КонсультацииОтношения в парах

Парень не стремится развиваться как пара. Это нормально?

13 февр. 2023
Диана
С парнем 4 года вместе, он музыкант я нет. 2 года назад он сделал предложение, но мы не поженились. Потому что он себя переоценил и дал заднюю. Все это приправилось фин. Проблемами и покупкой нового инструмента. Главная цель его на данный момент - личная самореализация, а я не могу понять вхожу ли сама в его планы на дальнейшую жизнь. По его словам да, но не сейчас, а там когда-нибудь. Начал в последнее время отдалятся от меня, я пыталась выяснить, как-то поддержать, помочь, подсказать. Он как-будто замыкается в себе, разочаровывается своими проблемами, уходит в себя и меня избегает. Я остаюсь в подвешенном состоянии, мы не общаемся неделями, он мне не звонит и не пишет, создаётся впечатление, что я его больше не интересую. У меня вопрос: неужели человек настолько увлечён собой и своими проблемами, что может забить на близкого и не интересоваться им? Стоит ли мне продолжать эти отношения я не понимаю, мне душевно очень тяжело, я живу в подвешенном состоянии. Начинаю копаться на этой почве в себе, ищу изъяны, пытаюсь найти проблему в себе а не в нем. Вопрос: это нормально, что человек может так отдалятся в определенные периоды? Или это уже признак расставания?

13 февр. 2023

Здравствуйте, Диана!

Ваша ситуация имеет сразу несколько задач в себе:

1. Понять почему вы так зацикленны на вашем парне? И где ваша жизнь и ваши цели?

2. Готов ли парень содержать семью и хочет ли он её вообще? Вы обсуждали это?

13 февр. 2023
Диана
  1. Не могу понять почему зациклена... Мои цели и планы на удивление реализуются, я так же много работаю как и он, и мне это приносит плоды. Я люблю свою работу, люблю проводить время с собой, но чувствую одиночество в отношениях с ним. Мне не хватает его внимания и участия в моей жизни.
  2. Обсуждали много раз, конечно хочет, но не сейчас. На мой вопрос зачем делал предложение, отвечает, что поспешил. Этим он меня обидел и сам это понимает. Семья сейчас не входит в его планы. Да и на самом деле прошло время и я сама поняла, что не хочу себя этим обременять.
13 февр. 2023
Диана

У меня прям постоянное чувство тоски и печали, я иногда себе напоминаю грустную собаку с опущенными бровями. Очень отвлекает работа, тренировки, подруги.

13 февр. 2023
Диана

Еще очень заботит отсутсвие секса. 1 раз в месяц стабильно, у него нет желания, то устал, то ещё какая-то отговорка. Причём мое желание никуда не пропало...

13 февр. 2023

Диана,

В вашем случае работу нужно вести с вами в первую очередь. Мы не можем изменить другого человека, но мы можем менять себя, что приведет к изменению отношения к вам окружающих, в том числе и молодого человека.

Мои цели и планы на удивление реализуются, я так же много работаю как и он, и мне это приносит плоды.

Почему вас удивляет, что ваши цели реализуются? Цепляюсь именно к этому слову "на удивление", оно показывает, что вы не ожидали от себя свершений и результата. Почему?

Я люблю свою работу, люблю проводить время с собой, но чувствую одиночество в отношениях с ним. Мне не хватает его внимания и участия в моей жизни.

Какое именно участие вы ждете от него? В чем оно должно проявляться? Говорили ли вы с ним об этом? Знает он чего вы от него ждёте? Если да, то что он по этому поводу говорит?

Обсуждали много раз, конечно хочет, но не сейчас.

А когда? Какие условия он назвал? Или время?

Да и на самом деле прошло время и я сама поняла, что не хочу себя этим обременять.

Это точно ваше решение или вы ему подыгрываете, задвигая свои истинные желания? А когда вы хотите? Что для семьи вам необходимо? Не боитесь упустить время?

Еще очень заботит отсутсвие секса. 1 раз в месяц стабильно, у него нет желания, то устал, то ещё какая-то отговорка. Причём мое желание никуда не пропало

Так же было не всегда? Когда такое началось, помните? Какие события этому предшествовали?

13 февр. 2023
Диана

Я понимаю, что менять другого человека - это бессмысленно, поэтому пытаюсь понять в какую сторону менять своё отношение к этой ситуации. Не ожидала да, т. К я открыла типографию небольшую и дела пошли в гору, поэтому я удивлена и очень этому рада) я жду от него заинтересованность в моих делах, чувствах, бытовую какую-то помощь или совет в плане, как починить кран. Мы никуда не ходим, впервые за 3 года позвал в кино, зная, что я его не люблю и не хожу туда. Ходим только в гости к его друзьям. Раньше выбирались за город, просто гуляли. Выходные вместе проводить, не всегда же работать. Я об этом говорила мы сильно ругались, он объясняет своё отсутствие своей загруженностью на работе и прямым текстом говорит, что по-другому сейчас не может. Мое истинное желание это или нет, не знаю, но точно скажу, что с ним в отношениях на данном этапе не хочу никакой семьи он ненадёжен сейчас, я не чувствую в нем уверенность в завтрашнем дне. А с кем-то другим семью я и не рассматривала. Время не боюсь упустить, в любом случае я получу опыт и сделаю вывод. Так было не всегда, в плане секса. Первый год был конфетно букетным в нем было хорошо, но я понимаю, что ему пришёл конец и он больше не повторится и это нормально, это не могло длится вечно. После этого периода мы начали понимать, что разные и отдалятся, потом начались ссоры и после этих ссор все пошло по одному месту. Потом опять было затишье все было нормально и в момент у него пропало желание.

13 февр. 2023
Я жду от него заинтересованность в моих делах, чувствах, бытовую какую-то помощь или совет в плане, как починить кран.

Вы просили его что-то делать? Кран починить, например, и он отказывает? Просили в чём-то совет и как он реагировал? Как он объясняет своё нежелание помогать вам? Или вы просто ждёте. Что он сам станет проявляться в быту?

Мое истинное желание это или нет, не знаю, но точно скажу, что с ним в отношениях на данном этапе не хочу никакой семьи он ненадёжен сейчас, я не чувствую в нем уверенность в завтрашнем дне.

Что для вас уверенность в завтрашнем дне? А для него?

После этого периода мы начали понимать, что разные и отдалятся, потом начались ссоры и после этих ссор все пошло по одному месту. Потом опять было затишье все было нормально и в момент у него пропало желание.

Как вы сами для себя охарактеризовали вашу разность? Что вас отдаляет друг от друга? Какие критичные различия приводят к ссорам, приведите конкретный пример.

13 февр. 2023
Диана

Просила, чинил. Сам инициативу не проявляет, только по моей просьбе. Совет просила, но особо не вникает на отвали что-то говорит, либо послушает и промолчит скажет «ты лучше знаешь». По честному жду, чтобы он проявлялся в быту. Для меня уверенность в завтрашнем дне - это стабильный доход, стабильное моральное и душевное состояние, ощущение близости между нами, ежедневное общение, чтобы быть в курсе друг друга, элементарная поддержка. Что для него уверенность в завтрашнем дне - сказать не могу, не интересовалась даже.

Наша разность в том, что он интроверт я экстраверт, мне нужно постоянно с кем-то разговаривать общаться, видится. Он же больше весь в себе, его кроме музыки ничего вокруг не интересует, у него все разговоры только о ней, о своих проблемах в музыке, о каких-то несуществующих концертах. Ему проще помолчать и уйти, я же наоборот взрывчатое вещество, сразу что я говорю прямо и в лоб ещё и в грубой форме, поэтому получается конфликт. На протяжении наверное 6 месяцев я каждую неделю говорила о том, что мне не нравится наше общение один раз в неделю, что он не звонит и не пишет, а в ответ: «ок, я понял, я пошёл»

13 февр. 2023
Диана

Конкретный пример: я приглашаю его заранее, съездить погулять в соседний город, в который мы раньше любили ездить отдыхать. На что мне прилетает категоричное «нет, я занят! Без меня» и так почти на каждое мое предложение, это меня и раздражает, отдаляет. Он уже 2 года занят непосильным трудом. 2 года я слышу отказ на свои предложения. Когда он меня зовёт погулять недалеко от дома я конечно же всегда соглашаюсь. Ещё у него есть время сходить к друзьям и он всегда меня зовёт с собой, но только к друзьям и я конечно же соглашаюсь.

13 февр. 2023
Диана

У него вечные внутренние кризисы из-за того, что он долго не выступает. У него выпивают ещё родители и его это тоже очень сильно трогает. Я понимаю его и поддерживаю насколько могу. Но такое впечатление, что меня в его жизни как бы не существует. Когда мы не разговариваем неделями, я первая звоню, а для него это нормально, как-будто так и должно быть. Я спрашиваю: «почему не звонил не писал, так сильно был занят? » в ответ : «я устал, был занят, не боло времени «

14 февр. 2023

Диана,

Дело в том, что когда мужчина завоёвывает женщину, он даёт свой максимум. Он весь для неё и готов ради неё делать то, что ему и не нравится. У отношений пять стадий. Вот вы вошли в стадию изирательность - выбор сделан, начались отношения. Далее стадия серьёзности- предложение, свадьба, семья.

Что пошло не так? Перед вами предстал реальный ваш партнёр. Не тот, что рыцарем был и ему нужно было победить, завоевать ваш выбор. А тот, что настоящий со всеми достоинствами и недостатками. Мужчина не может всегда быть на максимуме, он расслабляется, когда победа одержала. И переключается на другие цели: деньги и достижения личного характера. Тут, как вы видите, проблема на проблеме.

Что делать вам? Понять, что того, с кем вы начинали отношения - нет. Есть вот сейчас совсем другой человек.

1. Трезво посмотреть на все плюсы и минусы.

2. Понять для себя что вот он, нынешний, может Вам дать? Чем он делает вашу жизнь лучше?

3. Убрать все ожидания к нему. Вы полны ожиданий. Он их не может и не хочет давать. Вы разочаровываетесь. Вам больно из-за ваших же иллюзий.

4. Продумать что вы можете дать бескорыстно этому мужчине. Нужно ли ему это?

5. Понять что ему нужно от женщины. Спросить у него, возможно. И ответить честно можете ли вы это ему дать просто так, ничего не ожидая в замен?

Пока вы полны построенных иллюзий и нагружаете мужчину ими. Ему это не приятно и становится груздно и душно. Он отдаляется.

Проделайте описанные 5 пунктов. Будьте честны с собой.

Посмотрите что получится.

Задайте мне вопросы, если не понятно что-то или не получается.

14 февр. 2023
Диана

Спасибо, вы очень правы! Получается на данном этапе наших отношений передо мной встал настоящий выбор принимаю я этого человека таким какой он настоящий или не принимаю?

14 февр. 2023

Да, Диана, вы должны хорошо всё обдумать для себя, взвесить, понаблюдать. Обратите внимание на пункт 4 и 5. Отношения это всегда принцип "брать = давать". С другим мужчиной всё будет по тем же правилам. Вы нынешнему тоже сейчас не даёте нужного ему. Ваша задача разобраться в себе и в нём сегодняшних. А не в тех, кем вы были когда-то.

На практике мы с клиенками делаем SWOT анализы себя, партнёра, отношений. Посмотрите в интернете что это. По опыту: саму себя рценить очень сложно, давать оценку себе как женщине и партнёру. Постарайтесь быть честной.

Если возникнут вопросы, трудности, обращайтесь 🙂

Отзыв о консультации

Благодарю за деликатное общение, Надежда оперативно отвечала на мои вопросы, консультацией осталась довольна! Спасибо большое!

Диана