КонсультацииОтношения в парах

Мужчина ни к чему не стремится, от него не исходит инициатива. Стоит ли продолжать отношения?

10 сент. 2022
Светлана
Мне 36, мужчине 38. Встречаемся более 1,5 лет, вместе не живём. В первые полгода отношения были замечательными, но я допустила большую ошибку, полностью пустила его в свою жизнь - познакомила с сыном, с мамой, с друзьями, он стал вхож в мой дом, приезжал ко мне на дачу. При этом не знакомил меня ни с кем из своего окружения. В первую встречу, я рассказала о своих ожиданиях от отношений и очень ёмко рассказала о себе. Что очень активна, мне всё интересно, постоянно стремлюсь к бОльшему, люблю путешевствовать. Живу с мамой и сыном в родительской квартире. Сама купила землю, построила дом, купила квартиру (жду получения ключей). Мужчина живёт в съемной квартире, с сестрой и её мужем. Кроме работы и просмотра футбола абсолютно ни чем не интересуется. Никогда не был женат, детей нет, но хочет ребёнка. В момент знакомства, я сказала, что не против родить, и что годы уже не молодые, и если отношения длятся год, можно беременность, но ребёнок - это огромная ответственность и нужна материальная стабильность. У мужчины нет жилплощади и я считаю это проблемой, на что он сообщил, что планирует покупать квартиру. Я сказала, что сама абсолютно не претендую на его блага, если такие будут, что у меня и моего сына всё есть. Прошел год, но никаких изменений в наших отношениях не произошло. Он продолжал приезжать ко мне домой, ко мне на дачу, своего ничего не приобрёл. Только познакомил с несколькими друзьями. Вижу, что мужчина ни к чему не стремиться, его не интересуют путешествия, о быте практически ничего не знает, не умеет принимать решения. Он готов что-то делать, например починить кран, но только если чётко сказать, что и как сделать. Сам абсолютно ничего не может решить. Я чувствую, что уже просто не могу говорить каждый шаг. Уважение к нему, как к мужчине, пропало. Я проговариваю очевидные вещи - не сливается вода в ванной, нужно почистить сток, он же сам не готов ни к какой инициативе. Он старается меняться, но эти изменения такие "обыденные", в моём понимании - это просто норма для мужчины, а я как проводник во взрослую жизнь... И я не могу воспринимать его изменения, как достижения, а он ожидает похвалы... Умом понимаю, что старания должны быть вознаграждены, но внутри не могу скультивировать это как достоинства. Подскажите, пожалуйста, может у меня слишком завышенные требования? Всегда была уверена, что пара может быть счастливой, если есть единые ценности и цели и обязательно уважение, но никак не могу внутри сформировать черты за которые могла бы посмотреть на него, как на Настоящего мужчину - добытчика, защитника, отвестственного за семью (

12 сент. 2022
Светлана

Получается, чтобы возможно в будущем он взял на себя ответственность и начал принимать решения, мне нужно ещё годами тянуть его? Поддержка - это одно дело, но каждый шаг, каждое действие говорить просто невозможно. (((

12 сент. 2022

Светлана, доброе утро. Согласна с вами, за время проведённое вместе вы ближе познакомились, больше узнали друг друга, что-то понравилось, что-то нет, сейчас уже можете спокойно взвесить все за и против для принятия решения о своём будущем.

12 сент. 2022
Я считаю его хорошим мужчиной, но по всем параметрам (компетентность, жилплощадь, досуг,) надёжная я, а не он.
Ждать годами и нести ответственность за мужчину, когда я сама "хочу на ручки", не думаю, что смогу.
Получается, чтобы возможно в будущем он взял на себя ответственность и начал принимать решения, мне нужно ещё годами тянуть его? Поддержка - это одно дело, но каждый шаг, каждое действие говорить просто невозможно. (((

Всё что вы описываете очень похоже на отношения Мать-Сын, но вы сами хотите «на ручки», т.е. вы хотите на какое-то время побыть дочкой у большого, сильного и надежного папы. Это только мои предположения, насколько отзывается у вас такой вариант?

12 сент. 2022
Светлана

Алёна, очень "отзывается") но будучи взрослым человеком, я тоже понимаю, что отношения - это союз двух самодостаточных людей, мужчина не обязан ВСЁ везти на себе.

Я же хочу поддержку, помощь, "одну волну", а не просто переложить всё на другого человека)

В процессе нашего общения, и нужных вопросов с вашей стороны, мне кажется, я всё больше понимаю, что то ли в силу своего характера/темперамента или ещё каких-то причин, он просто не может мне дать того, чего я ожидаю. Как правильно говорится: " Выжимая апельсин - не получить томатный сок". Если я не готова ждать и надеяться годами, то принимать нелёгкое решение придётся и это не эгоизм, а простое принятие себя и своих потребностей.

12 сент. 2022

Светлана, вы уже подвели итог нашего общения). На этом мы можем остановиться?

12 сент. 2022
Светлана

Наверное да) спасибо!

Отзыв о консультации

Спасибо Алёне за удалённое время, нужные вопросы и краткие итоги множества мыслей! Успешной работы!!!

Светлана