КонсультацииОтношения в парах

Невротические отношения. Хочу их спасти. Мне 19 лет

25 апр. 2019
Анадолг
Меня зовут Анастасия, мне 19 лет. Встречаемся с молодым человеком 2 года. Хочу спасти отношения. Знаю, что для спасения отношений должно быть желание 2 партнёров. Уверена мой партнёр абсолютно точно хочет, чтобы у нас было все хорошо, но думает, что проблема во мне. Я умею оценивать ситуацию (и себя саму) с объективной стороны, и в этой ситуации моей вины совсем нет. После прочтения нескольких статей, я выяснила, что мой парень - невротик. Об этом говорит его запреты, которые он объяснет тем, что так будет лучше для меня; постоянный контроль=>он постоянно указывает, что у меня нет доверия к людям, в том числе и к тебе; все наши беседы (а я всегда стараюсь решить проблему сразу, как только она возникает) абсолютно неконструктивны, в итоге я всегда остаюсь виноватой. На фоне всего этого у меня возникли частые рецидивы болезней:, цистит (при этом анализы чистве, это значит, что это все от нервов) Всегда считала, что в отношениях не должно быть запретов, но МЧ объясняет, что это не запрет, а лишь просьба, чтобы я так не делала, но при этом это ставит меня в тупик, т. к. это ограничивает мое желание. Часто ссылается на прошлые отношения, которые закончились для него болезненно, якобы отсюда у него такой контроль за мной.
Очень хочу сохранить отношения и поэтому обращаюсь к специалисту, чтобы Вы подсказали какие-либо методики, слова, действия по отношению к партнёру, чтобы как бы достучаться до него.
P. S. Вопроса: "а ты уверена, что ты хочешь продолжать такие отношения?" или факта "таких людей невозможно исправить, вы совсем молода, найдёте другого, а эти отношения используете как опыт" я слышать не хочу

25 апр. 2019
Анастасия, здравствуйте,
Вы пишете что Ваш молодой человек не доверяет людям и Вам в том числе. Такое поведение скорее всего сформировалось задолго до Вас и явилось результатом многих травм из его жизни. Соответственно, чтобы его изменить - нужна длительная работа с психологом и обучение новому поведению и доверию к людям. Само по себе оно не исправится.

Не совсем понимаю что Вы имеете в виду под "достучаться". Вы со своей стороны можете пытаться донести до него Ваши чувства и переживания в связи с этими запретами. Для этого достаточно лишь четко говорить "мне это не нравится" и делать то что Вы считаете нужным делать. В этом Вы свободны. Но Вы не можете изменить его реакцию и отношение. Это только от него зависит.
25 апр. 2019
Анадолг
Если я буду делать на перекор ему (а по другому не получается, потому что он запрещает то, чт я хочу делать), то это может привести к разрыву отношений, а этого я не хочу
25 апр. 2019
Если Вы хотите сохранить отношения, то все равно кому-то из вас придется идти на уступки. Либо Вам соглашаться с его поавилами и идти против себя, либо ему соглашаться с Вашим нарушением этих правил. По-другому в этих отношениях не будет.

Другие варианты решения этой проблемы: либо ему идти на терапию и работать со своими травмами, разбираться почему он ставит такие требования либо Вам работать со своими личными границами. Или еще вариант: идти к психологу вместе и учиться искать компромиссные варианты, которые устраивали бы и Вас и его.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
При желании Вы можете снова обратиться на этот сайт за консультацией.