КонсультацииОтношения в парах

Парень в армии, мне не хватает внимания. Расставаться не хочет. Как решить это?

25 мая 2020
Любовь
Молодой человек служит в армии, осталось 4 месяца и он вернется, но я больше не могу одна. Всё это время я не вижу заботы и внимания к себе, хочется идти знакомиться с другими молодыми людьми. Но парня я люблю и не хочу с ним расставаться, хотя несколько раз по телефону кидала в его сторону фразу "я больше не могу, давай расстанемся". Он говорит, что не отпустит просто так. Но после этих слов не поступает ничего более. Нет писем, хотя я ему пишу, очень сухо прокомментировал посылки "спасибо" и всё. На праздники другие парни заморачиваются и делают мои подругам сюрпризы, день рождение и девушке присылают букет и подарки семья парня или друзья парня. На маленькие праздники парни просят соседок по комнате в общежитии оставлять мелкие приятные сюрпризы и записки девушкам, все ждут и очень хотят увидиться с любимыми. Я тоже хочу, но не хочу чтобы мне просто подарили букет и сказали "извини за то что меня не было год", понимаю что он не виноват что служит, но я хочу получать внимание здесь и сейчас несмотря на обстоятельства, хотя бы мелкие вещи чтобы улыбнуться в трудной ситуации.

25 мая 2020

Любовь, здравствуйте. Готова с вами обсудить ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними и мы сможем начать диалог.

25 мая 2020
Любовь

Я согласна на бесплатную консультацию

25 мая 2020

Хорошо, расскажите, как давно вы вместе? До армии он проявлял себя по-другому? Вам было достаточно внимания и заботы от него?

Кидала в его сторону фразу "я больше не могу, давай расстанемся". Он говорит, что не отпустит просто так.

Что для вас означает это? Как вы понимаете его фразу?

Но после этих слов не поступает ничего более.

Но вы чего-то ждёте. Как вам кажется, чего именно? Каких действий?

Понимаю что он не виноват что служит, но я хочу получать внимание здесь и сейчас несмотря на обстоятельства, хотя бы мелкие вещи чтобы улыбнуться в трудной ситуации.

Вы говорили с ним об этом? Говорили, чего именно вам не хватает? Каких действий с его стороны вы хотите? Что он на это отвечает?

25 мая 2020
Любовь

Вместе около года, до армии был обычным молодым человеком, уделял много внимания, помогал во всем. Первые несколько месяцев были очень приятные, постоянно звонил радостный, рассказывал что и как у него.

Армия была очень неожиданным "подарком"для нас обоих. Я сразу же предложила разойтись на этот год, чтобы я не мотала себе и ему нервы и ему было проще, чтобы не равновал и тд. Но он сказал что уверен что я дождусь и загорелся этой идеей "меня дождётся девушка", сейчас уже кажется у него одержимость этой мыслью, что вот меня дождались.

25 мая 2020
Любовь

Жду внимания, сюрпризов, когда звонит милых слов и слов поддержки, много раз говорила что мне трудно очень сидеть тут одной. Отвечает "мне тоже трудно". Но у него есть постоянно семья на связи, которая его поддерживает и я постоянно говорю ему "всё будет хорошо" "ты справишься". Также армейские товарищи, с которыми он не скучает явно. Я же сижу одна в общежитии, подруг и друзей особо нет рядом, я полностью доверяла парню и он мне заменял всех друзей и подруг.

25 мая 2020

Получается, вам не хватает поддержки, общения и внимания. И вы надеялись, что всё это будет давать вам парень. Но если все свои потребности пытаться удовлетворять только в отношениях, это становится трудно для обоих - вырастает зависимость от партнёра. Если только он может всё это вам дать, если он - и свет, и радость, и собеседник, и "подружка", и утешение, то без него - полный вакуум, одиночество, скука. И тогда понятно, что любое наличие у него его интересов, поддержки от других, или его неготовности уделять вам внимание будет вас ранить, восприниматься болезненно, вы будете злиться, обижаться и расстраиваться.

Я же сижу одна в общежитии, подруг и друзей особо нет рядом, я полностью доверяла парню и он мне заменял всех друзей и подруг.

Как это получилось? Почему вы решили заменить парнем всё и всех? Что сейчас вас удерживает от того, чтобы завязывать общение, заводить подруг или восстановить общение с прежними? Есть ли у вас поддержка от семьи? Общаетесь с родными?

Я сразу же предложила разойтись на этот год, чтобы я не мотала себе и ему нервы и ему было проще, чтобы не равновал и тд. Но он сказал что уверен что я дождусь и загорелся этой идеей "меня дождётся девушка", сейчас уже кажется у него одержимость этой мыслью, что вот меня дождались.

А у вас это какие чувства сейчас вызывает?

25 мая 2020
Любовь

Я не общаюсь со своей семьёй, родители всегда меня унижали и говорили о моей беспомощности. Из-за этого я уехала жить и учиться в другой город, где и нашла молодого человека. Я сама зарабатываю себе на жизнь, к родителям не хочу возвращаться, тк начнутся снова упрёки. Общаться с людьми, заводить подруг, я не умею, тк родители убеждали меня с рождения что со мной никто не будет дружить, характер не очень. Я не ходила в детский сад и до 5 класса училась на дому, с бабушкой, я не умею заводить знакомства с самого детства. С парнем познакомилась нечаянно, когда работали над общим проектом по учёбе. Он помог мне поверить в себя и прервать окончательно общение с родителями, и это очень помогло мне в личностном росте, я стала во много раз увереннее в себе. Я нашла работу, начала лучше учиться, нашла свой стиль и интересы, очень жаль что это произошло только к 19 годам.

25 мая 2020
Любовь

Этот человек очень много сделал для меня в плане поддержки, из-за армии поддержка пропала и я стала менее уверенной в себе. Думаю, может быть стоит прервать отношения, потому что трачу много нервов на это и загоняюсь, что поддержки нет, следовательно развития никакого тоже нет. Проще же быть просто одной, чем одной с осознанием что поддержка как бы и есть, но сейчас нет и не будет ближайшее время

25 мая 2020

Смотрите, у вас есть убеждение, что:

Я не умею заводить знакомства с самого детства

И это подкреплялось тем, что:

Родители всегда меня унижали и говорили о моей беспомощности

Мне жаль, что к вам так относились.

И тем не менее, знакомиться вы умеете, иначе вам бы не удалось даже нечаянно познакомиться с парнем:

С парнем познакомилась нечаянно, когда работали над общим проектом по учёбе

Многие так и знакомятся - когда возникают общие дела, интересы, компания, место учебы или работы и тд. Единицы ходят по улице или кафе, специально, чтобы познакомиться)

Просто теперь и это нужно сделать частью опыта и знания о себе. Вы умеете знакомиться, может несмело, может с помощью обстоятельств, но умеете.

Он помог мне поверить в себя и прервать окончательно общение с родителями, и это очень помогло мне в личностном росте, я стала во много раз увереннее в себе.

Важно, чтобы рядом были близкие, которые любят нас, верят в лучшее в нас, готовы быть рядом и поддерживать. Хорошо, когда это могут дать родители. Тогда в отношения можно вступать не в поиске новой, улучшенной версии "мамы", а за настоящей близостью, за возможностью просто разделять с человеком жизнь и впечатления от неё.

Этот человек очень много сделал для меня в плане поддержки, из-за армии поддержка пропала и я стала менее уверенной в себе.

Утратив поддержку, вы как-будто утратили и смысл отношений.

Я стала менее уверенной в себе

А вот то, что ваша уверенность зависит от парня - тревожный звоночек. Он может говорить о созависимости, и тогда задача возвращать свою уверенность себе.

Думаю, может быть стоит прервать отношения, потому что трачу много нервов на это и загоняюсь, что поддержки нет, следовательно развития никакого тоже нет.

Понимаю вас. И сожалею, что сейчас вас это так сильно изматывает. Если ожидание становится невыносимым, конечно стоит позаботиться о себе. Но я бы первым этапом озвучила все чувства молодому человеку - что вам не хватает от него поддержки, что вы переживаете и ощущаете себя плохо, что хотите... (и тут лучше озвучить перечень понятных ДЕЙСТВИЙ, которых вы хотите - например, звонить 1 раз в день, спрашивать, как у вас дела, делать сюрпризы и подарки в важные для вас праздники, показывать вашу важность покупкой цветов столько-то раз в месяц/год... Мужчины мыслят более конкретно и именно действия для них понятнее, чем эмоции).

Проще же быть просто одной, чем одной с осознанием что поддержка как бы и есть, но сейчас нет и не будет ближайшее время

ЧТо ещё, помимо поддержки, для вас важно в отношениях? Если вы всегда ищите того, кто должен поддерживать, вы будете снова и снова сталкиваться со своими чувствами, когда у парня появляются дела, временно нет сил на поддержку и тд. Вопрос, что это за чувства? Что с вами, когда он не делает всего того, что делал раньше? Верите ли вы, что дело только в армии - или кажется, что в чём-то ещё?

25 мая 2020
Любовь

Он не может звонить раз в день, он может делать это только раз в неделю, телефоны отбирают. Человек в один момент стал абсолютно всем для меня, меня это и беспокоит, что я слишком зависима от другого. Если бы он сейчас был рядом, всё было бы по-другому, мне хоть и кажется что у него угасают чувства ко мне, но это скорее всего из-за проблем, которые у него тоже есть. Из-за того что нет возможности видеть и слышать человека так долго проявляется недоверие. Он очень скучает по семье и по мне, не меньше меня.

Когда он был рядом, мы спокойно расставались на несколько дней, даже было на неделю, я не чувствовала такой нехватки поддержки рядом с собой, всё было хорошо, это потому что была связь в любое время, и было осознание того что это всего на неделю.

Мне важно внимание от него, он меня очень ценил, пытался всегда поднять настроение, провести время вместе, придумать что-то необычное, помочь, Это было взаимно.

25 мая 2020
Человек в один момент стал абсолютно всем для меня, меня это и беспокоит, что я слишком зависима от другого.

Понимаю ваше беспокойство. Возможно, сейчас как раз есть время наполнить свою жизнь и чем-то ещё, чтобы можно было потребности в общении и поддержке получать от друзей и знакомых, тогда этот ресурс будет не только в нём и вы сможете легче переносить его отсутствие рядом.

Если бы он сейчас был рядом, всё было бы по-другому, мне хоть и кажется что у него угасают чувства ко мне, но это скорее всего из-за проблем, которые у него тоже есть.

Вы правы, когда вынуждено происходит такой длительный перерыв, там, где раньше было общение, наступает пустота и она заполняется тревогой и фантазиями. Вам кажется, что чувства угасают. Но при этом пишите, что

Он очень скучает по семье и по мне, не меньше меня.

Но похоже именно то, что вы сейчас не получаете важного для себя -

Мне важно внимание от него, он меня очень ценил, пытался всегда поднять настроение, провести время вместе, придумать что-то необычное, помочь

Постепенно лишает смысла ждать? То есть он ценен только тем, что дает? И когда не даёт этого, вы задумываетесь, а нужен ли он вообще?