КонсультацииСексология
Как определить, асексуал ли я?
Я пытаюсь вас понять, но мне очень сложно.
Вот опять:-"Видимо ничего подходящего не попадается". Что это такое, как это понять? 🤷
Я имел ввиду попытки обращения за помощью (ничего подходящего не попадается) - чтобы человек понял мои вопросы, которые возникают у меня и приносят проблемы
Может дело не в других людях, может у вас есть свои особенности которые искажают контакт с другими людьми. Рассматриваете ли вы такой вариант?
Может быть, не знаю
(изменено 10 нояб. 2025)
Я говорю о том, что есть какая-то структура характера, это на языку телесной терапии (панцирь характер). И структура характера с одной стороны защита человека от душевной боли и тревоги, а с другой стороны препятствие для взаимодействия с миром и другими людьми. (Я не сложно объясняю? )
Нет
Так вот, характера формируется в детстве, его формирует среда в которой развивается ребёнок, психологические травмы, и отношения между ребенком и родителями. Ребенок переживает болезненный опыт и чтобы не страдать от боли он бессознательно утрачивает контакт с собой и выстраивает защиту, чтобы выжить, приспособиться.
Когда человек стал взрослым, его ситуация меняется, у него уже больше ресурсов, а защиты которые были сформированы в детстве остаются и они уже становятся препятствием на пути взаимодействия с миром и людьми.
Окей, но это же часть меня, часть моего мироощущения, мировосприятия. Как-то слишком тяжело тогда должно быть, живя в этом мире без каких-то ориентиров
(изменено 11 нояб. 2025)
Да, это часть вас. И в этом суть работы анализа характера. Сначало мы направляем внимание на то, чтобы глубже осознавать, понимать свой характер, какой он, какая у него динамика, как он взаимодействует.
А затем наступает момент, когда человек может развести свое Я и свои защиты (характер). В этот момент он может учиться взаимодействию по другому.
Ориентировкой тогда для человека служит его телесные ощущения и чувства.
Но мои телесные ощущения и чувства - приводят скорее к такому же функционированию в обществе как и сейчас
(изменено 11 нояб. 2025)
Да, кто так, а могут приводить к чему-то другому.
Есть даже такое выражение:-"характер это судьба".
По мере того как мы снимаем броню характера чувства и ощущения меняются. Снижается уровень искажения.
Хм, ну допустим. Но это не особенно как-то помогает, такой диалог именно
Вижу что мне как-то не откликается в этом плане диалог с психологами. Наверное не стоит отнимать ваше время, это вероятно просто жизнь - какая она есть
(изменено 12 нояб. 2025)
А чего вам не хватает в нашем взаимодействии?
Как будто оно просто идет вникуба, нет ощущения, что вы понимаете меня
Я стараюсь вас понять. У нас есть время, я ни куда не тороплюсь, мы можете попробовать ещё.
-"Идеи в никуда", и что тогда происходит?
Если идет в никуда - значит пустая трата времени. Знать никто не может
Так как же нам понять куда идти? Что будет ориентиром?