. Однозначного и твердого отказа я не получила: мне было сказано, что, пусть это не по-мужски, но пока он не может говорить на эту тему, поскольку уже несколько месяцев все никак не расстанется с девушкой, что у него непростой характер и он часто делает окружающим больно, что он давно заметил мои чувства (да и не только он) и боялся услышать эти слова, что я ему интересна как человек, но как девушка... (далее шло неопределенное пожатие плечами). После этого разговора мы один на один не общались некоторое время (хотя, словно издевка, наши случайные встречи стали в разы чаще и в самых неожиданных местах), а на людях держались словно ничего не случилось. Потом общение стало напоминать дружеское, даже перешли на “ты”. Но при этом он мог не ответить на сообщение, перенести уже договоренную встречу, забыть скинуть обещанные материалы (нас так же связывают деловые отношения). Но не смотря на это, я продолжаю с ним общение и не упускаю возможности встретиться (при том что живу теперь в другом городе). Подруга предполагает, что у меня комплекс жертвы и склонность к мазохизму, раз я позволяю с собой так обращаться. Помогите разобраться, так ли это и что в таком случае делать.

20 авг. 2017
Viktoria Kochubey, скажите, пожалуйста. Сколько Вам лет? Вы уже работаете сейчас или продолжаете обучение?
Помогите разобраться, так ли это и что в таком случае делать.

Что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
20 авг. 2017
Viktoria Kochubey
Viktoria Kochubey, скажите, пожалуйста. Сколько Вам лет? Вы уже работаете сейчас или продолжаете обучение?

Что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь?

На данный момент 22, уже работаю. Хотелось бы разобраться в себе и понять, насколько “здоровы” подобные взаимоотношения и исходя из этого определиться, стоит ли продолжать общение и, если проблема с комплексами имеется, то как ее решить.
20 авг. 2017
отелось бы разобраться в себе и понять, насколько “здоровы” подобные взаимоотношения и и

Из Вашего рассказа я не могк сделать вывод о том, что есть какие-то реальные мужско-женские отношения. Есть Ваша симпатия к нему, о которой Вы сказали.
что я ему интересна как человек, но как девушка... (далее шло неопределенное пожатие плечами).

Он Вам не ответил взаимностью.
Вы продожаете какое-то общение. Оно вполне себе нормальное. Однако, если Вы ожидаете изменение его симпатий по отношению к Вам, как к женщине, то есть большой риск разочарования.
Мне, кажется, что Вы как будто пропускпете мимо его отказ. Да он не очень прямой. Однако, если женщина нравится мужчине, то он будет предпринимать активнве действия для того, чтобы быть с ней. Этот парень ничего не делает.
стоит ли продолжать общение

Все зависит от Ваших целей.
если проблема с комплексами имеется, то как ее решить.

О каких комплексах идет речь? Можете пояснить подробнее?
20 авг. 2017
Viktoria Kochubey
О каких комплексах идет речь? Можете пояснить подробнее

Человек, видевший эту ситуацию со стороны, выказал предположение, что у меня комплекс жертвы - несмотря на откровенные манипуляции с его стороны в деловых моментах (причем я их увидела только после того, как мне “ткнули пальцем” в них) и игру “горячо-холодно” при общении (то обширные диалоги с постоянными шутливыми обменами колкостями, то внезапное прерывание разговора в сети на середине без какой-либо веской причины) я продолжаю это общение и, возможно, неосознанно получаю удовольствие от этих эмоциональных “качелей”
20 авг. 2017
я продолжаю это общение и, возможно, неосознанно получаю удовольствие от этих эмоциональных “качелей”

А чего Вы хотите от этих отношений? С какой целью продожаете общение?
20 авг. 2017
Viktoria Kochubey
А чего Вы хотите от этих отношений? С какой целью продожаете общение?

Как мне кажется, по двум причинам - взятые обязательства по деловой стороне вопроса и удовольствие от остроумных пикировок.
20 авг. 2017
взятые обязательства по деловой стороне вопроса

А что будет, если Вы от этого окажетесь и не выполните эти обязательства?
удовольствие от остроумных пикировок.

Ну то есть Вам нравится с ним общаться так, как это происходит сегодня?
Вас устраивает то общение, которое происходит сейчас или Вы чем-то недовольны?
20 авг. 2017
Viktoria Kochubey
что будет, если Вы от этого окажетесь и не выполните эти обязательства

Я не потеряю ничего, кроме уже потраченных сил и времене, ему же или придется тянуть мою часть работы, либо искать другого партнера.

Ну то есть Вам нравится с ним общатьсятак, как это происходит сегодня?
Вас устраивает то общение, которое происходит сейчас или Вы чем-тонедовольны?

В целом - да. Раздражают и расстраивают лишь моменты с оборванными диалогами. Да еще и предположение о комплексе испугало, из-за чего и написала.
20 авг. 2017
Да еще и предположение о комплексе испугало, из-за чего и написала.

А чем Вас это пугает? Если Вас, сейчас, все устраивает, то что может произойти,
Если диагноз Вашего знакомого окажется правдой?
20 авг. 2017
Viktoria Kochubey
А чем Вас это пугает? Если Вас, сейчас, все устраивает, то что может произойти,
Если диагноз Вашего знакомого окажется правдой?

Не хочу повторения истории с другим мужчиной
20 авг. 2017
Не хочу повторения истории с другим мужчиной

Viktoria Kochubey, если Вы хотите мое мнение по поводу Вашего "комплекса", то мне нужны конкретные примеры того, что Вас не устраивает в этих и других отношениях.
Я не могу составить свое мнение на вот таком описании.
Человек, видевший эту ситуацию со стороны, выказал предположение, что у меня комплекс жертвы - несмотря на откровенные манипуляции с его стороны в деловых моментах (причем я их увидела только после того, как мне “ткнули пальцем” в них) и игру “горячо-холодно” при общении (то обширные диалоги с постоянными шутливыми обменами колкостями, то внезапное прерывание разговора в сети на середине без какой-либо веской причины)

Что произошло в предыдущих отношнниях. Расскажите подробно.
20 авг. 2017
Viktoria Kochubey
С первой влюбленностью мне не повезло - парень встречался с моей близкой подругой, что из-за моих принципов накладывало табу даже на попытку как-то привлечь внимание. Угрызения совести напополам с бессилием мучали долго. Потом были более-менее стабильные отношения, но проблема была в том что у парня ко мне чувства были, я же пыталась встречаться из принципа “стерпится-слюбится”. Не слюбилось - мирно разбежались. Дальше, уже после этого знакомства, но до моего признания пыталась встречаться с еще одним парнем. Там симпатия была обоюдная, но из-за его частых командировок не получилось что-либо построить и все угасло само собой. Да и почему-то, когда я вижу у мужчины симпатию ко мне, то в большинстве случаев хочется держаться на расстоянии, а если все же решаюсь попытаться, то дальше одного-двух свиданий ничего не заходит - становится скучно.

О манипуляциях - например, перекладывание части своей работы на меня, оформленное таким текстом, что я точно не откажу (дословно, увы, не припомню)- с сылками на чудовищную занятость, хотя потом выяснялось, что время у него тогда было.
20 авг. 2017
Не хочу повторения истории с другим

Я видимо не верно поняла эту фразу.
Вы боитесь повторения не чего из прошлого, а боитесь, что в будущем может что-то пойти не так с другим мужчиной?
Правильно?
Только вот, тогда не понятно чего именно Вы боитесь, если сейчас Вас все более менее устраивает.
Какого повторения Вы боитесь?
20 авг. 2017
Viktoria Kochubey
Да, правильно.
До того, как пришло осознание про более-менее устраивает, каждая неприятная мелочь, вроде неотвеченного сообщения, доводила почти до истерики. А поскольку в коллективе уже ходили всевозможные слухи о наших отношениях, то это вкупе с необходимостью держать лицо, дабы не давать пищу новым пересудам, просто добивало еще и физически - за короткий промежуток времени похудела на 5кг, плюс подсела на анальгетики из-за постоянных головных болей. Но как-то справилась и сейчас все вроде бы нормально.
20 авг. 2017
О манипуляциях - например, перекладывание части своей работы на меня, оформленное таким текстом, что я точно не откажу (дословно, увы, не припомню)- с сылками на чудовищную занятость, хотя потом выяснялось, что время у него тогда было.

И какая тут связь с Вашими потенциальным отношениями с другим мужчиной?
Да, есть люди, которые обманывают. Вы не можете проверять все время его занятость. Далайте выводы о нем по его поступкам и решайте хотите Вы с ним сотрудничать или нет.
Что Вы получаете от этого проекта, кроме возможности общения с ним?
х, то это вкупе с необходимостью держать лицо, дабы не давать пищу новым пересудам, просто добивало еще и физически - за короткий промежуток времени похудела на 5кг

Мне, кажется, что Вы придаете этим отношениям значения намного больше, чем это есть в реальности. По этой причине попадете в нездоровое состояние.
Этот мужчина Вам отказал, как женщине, как только Вы это осознаете, то Ваши истории закончатся.
По поводу манипуляций рекомендую для прочтения статью про психологические границы
20 авг. 2017
Viktoria Kochubey
По поводу выгоды от проекта - удовольствие самой деятельности и финансовый момент, если не прогорим.
Благодарю Вас за совет и консультацию.