КонсультацииОтношения в парах

Парень ни к чему не стремится. Он падает в моих глазах, как мужчина

24 мая 2020
Маргарита
Встречаюсь с МЧ уже 10 месяцев, все в отношениях устраивало (внимание, желание партнера разговаривать и обсуждать любые проблемы, поддержка и тд), но недавно, как раз в начале карантина, я поняла, что он просто ни к чему не стремится. Мы как-то обсуждали цели/планы на будущее и он называл мне свои мечты, цели, а по факту, когда предоставилась возможность чем-то заняться – он ничего для этого не делает. Каждый день уже второй месяц наш разговор из серии "как дела - да нормально - что делал - на диване лежал, сериал смотрел - что нового - ничего" и... Он падает в моих глазах, как мужчина. Я не жду и тем более не требую от него золотых гор и звезд с неба, я знала, на что шла. Но в начале наших отношений он по своей инициативе (после моего подогрева) сменил работу на более высокооплачиваемую (с которой сейчас проблема из-за карантина), он высказывал инициативу съехаться, но из-за карантина все, естественно, отошло на неопределенный срок, а сейчас он просто не стремится ни к чему. Я задала ему вопрос пару дней назад "каким ты хотел бы видеть свое будущее через 4-5 месяцев", а он ответил "не знаю, не задумывался об этом". Я сказала, что стоило бы и на этом тему он сменил. В данный момент я понимаю, что сама все рушу, но у меня после того разговора пропало желание с ним общаться. Какой в этом смысл, если я заранее знаю все его ответы, потому что "каждый раз одно и то же". Но меня тревожит единственное – я ЗНАЮ, что у человека куча возможностей, а он их просто не замечает. Я не могу понять, почему. Когда у меня есть цель – я нахожу возможности даже там, где их нет. Знаю, что не все такие, как я, но... Он не маленький и не глупый, он уже не мальчик, понимает, что в жизни на блюдечке ничего никто не преподнесет... И я не знаю, что мне делать. Я очень хочу поговорить с ним об этом, но не знаю, как подобрать слова, чтобы не обидеть и чтобы был результат от разговора. Меня это волнует, потому что я хочу с человеком будущее. Совместное будущее. Иначе какой смысл от отношений? Я люблю его и переживаю из-за того, что он ничего не делает для того, чтобы его мечты стали целями. Я не знаю, какие подобрать слова для разговора. И не уверена, стоит ли вообще говорить... Я не хочу быть ему мамой и учить жизни, либо же добиваться результата из-под палки. Сидеть сложа ручки и ждать – сколько? Нет гарантий, что потом что-то изменится. А сидеть и смотреть, как мои отношения, над которыми мы работали вместе, в считанные дни изживают себя, я не готова.

24 мая 2020

Здравствуйте, Маргарита!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

24 мая 2020
Маргарита

Здравствуйте, Оксана! Хотела бы ответить себе на вопрос, как правильно поступить (говорить на эту тему или нет), если говорить, то как? Чтобы передать правильно свой посыл.

24 мая 2020
Мы как-то обсуждали цели/планы на будущее и он называл мне свои мечты

Маргарита, а какие планы и цели он озвучивал?

Но в начале наших отношений он по своей инициативе (после моего подогрева) сменил работу на более высокооплачиваемую

Обратите внимание, что мужчина что-то сделал полбе "подогрева". То есть по большому счету его всё и так устраивало и устраивает.

Но меня тревожит единственное – я ЗНАЮ, что у человека куча возможностей, а он их просто не замечает.

Как Вы это узнали? Это точно именно знание или Ваше желание, чтобы так было?

Когда у меня есть цель – я нахожу возможности даже там, где их нет. Знаю, что не все такие, как я, но...

Вы совершенно верно отметили, что не все такие. Вы уверены, что у мужчины есть цель?

С чего Вы решили, что он вообще хочет что-то менять?

Он, действительно, взрослый человек, который сам может позаботиться о себе и своей жизни.

Иначе какой смысл от отношений? Я люблю его и переживаю из-за того, что он ничего не делает для того, чтобы его мечты стали целями.

Скажите, за что Вы любите этого мужчину?

Для чего Вам, именно Вам, чтобы он встал и пошел достигать каких-то целей? Какая Ваша в этом выгода?

24 мая 2020
Маргарита

24 мая 2020
Маргарита
Маргарита, а какие планы и цели он озвучивал?

Сказал, что хочет научиться рисовать и стать тату-мастером. Абстрактно сказал, что хочет много зарабывать, чтобы хорошо жить. Хорошо жить для него = потратить деньги на что-то и не бояться, что не хватит на другое. Говорил, что хочет съехаться неоднократно (для этого нужно снять квартиру).

Как Вы это узнали? Это точно именно знание или Ваше желание, чтобы так было?

Решила посмотреть на ситуацию с его стороны и проанализировать. У него отец имеет несколько бизнесов – банально "Алло, пап, а расскажи мне, что там да как, а я вот тоже хочу, с чего мне лучше начать", я могу подсказать ему, как и где научиться делать сайты, т.к. сама на этом зарабатываю (как пример) – когда я предложила послушать со мной курс, который сейчас прохожу – отказался. Хочет рисовать – пожалуйста, куча бесплатных онлайн-курсов по рисованию. У него есть друг, который, он мне сам говорил, может устроить его в IT с хорошей з/п и т.д.

Вы уверены, что у мужчины есть цель?

Я была уверена, что одна из его целей – успешная и хорошая (в его понимании) жизнь. Теперь я в этом сомневаюсь, потому что его вполне устраивает з/п с оставшейся работы 10. 000р, которую он отдает родителям и нежелание ничего делать даже после слов о том, что в июле его с вероятностью 90% уволят.

С чего Вы решили, что он вообще хочет что-то менять?
  1. Он мне говорил, что есть вещи, которые не устраивают его в данной работе+ то, что он хочет больше зарабатывать
  2. По моему мнению (да, понимаю, что это субъективно), человек, который отказался в подобной ситуации, когда его оставили практически без денег и буквально указали на дверь (на работе), должен начать что-то делать, для того, чтобы эту ситуацию как-то изменить

Скажите, за что Вы любите этого мужчину?

Не могу сказать конкретно, человека любят не за что-то, а в целом. Принимая все его недостатки и достоинства. Я это понимаю и не хочу его менять. Я хочу просто выяснить причину и если окажется, что это действительно его "сущность", то придется разойтись...

Для чего Вам, именно Вам, чтобы он встал и пошел достигать каких-то целей? Какая Ваша в этом выгода?

Я хочу с этим человеком общее будущее, иметь совместные планы, поехать отдыхать и т.д. Получается, что я ездила в путешествие, в которое он хотел поехать со мной, но не смог из-за ряда материальных причин, получается, поехала одна. Я часто планирую новые поездки (даже бюджетные на пару дней), которые по активности понравились бы ему, но понимаю, что с ним мы туда поехать не сможем, потому что у него нет денег. А я хочу не только сама всем этим наслаждаться, но и разделять этот момент с человеком. Показать именно ему мир таким, каким его вижу я. Я хочу видеть с собой человека, который к чему-то стремится и тем самым мотивирует и меня, когда у меня начнут опускаться руки. Я хочу чувствовать не только моральную поддержку от этого человека, но и опору...

25 мая 2020
Сказал, что хочет научиться рисовать и стать тату-мастером. Абстрактно сказал, что хочет много зарабывать, чтобы хорошо жить.
Его вполне устраивает з/п с оставшейся работы 10. 000р,
Когда я предложила послушать со мной курс, который сейчас прохожу – отказался

Маргарита, посмотрите на все эти предложения. Что Вы видите?

Решила посмотреть на ситуацию с его стороны и проанализировать.

Вы посмотрели на его ситуацию со своей позиции, а не его. Вы переложили свои желания, свой способ действовать на его ситуацию. Да, окажись в такой ситуации, Вы сделали бы именно так.

А он сделал вот так, как сейчас происходит.

Он мне говорил, что есть вещи, которые не устраивают его в данной работе+ то, что он хочет больше зарабатывать

Когда человек хочет, как Вы сами сказали, он делает. Как правило, слова и действия не расходятся у того, кто нацелен на результат.

Я хочу видеть с собой человека, который к чему-то стремится и тем самым мотивирует и меня, когда у меня начнут опускаться руки. Я хочу чувствовать не только моральную поддержку от этого человека, но и опору...

Я понимаю Ваши желания и стремления. Это очень правильно!

Теперь объективно посмотрите на этого мужчину. Попробуйте убрать Ваши желания, Ваши убеждения по поводу того, как правильно и должно быть и скажите себе: вот он такой?

25 мая 2020
Маргарита
Маргарита, посмотрите на все эти предложения. Что Вы видите?

Что его и так все устраивает. И проблема не у него, а у меня, потому что ее вижу только я.

Теперь объективно посмотрите на этого мужчину. Попробуйте убрать Ваши желания, Ваши убеждения по поводу того, как правильно и должно быть и скажите себе: вот он такой?

Да, он не такой, как я. Стоит указать ему на возможности или промолчать и ждать?

Если укажу (вернее, предложу что-то сделать, невзначай), а в ответ услышу "ой, да, посмотрю/сделаю", а по факту ничего не изменится, то, конечно, придется уходить. Но мне хочется дать шанс человеку.

25 мая 2020
Что его и так все устраивает. И проблема не у него, а у меня, потому что ее вижу только я.

Да, его всё устраивает. И у Вас нет проблем. Вы просто рядом хотите видеть другого мужчину, и этого пытаетесь подтянуть до нужного Вам уровня.

Стоит указать ему на возможности или промолчать и ждать?

Как Вы думаете, какая реакция последует?

Попробуйте не указать на конкретные пути решения, а спросить его, какой выход или какие варианты он видит. Например, сказал он, что работа не устраивает. Отлично, что думаешь делать? Какие варианты рассматриваешь? Он что-то ответит. Спросите: ты уже думал, когда будешь готов приступить к этому?

Ответит, возможно, срок.

После этого отпустите и смотрите, что будет к установленному сроку.

Если Вы предложите свои готовые варианты, то:

-это Ваши варианты и ему они могут не подойти

-если он прислушается и делает так, как Вы сказали, а что-то не выйдет, то винить будет Вас.

-Вы готовы всю жизнь его "тащить", подкидывая решения и толкая вперед?

25 мая 2020
Маргарита
-Вы готовы всю жизнь его "тащить", подкидывая решения и толкая вперед?

Не готова, этого и пытаюсь избежать.

Отлично, что думаешь делать? Какие варианты рассматриваешь? Он что-то ответит. Спросите: ты уже думал, когда будешь готов приступить к этому?

Да, это очень правильный вариант. Сейчас, получается, вести себя, как будто ничего не беспокоит и ждать, когда снова так или иначе затронется тема про работу, про то, что она его не устраивает, да?

25 мая 2020
Сейчас, получается, вести себя, как будто ничего не беспокоит и ждать, когда снова так или иначе затронется тема про работу, про то, что она его не устраивает, да?

Совершенно верно. Когда затронет любую тему, касающуюся целей, желания перемен. Если он обозначит своё недовольство или, наоборот, желание что-то сделать, узнать, то можете задать несколько описанных выше вопросов. Главное - выяснить, что он планирует делать и в какие сроки. Попробуйте узнавать это ненавязчиво. По сути Ваша цель - посмотреть, будет ли человек действовать, а не надавить на него и прописать с ним пошаговый план.

25 мая 2020
Маргарита

Спасибо большое, обязательно воспользуюсь Вашим советом!

25 мая 2020

Рада была Вам помочь! Если в будущем понадобится помощь, пишите.

Маргарита, мы разобрали все Ваши вопросы или я могу еще чем-то помочь?