КонсультацииОтношения в парах

Мужчина ни к чему не стремится, от него не исходит инициатива. Стоит ли продолжать отношения?

10 сент. 2022
Светлана
Мне 36, мужчине 38. Встречаемся более 1,5 лет, вместе не живём. В первые полгода отношения были замечательными, но я допустила большую ошибку, полностью пустила его в свою жизнь - познакомила с сыном, с мамой, с друзьями, он стал вхож в мой дом, приезжал ко мне на дачу. При этом не знакомил меня ни с кем из своего окружения. В первую встречу, я рассказала о своих ожиданиях от отношений и очень ёмко рассказала о себе. Что очень активна, мне всё интересно, постоянно стремлюсь к бОльшему, люблю путешевствовать. Живу с мамой и сыном в родительской квартире. Сама купила землю, построила дом, купила квартиру (жду получения ключей). Мужчина живёт в съемной квартире, с сестрой и её мужем. Кроме работы и просмотра футбола абсолютно ни чем не интересуется. Никогда не был женат, детей нет, но хочет ребёнка. В момент знакомства, я сказала, что не против родить, и что годы уже не молодые, и если отношения длятся год, можно беременность, но ребёнок - это огромная ответственность и нужна материальная стабильность. У мужчины нет жилплощади и я считаю это проблемой, на что он сообщил, что планирует покупать квартиру. Я сказала, что сама абсолютно не претендую на его блага, если такие будут, что у меня и моего сына всё есть. Прошел год, но никаких изменений в наших отношениях не произошло. Он продолжал приезжать ко мне домой, ко мне на дачу, своего ничего не приобрёл. Только познакомил с несколькими друзьями. Вижу, что мужчина ни к чему не стремиться, его не интересуют путешествия, о быте практически ничего не знает, не умеет принимать решения. Он готов что-то делать, например починить кран, но только если чётко сказать, что и как сделать. Сам абсолютно ничего не может решить. Я чувствую, что уже просто не могу говорить каждый шаг. Уважение к нему, как к мужчине, пропало. Я проговариваю очевидные вещи - не сливается вода в ванной, нужно почистить сток, он же сам не готов ни к какой инициативе. Он старается меняться, но эти изменения такие "обыденные", в моём понимании - это просто норма для мужчины, а я как проводник во взрослую жизнь... И я не могу воспринимать его изменения, как достижения, а он ожидает похвалы... Умом понимаю, что старания должны быть вознаграждены, но внутри не могу скультивировать это как достоинства. Подскажите, пожалуйста, может у меня слишком завышенные требования? Всегда была уверена, что пара может быть счастливой, если есть единые ценности и цели и обязательно уважение, но никак не могу внутри сформировать черты за которые могла бы посмотреть на него, как на Настоящего мужчину - добытчика, защитника, отвестственного за семью (

10 сент. 2022
Да, я всегда готовила себя к тому, что ращу сына для другой женщины)

Полностью с вами согласна.

Второго сына хотите в виде мужа?

10 сент. 2022
Светлана

В том то и дело, что я не хочу воспитывать мужчину, мне от этого тяжело.

Он сам готов меняться, я вижу, за время наших отношений, благодаря им, он уже получил массу навыков, к которым ранее не прикасался. Но с учётом того, что он ооочень тяжело принимает решения, ждать годами осознания с его стороны, я точно не смогу!

10 сент. 2022
Светлана

Он не говорил, что я как "пила", но я же сама понимаю, что элементарные просьбы сыпятся на него и врядли от этого он чувствует себя нужным...

10 сент. 2022
Светлана

Мысли про "удобную" мне конечно не нравятся. В целом, я считаю, что адекватно себя оцениваю. Дефицита внимания у меня никогда не было. Но факты так сказать "на лицо"...

11 сент. 2022
Светлана

Это ещё одна проблема, я никогда, за всё это время, не была на его территории!!! Опять же, это подрывает его авторитет. В своём понимании, мужчина приводит женщину в дом! Но если уже так сложилось и некуда привести, нужно же как-то компенсировать другим. Люди приходят в отношения для взаимного комфорта, для развития. А я даже себе не могу объяснить, что мне дают эти отношения...

11 сент. 2022
А я даже себе не могу объяснить, что мне дают эти отношения...

Светлана, напишите пожалуйста, что вы вкладываете в эти отношения и что получаете. Не торопитесь, подумайте спокойно и напишите.

11 сент. 2022

Светлана, на сегодня можем остановиться?

11 сент. 2022

Спокойной ночи, Светлана, проложим завтра.

11 сент. 2022
Светлана

Когда только познакомились, он говорил о планах купить квартиру, сейчас таких разговоров нет, точнее сейчас они в ключе "дорого/жуть - на 20/30 лет ипотека".

В одной из последних ссор, он сказал, что отношения это не только досуг, т.к. именно на этой почве у нас полное непонимание.

Я ему объяснила, что я к своим годам я посидела дома - когда была беременна, кормила, ребёнок маленький. Когда копила на квартиру/дачу.

И что сейчас, я хочу и могу себе позволить и досуг)

И говорила об этом в первые встречи.

11 сент. 2022
Светлана

Спокойной ночи! Спасибо Алёна!

11 сент. 2022
Светлана

Сейчас, я уже ничего не могу давать ему/отношениям, обиды меня просто поглотили. Не могу оценить какие-то его старания, хотя он постоянно говорит, что всё делает для наших отношений. Я прямо прошу его перечислить действия, на что он, возвращает меня к обещаниям, но не реальным моментам. Кроме одного, что только он держится за отношения и не отпускает меня - это действительно так, если бы он не останавливал, мы бы давно расстались.

Хотя, в августе этого года, он единожды предложил познакомить меня с сестрой. Я отказалась, т.к. понимаю, что наши отношения висят на волоске. Видимо, сейчас, пока я не проработаю свои обиды, торможу развитие - я сама.

Ещё в январе, когда я предложила расстаться, он сказал, что готов снять квартиру, если я с сыном туда перееду сразу. Я отказалась, и объяснила, что в таком ключе, только под меня - этого делать не нужно, я не хочу чтобы ответственность была на мне. На мой взгляд, такое решение должно приниматься им, как мужчиной, где мотивацией будет - появится место, куда можно привести свою девушку и проявить себя, как хозяина.

До момента "поглощения обидами", я постоянно создавала темы для разговоров, вытащила его на квест, настояла на поездке в Кондуки, помогала организовать празднование его д. Р. , в театр, вместе мы сделали ремонт в комнате, где ночевали, когда он был у меня дома (ранее ничего из этого он никогда не делал). Я понимаю, что даже в случае нашего расставания, он выйдет из этих отношений с багажом знаний и навыков, которых ранее у него не было.

И сейчас он вновь начал заниматься футболом (только несколько тренировок, перерыв более 3-4 лет), я очень рада, что у него появилось хоть какое-то занятие, настраиваю его, как это здОрово!

Но к сожалению, я несчастлива и не могу внутри себя определить его черты, которые позволят посмотреть на него глазами "без обид".

11 сент. 2022
Светлана

Ещё вспомнила, что не отпускает меня, чуть менее года отношений, я заболела, он был выходной, но даже не приехал, а только писал смс. Я высказала, что это не нормально. Позже, у меня была небольшая операцию, где он тоже ограничился поддержкой по телефону, и вот пару месяцев назад, я вновь приболела, даже встать не могла, просто плакала в трубку, а он не смог принять решение приехать ему ко мне или нет, и настаивал, чтобы решение приняла я. А вот когда ему нужно на стрижку, он и с работы спокойно уходит и едет. Невозможно же расчитывать на человека, после такого отношения.

Я даже думала, возможно у него алекситимия, он с таким термином не знаком.

11 сент. 2022
Светлана

На протяжении последней недели - двух, я сообщила, что не хочу больше встречаться на своей территории. Теперь каждую встречу (2 раза в неделю) мы куда-то ходим. Но это дорого и после 1,9 отношений, на мой взгляд странный формат, особенно после того, как люди ночевали вместе (2 раза в неделю). Но я больше не хочу быть "удобной", но не вижу никакого другого варианта, чтобы мужчина как-то очнулся и уже начал принимать решения.

11 сент. 2022

Светлана, доброе утро. Вы достаточно много вложили в этого мужчину своих сил и энергии:

Он сам готов меняться, я вижу, за время наших отношений, благодаря им, он уже получил массу навыков, к которым ранее не прикасался
Я постоянно создавала темы для разговоров, вытащила его на квест, настояла на поездке в Кондуки, помогала организовать празднование его д. Р. , в театр, вместе мы сделали ремонт в комнате, где ночевали, когда он был у меня дома (ранее ничего из этого он никогда не делал). Я понимаю, что даже в случае нашего расставания, он выйдет из этих отношений с багажом знаний и навыков, которых ранее у него не было.
И сейчас он вновь начал заниматься футболом (только несколько тренировок, перерыв более 3-4 лет), я очень рада, что у него появилось хоть какое-то занятие, настраиваю его, как это здОрово!

И сейчас вы ждёте отдачи, пора и самой как-то порадоваться жизни… Верно?

Что вы ожидали от этого человека, когда познакомились и что ожидаете в настоящее время?

Обиды - это неоправданные ожидания:

Обиды меня просто поглотили.

Если вы расстанетесь, ваши обиды уйдут вместе с ним или останутся с вами?

Но к сожалению, я несчастлива и не могу внутри себя определить его черты, которые позволят посмотреть на него глазами "без обид".

Ваши обиды делают вас несчастной?

11 сент. 2022
Светлана

Доброе утро, Алёна)

Скорее всего да, отдачи, чтобы мы были "на одной волне", но умом понимаю, что мы прям разные (то что нужно мне, совершенно ему не нужно, а тянуть сил нет.

Я ожидала рядом надёжного мужчину, с которым пойдём вместе по жизни, но как идти вместе, если одному нравится "сидеть", а второму нравится "бежать"...

Да, полное разочарование, к сожалению. При этом я не считаю, что он прям виноват, просто мы разные!

Если расстанемся, обиды уйдут, глупо их держать. Я считаю себя человеком рациональным, и если отношений нет, то какие могут быть ожидания/разочарования... И что мне очень не нравится, что будет он в моей жизни или нет, сильно ничего не изменится.

Обиды делают меня несчастной, пока я в таких отношениях.

11 сент. 2022
Светлана

Хотя не то чтобы ему не нужно, возможно и нужно, но чужими руками. А я не хочу ещё кого-то тянуть... Совершенно не вижу в нём инициативы, стремления, желания к чему-то.

11 сент. 2022
Светлана

На словах, он как бы и семью хочет, и вроде как не против даже куда-то съездить, но на деле - ничего!!!

11 сент. 2022
Мы прям разные

Светлана, бывает так, что разные люди дополняют друг друга. Посмотрите на него непредвзято, возможно есть то, что вас держит рядом?

Я ожидала рядом надёжного мужчину, с которым пойдём вместе по жизни,

Надежный мужчина - для вас это какой? Из того, что вы пишете: он выполняет ваши просьбы, готов меняться для вас (поэтому ждёт указаний), идёт за вами (чтобы не уйти в другую сторону), предлагает какие-то решения и ориентируется на ваши желания (когда предлагал снять квартиру) - это не попадает в категорию «надежный»?

На словах, он как бы и семью хочет, и вроде как не против даже куда-то съездить, но на деле - ничего!!!

Как-будто ждёт вашего разрешения…

Он такой был с самого начала? Вы надеялись, что он изменится и он меняется, но медленно для вас, у вас темп жизни другой, а для него это возможно очень быстро. Как думаете?

Конечно, только вы можете решить ждать и терпеливо помогать ему в изменениях (все изменения зависят от желания самого человека меняться) или нет…

11 сент. 2022
При этом я не считаю, что он прям виноват,

Да, здесь нет ничьей вины, просто он такой, с таким темпераментом:

Совершенно не вижу в нём инициативы, стремления, желания к чему-то.

Ваше рациональное мышление поможет вам убрать обиды прямо сейчас, ответьте на вопрос: можно ли ожидать от человека то, что он заведомо не может вам дать? И после этого понимайте окончательное решение (холодная голова

Если расстанемся, обиды уйдут, глупо их держать. Я считаю себя человеком рациональным, и если отношений нет, то какие могут быть ожидания/разочарования... И что мне очень не нравится, что будет он в моей жизни или нет, сильно ничего не изменится.

Что-то всё-таки изменится. Подумайте, что изменится и насколько это критично для вас?

Обиды делают меня несчастной, пока я в таких отношениях.

Обида делает вас несчастной, пока вы обижаетесь. Это ваше чувство и вы им управляете. Зачем вам чувство, которое делает вас несчастной?

12 сент. 2022
Светлана

Доброе утро, Алёна.

Повторюсь, я считаю его хорошим мужчиной, но по всем параметрам (компетентность, жилплощадь, досуг,) надёжная я, а не он.

С самого начала, мы не сталкивались с многими вопросами и сложно было определить.

Ждать годами и нести ответственность за мужчину, когда я сама "хочу на ручки", не думаю, что смогу.

Отзыв о консультации

Спасибо Алёне за удалённое время, нужные вопросы и краткие итоги множества мыслей! Успешной работы!!!

Светлана