КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство враждебности при общении с людьми. В чём причина?

22 нояб. 2020
Анастасия
Я чувствую враждебность при общении с людьми. Я априори враждебно настроена на общение с людьми, хотя вести разговоры мне совсем не трудно. Я никогда не была закрыта от общения, я не интроверт. К примеру мне в соцсетях написал некий человек, а я уже чувствую угрозу от него. Не знаю, откуда это берется.

23 нояб. 2020

Здравствуйте Анастасия! Я готов Вам помочь, но для начала ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

23 нояб. 2020
Анастасия

С условиями согласна, можно обращаться на ты

23 нояб. 2020

Анастасия я задам тебе пару вопросов, а ты по возможности ответь развёрнуто.

Вот у тебя есть два предложения

Я априори враждебно настроена на общение с людьми
Я уже чувствую угрозу от него

Уточни ты чувствуешь по отношению к себе агрессивность, или ты всё таки настроена сама враждебно?

Когда ты говоришь:

Вести разговоры мне совсем не трудно

В эти моменты ты испытываешь вражду к людям?

Как проявляется твоя враждебность, как она выражается?

Враждебность у тебя была всегда, или всё же в жизни у тебя была ситуация, которая сподвигла чувствовать эту эмоцию?

23 нояб. 2020
Анастасия

По отношению к себе я не чувствую агрессивность. При разговоре с людьми я чувствую агрессию, будто они хотят меня унизить. Когда кто-то высказывает свое мнение, я почему-то чувствую негатив от человека. В общем разговор превращается в состязание какое-то "кто умнее". В 16 лет я переболела депрессией, с того момента я стала ощущать ненависть к людям. Потом все стало лучше, вроде бы обычно общалась. Сейчас же одолевает негатив при разговоре, каждый раз пребываю в стрессе. Это распространяется на малознакомых людей,т.е. в кругу своего общения я редко испытываю негатив.

23 нояб. 2020

Вы ходили к врачу, он Вам поставил диагноз " депрессия", назначил лекарства, Вы вылечились от депрессии. И по Вашему мнению последствия лечения - это проявление агрессии, когда общаетесь с людьми? Правильно я Вас понял?

23 нояб. 2020
Анастасия

Да, все верно

23 нояб. 2020

В этом случае Вам нужно проконсультироваться с врачом по поводу Вашей агрессии, так как по Вашему мнению это последствия лечения. Обсудить этот вопрос с врачом. Как вы считаете?

23 нояб. 2020

Есть у Вас сомнения по поводу того, что агрессия связана с лечением?

23 нояб. 2020

Может ли у этой агресси быть другие причины? Как вы думаете?

23 нояб. 2020
Анастасия

Конечно есть сомнения. Просто думала, что психолог сможет помочь понять ситуацию хотя б немного

23 нояб. 2020

Тогда продолжим!

23 нояб. 2020

Настя, а скажи насколько остро ты нуждаешься в общении малознакомых людей? Где тебе приходится общаться с малознакомыми людьми?

23 нояб. 2020

И кто для тебя малознакомые люди?

23 нояб. 2020
Анастасия

На улице кто-то может подойти и спросить что-то, в интернете люди мне пишут. Для мня малознакомые это те, с кем я почти и не общалась, либо очень редко общаюсь. Еще когда мне звонят по телефону операторы компаний, я уже готова враждовать с ними. Априори готова защищаться.

24 нояб. 2020

Анастасия здравствуй! Настя, скажи как ты считаешь человек по своей природе добр, сострадателен или всё таки больше агрессивен, стремится к личной выгоде?

24 нояб. 2020
Анастасия

По своей природе человек агрессивен и стремится к личной выгоде

24 нояб. 2020

А тебя кто нибудь переубеждал в обратном?

24 нояб. 2020
Анастасия

Нет

24 нояб. 2020

Представь себе новорждённого ребёнка. Ты считаешь, что он тоже по природе своей агрессивный?

24 нояб. 2020
Анастасия

Представьте тигренка новорожденного, он тоже агрессивен? Младенец и взрослый сформированный человек это разные вещи.