КонсультацииСексология

Как определить, асексуал ли я?

05 нояб. 2025
Андрей
Где-то в сентябре этого года я начал общаться близко с девушкой, и у меня с ней был первый раз (мне 24 года). Так мы встречались раз 5 где-то за полтора месяца. В первые разы всё было нормально. Но вот в 4 раз, после процесса - когда мы просто лежали, я чувствовал себя странно, просто ощущение ментальное - странно как-то (по другому не объясню). В 5 раз было следующее: сразу после снкса я немного уснул (буквально на 3-4 минуты отключился), а проснулся в жутком напряжении физическом - будто готов драться в любой момент со всеми, мне также было очень страшно, и я находился на грани того чтобы плакать в тот момент - а самое главное, эти эмоции не были связаны напрямую с той ситуацией. По итогу мы с ней расстались конечно, потому что я какой-то пустой немного безэмоциональный был в тот период времени и наше общение сходило на нет постепенно. Меня очень пугает эта ситуация, которая произошла после секса. И самое странное - после самоудовлетворения будто эффект такой же. Я догадываюсь что это связано с непонятным сексуальным опытом (когда мне было 8 лет), но я не понимаю что делать. Да, я посещал психологов для проработки травмы, где-то прошлой осенью - зимой, мне было немного проще, однако спустя небольшое время все эти реакции вернулись (похожим образом я реагирую, когда вижу в магазине презервативы - через раз то срабатывает, то нет). Это помимо того, что я подозреваю - что вообще ассексуален, просто использовал порнографию и мастурбацию с 13-14 лет, как способ отвлечься и получить расслабление (как волшебная таблетка организма, но вот сам секс (психологически), мне вообще какбудто и не интересен, просто механические движения). И период моего воздержания от секса и самоудовлетворения в 2,5 месяца - был самым приятным и хорошим отрезком в моей жизни за последние годы. Вот теперь не знаю как вообще быть со всем этим (сексом и мастурбацией)? Не понимаю как строить отношения с противоположным полом, ведь довольно проблематичный момент появился (я даже неуверен что смогу осиливать морально хотя бы раз в месяц, а это может обрубить многие отношения), да и непонятно как эти отношения будут выглядеть тогда? Асексуал ли я вообще?

06 нояб. 2025

Добрый день Андрей! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

06 нояб. 2025

Я пока не знаю что у нас получится, но я надеюсь что мы сможем что-то сделать.

И так, чем я могу вам помочь Андрей?

06 нояб. 2025
Андрей

Да я в общем описал это ранее. Я не понимаю как быть дальше - с противоположным полом, с сексуальной сферой - в том числе с вопросами возможной ассексуальности

06 нояб. 2025

Как быть не понятно. А как хочется?

06 нояб. 2025

А что вы имеете ввиду под ассексуальностью? Я этот момент ни совсем понимаю, можете как-то его развернуть.

06 нояб. 2025
Андрей

Какого-то развёрнутого ответа по первому пункту точно не дам - просто чтобы не было плохо всё. А по ассексуальности - тоже всё просто, отсутствие сексуального влечения, непонимания сексуального взаимодействия между большинством людей, как таковым

06 нояб. 2025

Тогда не понятно куда вы хотите двигаться и какие у вас ожидания от работы с психологом.

07 нояб. 2025
Андрей

Хм, что я смогу найти свою дорогу дальнейшую, чтобы у меня в дальнейшем получилось при желании построить отношения с противоположным полом, получилось бы чувствовать себя творцом своей жизни

07 нояб. 2025

-"Найти свою дорогу, построить отношения с противоположным полом, чувствовать себя творцом своё жизни".

Хорошие желания!

Я смотрю на эти (запросы) и понимания, что придти к этому, это уже целый пать, направление. А вы как думаете?

07 нояб. 2025
Андрей

Может быть, но как это сделать - непонятно

07 нояб. 2025

Делать маленькие шажки (шаги). Начать с себя, а именно учиться заботиться о себе. Будите заботиться о себе и это придет в вашу жизнь.

07 нояб. 2025
Андрей

Сложно многие моменты идентифицировать. Например с ассексуальностью и т.д.

07 нояб. 2025

Идентифицировать сложно. Я не очень понимаю что вы в это вкладываете. Можете простым языком это описать, как чувствуете?

07 нояб. 2025
Андрей

Не понимаю как в принципе этот весь процесс происходит у большинства людей (с сексом), и не могу понять где именно я среди всех этих вещей (свойственно ли мне одно, другое (например влечение и т.д.)

08 нояб. 2025

А как это у вас происходит (с сексом)?

08 нояб. 2025
Андрей

Не знаю, то ли социально-культурное какое-то давление меня толкает к этому, то ли внутреннее напряжение от того, что у меня этого нет - а у других, это часть жизни (может ты какой-то ущербный? ). А на практике - да, есть физиологическое какое-то напряжение, которое можно снять через секс или самоудовлетворение. Но если бы не оно - не знаю зачем это. Да и что-то есть такое, на примере с самоудовлетворением - как будто я просто дергаю намеренно свой организм за волшебную палочку (чтобы получить какой-то эффект приятный, который от природы есть), но вот смысла в этом особенно нет

08 нояб. 2025

Секс или мастурбация - мы так снимаем напряжение, получаем удовольствие. В этот весь смысл. Здоровая личность может переживать оргазм (рефлекс организма).

09 нояб. 2025
Андрей

Как будто ваш последний ответ вообще не про мои вопросы последние

09 нояб. 2025

Да, согласен. А мне сложно вас понимать, я запутался

09 нояб. 2025
Андрей

Видимо ничего подходящего не попадается. Ощущение, что меня скорее не понимают - если обращаюсь к специалистам. Наверное сам как-нибудь догадаюсь