КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно вру людям. В чем причина?

26 мая 2020
Алекс Карпухина
Я постоянно вру. Обо всем. Даже в элементарных вещах которые этого не требуют. Из за этого меня бросил любимый человек. Он не приемлет ложь вообще. В чем причина что я вру даже самым близким? После того как мы расстались он пояснил что боится меня и не понимает, не верит. Очень бурно реагирует если я пытаюсь какую то информацию скрыть, нападает.

26 мая 2020

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей? Вы скорее всего с детства так себя ведете, возможно родители были слишком строгими и Вы таким образом избегали наказания или это было просто фантазирование, чтобы быть более значимой для других?

26 мая 2020
Алекс Карпухина

Меня зовут Александра, мне через неделю 25. Я работаю в сфере продаж, спортивное питание. Так же занимаюсь спортом. На данный момент я переехала жить к бабушке, жила с родителями. Я начала это осознавать последние года три. Ловить себя на этом. Я вру в любых ситуациях, даже приехала на такси или на маршрутке. С мамой часто были такие ситуации что она о чем то меня спрашивает, я говорю правду, но она утверждает что я вру и требует признаться. Такое случалось довольно часто. Я выгляжу достаточно не стандартно. У меня татуировки по всему телу, цветные волосы, пирсинг, у меня очень спортивная фигура. От своей мамы лет с 12 я слышу что я не очень красивая и меня никто не возьмёт замуж, а мой спорт только это усугубляет.

Может звонить много раз в день и каждый раз спрашивать где когда и как и с кем. Но при этом она про меня ничего не знает.

Ситуация с молодым человеком.

Я начала ему врать буквально с момента когда мы начали очень близко общаться. Обо всем. Откуда я, чем болею и ещё по разным мелочам. Если меня прижимаются что ты соврала я включаю оборону либо говорю не знаю или не помню. И в большинстве случаев я реально не помню. В итоге после расставания я ему рассказала в большинстве случаев где врала потому что он это подозревал. Для него честность при выше всего, это это очень сильно обидело, говорит больше в жизни не поверит и боится меня. А начали сближаться на фоне спорта и общей работы с которой он мне помог. Мы были всегда рядом 24/7. Но как друзья, он был женат.

26 мая 2020
От своей мамы лет с 12 я слышу что я не очень красивая и меня никто не возьмёт замуж, а мой спорт только это усугубляет.
Может звонить много раз в день и каждый раз спрашивать где когда и как и с кем. Но при этом она про меня ничего не знает.
Я вру в любых ситуациях, даже приехала на такси или на маршрутке. С мамой часто были такие ситуации что она о чем то меня спрашивает, я говорю правду, но она утверждает что я вру и требует признаться.

Александра, мама контролирующая, скорее всего тревожная, гиперопекающая. Она хочет знать все и контролировать каждый шаг, кроме того еще и обесценивает - снижает самооценку тем что критикует Вас и Вашу внешность. Вам 25 лет и Вы взрослый человек. Вы хотите защитить себя и свое личное пространство и продолжаете как в детстве идти по пути избегания, Вы не говорите правду, но все же общаться с мамой продолжаете как ребенок, то есть позволяете ей себя контролировать и критиковать.

На данный момент я переехала жить к бабушке, жила с родителями.

Вы переехали к бабушке на время карантина и потом вернетесь к родителям? Вы финансово себя обеспечиваете и Вы не зависите от родителей или они Вам помогают?

26 мая 2020
Ситуация с молодым человеком.
Я начала ему врать буквально с момента когда мы начали очень близко общаться. Обо всем. Откуда я, чем болею и ещё по разным мелочам. Если меня прижимаются что ты соврала я включаю оборону либо говорю не знаю или не помню. И в большинстве случаев я реально не помню. В итоге после расставания я ему рассказала в большинстве случаев где врала потому что он это подозревал.

И все таки Вы помните, но для чего это делаете нужно проанализировать.

Я постоянно вру. Обо всем. Даже в элементарных вещах которые этого не требуют

Если отдельно взятой выгоды по каждому случаю нет, то скорее всего это просто привычная модель поведения - все наше поведение это нейронные связи и двигательные стереотипы, мы привыкаем действовать так, как нам удобно и делаем это во всем - от чистки зубов до общения с людьми. Вы привыкли лгать - этот путь показался самым коротким чтобы достичь свободы и освободиться от контроля. Теперь Вы это и продолжаете делать в общении со всеми - с семьей, с друзьями, с любимым мужчиной. Это привычка, которую если Вы захотите можно изменить - но для этого нужна серьезная мотивация. Причиной является родительское контролирующее воспитание, а вот насколько Вы готовы работать над этим - это Ваш выбор. Нужно перейти в общении на взрослый уровень, овладеть навыками коммуникации - ненасильственного общения и поднять самооценку, чтобы стать уверенной в себе и спокойно отказывать, отстаивать свое мнение, конфликтовать и отстаивать свои границы без избегания, без лжи.

26 мая 2020
Алекс Карпухина

Переехала пока она живет на даче, думаю на лето точно либо возможно полностью если съедет девушка которую снимает одну комнату, но по факту там просто хранятся ее. Вещи и появляется она раз в месяц. Началось это с того что после расставания я поняла что хочу жить одна, начала искать комнаты и поняла что просто не потяну по деньгам. Дело в том что в ноябре 19 года я ушла с пред работы. У меня было денег про запас и я могла себе позволить не работать какое то время, но в тоже время у меня появились долговые обязательства которые по мере того как заканчивались деньги росли. Пришло все к тому что до февраля я не работала и ситуация случилась так что сейчас где я работаю зп хватает ровно оплатить мои выплаты за месяц и на дорогу и мин еды. Родители если я попрошу покупают еду

27 мая 2020

Вот, задача выйти из под родительского контроля, это возможно если Вы будете финансово независимой. Работайте над этим. Тогда с родителями чтобы не лгать можно будет перестроить отношения на взрослом уровне - дистанцироваться и общаться так, что бы не позволять себя критиковать и обесценивать. Это Ваша жизнь и Вы знаете как лучше для Вас. Когда мы можем быть самостоятельны, мы не живём вместе с родителями, мы строим свою отдельную жизнь. И тогда мы не отчитывается перед родителями о деталях своей жизни, не ожидаем поддержки, и они со временем осознают что мы стали взрослыми, начинают нас уважать и перестают контролировать. Задача выйти на этот уровень. И если Вы осознаете что ложь мешает Вам жить - ловите себя на этом, отслеживайте и говорите "стоп". Остановитесь и спросите себя - зачем мне это нужно? Чего я избегаю - контроля, зависимости? И говорите правду, как она есть. Тогда отношения с людьми будут честными и они будут Вам доверять. Потому что как только мы ловим кого-то то на лжи - пропадает доверие и отношения разрушаются. Работаем над собой. Нужно разрушить ненужные поведенческие стереотипы и сформировать новые. Сколько времени нужно Вам, сложно сказать, избегание и ложь Вы используете много лет. Но при осознавании проблемы - возможно справиться за несколько месяцев.