КонсультацииОтношения в парах

Мужчина ни к чему не стремится, от него не исходит инициатива. Стоит ли продолжать отношения?

10 сент. 2022
Светлана
Мне 36, мужчине 38. Встречаемся более 1,5 лет, вместе не живём. В первые полгода отношения были замечательными, но я допустила большую ошибку, полностью пустила его в свою жизнь - познакомила с сыном, с мамой, с друзьями, он стал вхож в мой дом, приезжал ко мне на дачу. При этом не знакомил меня ни с кем из своего окружения. В первую встречу, я рассказала о своих ожиданиях от отношений и очень ёмко рассказала о себе. Что очень активна, мне всё интересно, постоянно стремлюсь к бОльшему, люблю путешевствовать. Живу с мамой и сыном в родительской квартире. Сама купила землю, построила дом, купила квартиру (жду получения ключей). Мужчина живёт в съемной квартире, с сестрой и её мужем. Кроме работы и просмотра футбола абсолютно ни чем не интересуется. Никогда не был женат, детей нет, но хочет ребёнка. В момент знакомства, я сказала, что не против родить, и что годы уже не молодые, и если отношения длятся год, можно беременность, но ребёнок - это огромная ответственность и нужна материальная стабильность. У мужчины нет жилплощади и я считаю это проблемой, на что он сообщил, что планирует покупать квартиру. Я сказала, что сама абсолютно не претендую на его блага, если такие будут, что у меня и моего сына всё есть. Прошел год, но никаких изменений в наших отношениях не произошло. Он продолжал приезжать ко мне домой, ко мне на дачу, своего ничего не приобрёл. Только познакомил с несколькими друзьями. Вижу, что мужчина ни к чему не стремиться, его не интересуют путешествия, о быте практически ничего не знает, не умеет принимать решения. Он готов что-то делать, например починить кран, но только если чётко сказать, что и как сделать. Сам абсолютно ничего не может решить. Я чувствую, что уже просто не могу говорить каждый шаг. Уважение к нему, как к мужчине, пропало. Я проговариваю очевидные вещи - не сливается вода в ванной, нужно почистить сток, он же сам не готов ни к какой инициативе. Он старается меняться, но эти изменения такие "обыденные", в моём понимании - это просто норма для мужчины, а я как проводник во взрослую жизнь... И я не могу воспринимать его изменения, как достижения, а он ожидает похвалы... Умом понимаю, что старания должны быть вознаграждены, но внутри не могу скультивировать это как достоинства. Подскажите, пожалуйста, может у меня слишком завышенные требования? Всегда была уверена, что пара может быть счастливой, если есть единые ценности и цели и обязательно уважение, но никак не могу внутри сформировать черты за которые могла бы посмотреть на него, как на Настоящего мужчину - добытчика, защитника, отвестственного за семью (

10 сент. 2022

Светлана, здравствуйте. Можем обсудить вашу ситуацию. В течении нашей беседы я буду вам задавать вопросы, если на како-то вопрос вам будет неудобно отвечать, скажите мне об этом. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

10 сент. 2022
Светлана

Согласна на бесплатную консультацию

10 сент. 2022

Светлана, консультация бесплатная. Скажите пожалуйста, какой результат ожидаете от этой консультации, на какой вопрос хотите найти ответ?

10 сент. 2022
Светлана

Не завышены ли мои требования? Стоит ли заниматься "воспитанием" такого взрослого мужчины, с учётом его неумения принимать решения.

10 сент. 2022

Хорошо. Будем двигаться в этом направлении.

Расскажите пожалуйста, как начались ваши отношения, кто был инициатором, чем вас заинтересовал этот мужчина, какие ожидания у вас были тогда.

10 сент. 2022

И ещё, какие качества вам важны в будущем муже?

Какие ваши требования:

Не завышены ли мои требования?
10 сент. 2022
Светлана

Познакомились в интернете. Он был инициатором первой встречи. При знакомстве, он произвёл впечатление надёжного, очень спокойного мужчины. Почти сразу я озвучила, что не вижу смысла встречаться годами, что я за развитие отношений. К развитию, а именно совместному проживанию, я была готова через полгода встречаний, а он нет. Когда отношениям был год, развития никакого не было, я хотела расстаться, он уговорил продолжить отношения, но фактически ничего не изменилось.

Я очень самодостаточная, но всё же, хочется, чтобы рядом был надёжный мужчина, который может взять на себя ответственность (принимать решения по дому/даче, иногда организовывать досуг).

10 сент. 2022
При знакомстве, он произвёл впечатление надёжного, очень спокойного мужчины.
Надёжный мужчина, который может взять на себя ответственность (принимать решения по дому/даче, иногда организовывать досуг)

В мужчине для вас важно:

1. Надежность;

2. Спокойствие;

3. Ответственность

Что-то ещё?

10 сент. 2022

Вы написали, что у вас есть сын. Можете описать ваши отношения с сыном?

10 сент. 2022
Светлана

Очень ценю в мужчине "золотые руки") и считаю, что пара должна быть на одной волне. В нашем случае, получается, я хочу бОльшего во всём, а его устраивает работа-дом (сьемная квартира). Я как локомотив, тащу его везде, а ему это как буд-то и не нужно, хотя говорит, что нужно.

Спокойствие не настолько важное качество.

С сыном у нас очень близкие отношения! Такая невидимая связь! Он делится информацией о своей жизни) уверена не всей (он подросток, 13 лет), но я рада, что многим)

10 сент. 2022
С сыном у нас очень близкие отношения! Такая невидимая связь! Он делится информацией о своей жизни) уверена не всей (он подросток, 13 лет), но я рада, что многим)

Вы как-то занимаетесь его воспитанием?

10 сент. 2022
Очень ценю в мужчине "золотые руки") и считаю, что пара должна быть на одной волне. В нашем случае, получается, я хочу бОльшего во всём, а его устраивает работа-дом (сьемная квартира). Я как локомотив, тащу его везде, а ему это как буд-то и не нужно, хотя говорит, что нужно.

Возможно вы дополняете друг друга: вы - локомотив, он - вагон…

Правильно я поняла, всё что вы хотели бОльшего, вы сделали для себя сама?

Вы обсуждаете планы на будущее (что вы хотите, что он хочет, как будете организовывать совместный быт и досуг, на чьей территории будете жить и тд)?

10 сент. 2022
Светлана

Конечно) мы очень много общаемся, делюсь с ним знаниями/умениями. Мы часто куда-то ходим (выставки, шоу. Он интересуется авто/мото техникой), отдыхать ТОЛЬКО вместе.

10 сент. 2022
Светлана

Вероятно дополняем, но я от этого несчастлива. Я не хочу быть локомотивом (

Да, многие цели, которые я себе ставила - уже реализованы. Сын, вступает в такой возраст, когда друзья выходят на первый план. Я же хочу быть рядом с мужчиной, который разделить со мной радость простых вещей - вечером велосипед, рыбалку, за грибами сходить.

Изначально обсуждали создание семьи, но прошло столько времени (1год и 9 месяцев) мы не сдвинулись никуда. На мой взгляд, это говорит о том, что мужчина не хочет. А словам его, я уже не верю.

10 сент. 2022
Светлана

Сейчас, у меня чувство, что я очень удобная! Приехал ко мне, провёл время и уехал. Повторюсь, если попросить, в чём-то может помочь (но чаще не сразу), но никакой инициативы (((невозможно же просить постоянно и о самых очевидных вещах... И моя самооценка и его авторитет падает, и в его глазах я превращаюсь в "пилу".

10 сент. 2022

У вас прекрасные отношения с сыном:

Конечно) мы очень много общаемся, делюсь с ним знаниями/умениями. Мы часто куда-то ходим (выставки, шоу. Он интересуется авто/мото техникой), отдыхать ТОЛЬКО вместе.

Сейчас вы с сыном «отдыхать только вместе», но вы верно заметили, что наступает сепарация:

Сын, вступает в такой возраст, когда друзья выходят на первый план. Я же хочу быть рядом с мужчиной, который разделить со мной радость простых вещей - вечером велосипед, рыбалку, за грибами сходить.

И чем дальше, тем больше ему хочется общения со своими сверстниками, а потом и строительство своей личной жизни. Общение сохранится, но уже другое.

У меня вопрос: вы хотите в качестве сына взять этого мужчину и заняться его воспитанием:

Стоит ли заниматься "воспитанием" такого взрослого мужчины, с учётом его неумения принимать решения.

?

Возможно ваше воспитание даст плоды и он научится принимать решения. Как думаете?

10 сент. 2022
В его глазах я превращаюсь в "пилу".

Он вам об этом говорил?

10 сент. 2022

Это ваши мысли о себе:

Сейчас, у меня чувство, что я очень удобная!

И эти мысли вызывают у вас дискомфорт. По какой причине?

10 сент. 2022
Светлана

Да, я всегда готовила себя к тому, что ращу сына для другой женщины)

10 сент. 2022
Повторюсь, если попросить, в чём-то может помочь (но чаще не сразу), но никакой инициативы (((невозможно же просить постоянно и о самых очевидных вещах...

Возможно он по другому не умеет, может быть ему приятно когда вы его просите (чувствует себя нужным и любимым), а возможно он это делает на своей территории, где чувствует себя хозяином. Это только мои предположения.

Изначально обсуждали создание семьи, но прошло столько времени (1год и 9 месяцев) мы не сдвинулись никуда. На мой взгляд, это говорит о том, что мужчина не хочет. А словам его, я уже не верю.

Доверие очень важно в отношениях…

Когда вы обсуждали создание семьи, вы решили вопросы распределения обязанностей, вопрос недвижимости для совместного проживания и тд?

Отзыв о консультации

Спасибо Алёне за удалённое время, нужные вопросы и краткие итоги множества мыслей! Успешной работы!!!

Светлана