КонсультацииОтношения в парах

Боязнь отношений

23 февр. 2018
Дарья122
Добрый день! Меня зовут Даша, мне 18 лет, учусь в 11 классе. У меня такая проблема, как только молодой человек, который мне нравится, проявляет ко мне хоть какие-нибудь знаки внимания, меня от него что-то начинает отталкивать. Я начинаю видеть какие-то недостатки во внешности, характере, при чем иногда, такое ощущение, я сама их нахожу специально. И так было абсолютно со всеми. Даже сейчас, одноклассник, которого я знаю с 6 класса, с которым мы хорошо общаемся, проявляет признаки симпатии, а меня, я чувствую, начинает воротить, опять..
Папа ушел из семьи, когда мне было лет 11, братьев нет, я одна в семье, поэтому опыта общения с мужским полом у меня категорически мало. Отношений никогда не было, даже за ручку ни с кем не ходила, может у меня какой-то страх перед отношениями, я не знаю. Мне это все очень надоело, хочу влюбиться раз и навсегда, а не этими вот перепадами

23 февр. 2018
Дарья122, Даша, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
23 февр. 2018
Здравствуйте, Даша. Я готова с вами поговорить.

Папа ушел из семьи, когда мне было лет 11, братьев нет, я одна в семье, поэтому опыта общения с мужским полом у меня категорически мало. Отношений никогда не было, даже за ручку ни с кем не ходила,

Так что, с учетом всего вышеописанного, совершенно не удивительно, что вам страшно начинать отношения.
23 февр. 2018
Дарья122
Здравствуйте! Да, не знаю откуда у меня такая установка, но хочу полюбить одного человека и на всю жизнь. Вроде бы и понимаю, что такое крайне редко встречается, но и менять парней как перчатки, это явно не для меня. Я еще и человек крайне впечатлительный и ранимый, поэтому кажется, что расставание с любимым, буду переживать очень и очень тяжело.
23 февр. 2018
Даша, в установке полюбить одного человека и на всю жизнь нет ничего опасного. А вот когда вы в каждого парня вглядываетесь с первого взгляда как в кандидата в мужья на всю жизнь - в этом есть опасность и для вас, и для ваших будущих отношений с этим парнем.
В качестве долгосрочной цели, и как важный ориентир можно и нужно брать реальные правильные ценности, например, любовь и верность на всю жизнь.
Но есть еще и текущие задачи.
Например, набраться жизненного опыта, научиться понимать себя и близких людей. И задача научиться не бояться парней и отношений с ними - это тоже текущая задача. И хорошо бы к этим текущим задачам относится с открытостью и любопытством, чтобы не усложнять себе задачу раньше времени.
Вот еще наглядный пример...
Если вы в будущем хотите жить у моря, то это же не мешает вам научиться плавать в бассейне.
23 февр. 2018
Дарья122
Хорошо, мне нужно перестать видеть будущего мужа в любом первом встречном кандидате. Относиться к отношением проще. Но как все-таки это сделать? Как избавиться от этого отвращение, которое появляется у меня постоянно, после того, как я понимаю, что нравлюсь молодому человеку?
23 февр. 2018
Как избавиться от этого отвращение, которое появляется у меня постоянно, после того, как я понимаю, что нравлюсь молодому человеку?

Практический навык состоит в том, что вы даете возможность этому молодому человеку за вами поухаживать и одновременно прислушиваетесь к тому, что вам нравится, а что нет.
И еще, если начать смотреть на другого человека и искать что-то общее с вами, то преодолеть испуг перед неизвестностью бывает проще.
23 февр. 2018
Дарья122
Сейчас, как я и сказала в начале, есть один человек, который проявляет ко мне признаки симпатии. У нас с ним, я бы сказала, доверительные приятельские отношения, много всего общего. То есть, если он начнем намекать мне прямым текстом, что я ему нравлюсь, мне не нужно сразу давать отпор, а дать шанс? Так сказать, рискнуть, попробовать, и понять, что в этом нет ничего страшного?
23 февр. 2018
если он начнем намекать мне прямым текстом, что я ему нравлюсь, мне не нужно сразу давать отпор, а дать шанс? Так сказать, рискнуть, попробовать, и понять, что в этом нет ничего страшного?

Очень важно дать мужчине проявить инициативу. Тогда есть больше шансов, что вы увидите все его сильные стороны.
А потом ваша задача решить, что из этой инициативы вам подходит, а что - нет.
Тем более, обычно у мужчины тоже очень много страхов, особенно, если девушка ему нравится.
Не зря же придумали шутку для таких случаев - "Страусов не пугать - пол бетонный".
23 февр. 2018
Дарья122
Ну, первая ни в чем признаваться я точно не стану)
Что ж, буду как-то стараться работать с собой. Надеюсь, преодолею этот страх и испытаю, ту самую первую любовь:)
23 февр. 2018
Что ж, буду как-то стараться работать с собой. Надеюсь, преодолею этот страх и испытаю, ту самую первую любовь:)

Еще очень важно делать навстречу мужчине такие шаги, на которые вы готовы. Осторожность - это очень женская черта, которая ей не только позволительна, но часто одобряемая в глубине души и самими мужчинами.
Но все-таки лучше, когда ваши страхи можно увидеть пошагово. Т. Е., по мере развития ваших отношений. Тогда будет понятнее, чем вам еще можно помочь.
23 февр. 2018
Дарья122
То есть, если мне он нравится, то нужно делать намеки, но не навязчиво и осторожно.
С молодым человеком, о котором я и говорила раннее, на последний звонок мы договорились танцевать вальс. Но я уже сейчас предчувствую, что как только начнутся репетиции, и мы, так скажем, станем немного ближе друг к другу, у меня опять появится то злосчастное отвращение
23 февр. 2018
Но я уже сейчас предчувствую, что как только начнутся репетиции, и мы, так скажем, станем немного ближе друг к другу, у меня опять появится то злосчастное отвращение

А это вы уже заранее себя начинаете программировать. Плохая идея, так думать заранее.
Если хотите, то вы можете ближе к этому событию создать новую тему, и мы обсудим еще раз вами страхи и ваши негативные установки.
23 февр. 2018
Дарья122
Просто такое уже 2 раза было. Нравился мальчик, как только вместе стали танцевать, репетировать сценку, то все, прошла любовь завяли помидоры.
На счет темы, да это было бы здорово. Спасибо, что предложили.
23 февр. 2018
Просто такое уже 2 раза было. Нравился мальчик, как только вместе стали танцевать, репетировать сценку, то все, прошла любовь завяли помидоры.

Мне сложно сейчас сказать почему так было. Может быть, эти мальчики вам просто не понравились. Так ведь бывает в любом возрасте.
Сначала вроде бы нравится, а при ближайшем рассмотрении - нет.
А если еще и жизненного опыта маловато, то все сразу усиливается в разы.
23 февр. 2018
Дарья122
Ну да, может быть и так, от этого ведь никто не застрахован. Посмотрим, что будет в этот раз, прямо русская рулетка какая-то
23 февр. 2018
прямо русская рулетка какая-то

Это не русская рулетка - это жизнь.
Просто присмотритесь к человеку, без навешивания ярлыков заранее. Вдруг он вам понравится и при ближайшем рассмотрении.

Даша, у вас остались еще вопросы ко мне по этой теме?
23 февр. 2018
Дарья122
Ох, спасибо вам огромное, правда! Сейчас, я хотя бы понимаю, что делать дальше.
Думаю, вопросов больше нет.
23 февр. 2018
Мне приятно, что была вам полезной.
Обращайтесь еще.
На этом сайте тему закрывает сам автор, если получил ответ на свой вопрос.
И можете оставить отзыв, если сочтете нужным.
23 февр. 2018
Дарья122
Спасибо, еще раз. До встречи, обязательно напишу еще.

Отзыв о консультации

Обратилась сюда, потому что немного запуталась в себе и не понимала, что делать. Но Наталья распутала этот клубок и подсказала, что нужно делать дальше и за это ей огромное спасибо!

Дарья122