КонсультацииОтношения в парах

Отношения в коллективе

06 сент. 2017
Павлина я
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне 26 лет. Я замужем, детей нет. У меня есть проблемы с общением в коллективе. Я не могу высказывать своё мнение, мне как будто рот заклеили и не могу выдавить даже слово. Очень чувствую себя неловко. Хотя если общаемся с кем-то тет-а-Тет я очень разговорчива и общительна, легко контакт нахожу. Началось это ещё вшколе, одноклассники не принимали меня в свои компании. Я пыталась наладить общение, но меня отвергали. Причем у меня были друзья во дворе, в моем классе было 1-2 человека с кем я могла свободно общаться. Но в целом я всегда была одна. В старших классах это ещё больше проявилось. Я ушла в головой в учебу, была отличницей и как-то отвлеклась от этой проблемы. С одноклассниками общение в итоге несложилось. Потом был институт. Там было более успешно, появились друзья, но в целом в больших компаниях я веду себя как мышь. Меня не видно и не слышно, я не могузанять свою нишу. А сейчас я работаю и это очень мне мешает. Работа не первая и вездепроисходит все одинаково. Я хочу всеисправить, но не знаю как. Как научиться общаться в коллективе, чтобы работатьспокойно, ибо это мне очень мешает

08 сент. 2017
Павлина я, добрый день!
Я не могу высказывать своё мнение, мне как будто рот заклеили и не могу выдавить даже слово.

А что Вы чувствуете в этот момент?
Какие ощущения в теле?
20 сент. 2017
Павлина я
Чувствую обиду какую-то, прокручиваю в голове все что хочу сказать и грязну в этой мыслительной жвачке.
Ощущения такие: я начинаю суетиться, делать резкие движения, нервничать.
20 сент. 2017
Ощущения такие: я начинаю суетиться, делать резкие движения, нервничать.

А когда Вы впервые попали в такое состояние, можете вспомнить?
21 сент. 2017
Павлина я
Обида на себя, чувствую жалкой себя.
Впервые я это ощутила когда устроилась на первую работу. Когда в коллективе стало много людей намного старших меня по возрасту
21 сент. 2017
Обида на себя, чувствую жалкой себя

А Вы считаете, что только активные общительные люди достойны уважения?
Да, на двнный момент Вам сложно высказывать свое мнение в коллективе и это Вам мешает. Жалость часто связана с непринятием в себе чего-то, отрицанием и презиранием.
Я правильно понимаю, что Вы как будто презираете себя в такие моменты, когда не можете ничего сказать?
21 сент. 2017
Павлина я
Я люблю таких активных людей, они мне интересны. Конечно, не только они достойны уважения.
А в моменты молчания я действительно презираю себя, это вы точно подметили. Я бы сказала даже ненавижу
21 сент. 2017
Я люблю таких активных людей, они мне интересны.

Нам всем необходимо признание со стороны общества и реализация себя в нем. Однако, если отказываться от принятия своей слабости в некоторых моментах, то это приводит к дисбалансу
Рекомендую Вам для прочтения статью Самоценность vs Самооценка
А также Управление психологическими границами . Это как раз на Вашу тему про отстаивание своих интересов, особенно раздел про сочувствие к себе. Думаю Вам многое станет понятно по поовду Вашей проблемы
21 сент. 2017
Павлина я
Это точно замкнутый круг. Я понимаю свои слабые стороны, знаю что нужно повысить свою самооценку. Но как это сделать? У меня не получается. Я слушала много передач Михаила Лабсковского (может знаете этого психолога) про повышение самооценки, следовала его рекомендациям. Делала упражнения. Но меня хватает на 1-2 дня, а потом все по повторяется, я возвращаюсь к тому что было.
21 сент. 2017
знаю что нужно повысить свою самооценку. Но как это сделать? У меня не получается. Я слушала много передач Михаила Лабсковского (может знаете этого психолога) про повышение самооценки, следовала его рекомендациям. Делала упражнения. Но меня хватает на 1-2 дня, а потом все по повторяется, я возвращаюсь к тому что было.

А Вы почитали статью? Там как раз об этом рассказывается почему не получается поднять самооценку...
И какой дорогой дорогой лучше идти.
21 сент. 2017
Павлина я
Почитала статьи. Во второй про психологические границы много сходств нашла с моей ситуацией, Вы были правы. Попробую предложенное упражнение.
В первой статье у Вас такая мысль есть:"Улучшить отношение к себе и повысить самоценность можно только через духовное развитие личности." Что помимо психологической помощи можно отнести к этому духовному развитию?
21 сент. 2017
Попробую предложенное упражнение.

Если хотите, то можете написать здесь результаты. Можем их разобрать.
21 сент. 2017
Павлина я
Мне бы очень хотелось обсудить результаты. В любом случае спасибо за ваши ответы и интерес.