КонсультацииСексология

Асексуал ли я? Мне интересны люди только эстетически и как личность

27 мая 2020
Екатерина
Меня не тянет ни к мужчинам, ни женщинам, когда все уже влюблялись, мне это было не интересно. И я не испытала удовольствия от того что один парень меня поцеловал и намекал на большее, но мне стало противно и я отказалась почему после того как я знакомлюсь с кем то-мне нравится общаться и противно обниматься и целоваться. В семье тема секса табуирована не была, но и напоказ ее не выставляли. Родители меня любят и не обижают. И в эмоциональном плане все хорошо. Психотравм не было и физически я здорова. Но мне интересны люди только эстетически и как личность, но не в сексуальном плане. Подозреваю что я асексуал. Так ли это?

27 мая 2020

Екатерина, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Вряд ли Вы асексуал. И, несмотря на то, что Вы описали отсутствие видимых психотравм и нормальное отношение к сексу, скорее всего, есть какие-то глубинные установки, убеждения и ассоциации относительно секса. Они обычно не на поверхности. Поэтому при всём внешнем благополучии Вы их и не можете отследить у себя. Тут может быть и тема мужчин как таковых, и ощущение себя в сексуальном взаимодействии, и страхи, и какие-то совершенно мимолётные эпизоды жизни, которые Вы и не помните, но они застряли в подсознании, и родовая память, и даже кармические истории. Выяснить, что именно кроется за этой темой можно, конечно, только в индивидуальной терапевтической работе. Но если это никак не осложняет Вашу жизнь, то можете оставить всё, как есть. Возможно, Вы просто ещё не встретили того мужчину, который пробудит Ваши чувства.