КонсультацииСемейные отношения

Мама или муж? Чужие родители стали роднее. Что делать?

27 мая 2020
Ксения
Сегодня утром у меня состоялся разговор с мамой, после которого я, в очередной раз очень расстроилась и разревелась. Мне почти 26 лет, у меня есть гражданский муж, ему 28. Мы живем отдельно уже год. Моя проблема в том, что я не знаю как строить отношения со своими родителями. Мои проблемы начались в 21 год, когда я познакомилась с мужем. Но тогда эти проблемы были не серьезные. Мы только встречались. А проблема была в том что моей маме не нравиться мой муж. У него слишком властная натура, он никого не слушает, только себя, он любит жить на широкую ногу, много курит и пьет. А я скромная, наивная маленькая девочка, только только расцветающая, как тот нежный цветочек. Когда мы с ним встретились мы друг другу понравились. Это было не сразу и не с головой. На первой встрече он меня не слишком-то зацепил. Я даже не хотела идти на вторую встречу, но потом что-то щелкнуло и я поняла надо идти. Так вот мы и правда очень разные. 5 лет назад, именно столько мы вместе, это было разительно видно. Сегодня же этот мужчина очень сильно изменился и я стала умнее, чуточку мудрее. Мы слушаем друг друга, мы любим друг друга, нежность есть в нас, но вместе с тем мы оба кайфуем от возможности жить на широкую ногу. То есть то что так страшило маму с самого начала либо обтесалось, либо всей душой принято мной. А ведь мне жить с этим человеком. Возвращаясь к сегодняшнему разговору, предмет разговора был такой. Мы все как известно на самоизоляции. Мама хотела позвать меня прогуляться, я сказала что наверно не смогу, потому что надо будет сходить в магазин и нас ждут родители мужа. Да мы ездим в гости, но только на такси из пункта в пункт. Мама сказала почему ты видишь его родителей чаще чем нас, тебя это устраивает? Ты по нам совсем не скучаешь? Уточню, родители мои ходят гулять по улице, мы же неоднократно звали их к себе. Они отказываются. Недавно у меня была истерика дома, муж успокаивал. Я просто не знаю как себя вести. Я оказываюсь между двух огней потому что я дочь. У меня есть родители, у меня болит душа что я их не вижу. Мне очень нравятся родители мужа, мне с ними комфортно, они очень меня любят. Но я не вижу своих все равно, мне и больно от этого и спокойно одновременно (странное ощущение) потому что они сами выбрали путь видеться или на улице или по видео. Мы общаемся по видео. На улицу я хожу только в магазин. Мама же считает что на меня влияет муж. Что я не могу сказать слова что дай мне погулять с мамой а не просто немо ехать к его родителям. Я будто разучилась общаться со своими родителями. С папой мне нормально общаться. А с мамой я не знаю как себя вести. Встреча с родителями с моими и желанна и страшна, потому что любимый муж очень не вписывается в мамино восприятие. К этому конечно в начале отношений и я приложила руку - много о проблемах в отношениях именно с мамой советовалась. Очень жалею... А муж очень злиться на мою маму потому что она то и дело "промывает", как он говорит, мне мозги. Она считает что многое что я сейчас делаю говорит мне муж. Она всегда интересуется курит ли муж, когда я похудею. Мужа это очень бесит, он считает это вторжением в нашу семью. А этого он не потерпит. Муж считает, что родители меня не любят так как мою старшую сестру. Она живет за 3 тысячи километров (а на расстоянии как известно роднее), к большому несчастью (я люблю свою сестру) уже дважды разведенную и с 6 летним сыном. А я живу рядом, у меня как я считаю (но не мама, видимо) счастливая семья, пока без детей, но с собакой. Сестра всегда маму поддерживает, а я наоборот ей противоречу. В семейную жизнь я кстати пришла без своего мнения. Я советовалась с мамой. Что еще мужа безмерно бесит это то как мама отнеслась год назад и продолжает относиться иногда и сейчас. Была сестра со свои мужчиной и сыном в гостях (тогда она жила уже далеко) и мы с мужем. Сестра сказала мама давай я помогу, мама сказала не надо и сказала мне иди режь. В том же приезде была еще ситуация, когда родители решили со всеми прибывшими жить в саду на время их приезда. Их было 6-ро, в доме могут лечь от силы 7 человек, если 2 будут спать на полу на матрасе. Мы с мужем бы точно не остались один остался, другой уехал. До сада добираться около часа через весь город. А они планировали там жить безвылазно, минус один день в квартире постирать вещи и пару дней в городе в парках. То есть представляете, я либо каждый день должна часами ездить туда чтобы увидеть сестру (которую я также не видела, а то и больше, потому что родители к ней еще и на новый год летали, а мы нет), либо урывать возможности встретиться в городе. На весь день и все дни я тоже уезжать не могла, на ком де тогда быт будет. Хотя конечно муж у меня умелиц и в этом деле, но это мои обязанности. Он и так лоялен был чтоб побольше могла увидеться (без фанатизма) но его очень этв ситуация ошарашила, что со мной вообще не считаются и заставляют плюнуть на свои дела, семью. А после сегодняшнего разговора, при том что муж меня по той же теме уже успокаивал, когда у меня была буквально истерика уже. Сегодня он сказал, что если хочешь позволять об себя ноги вытирать - позволяй я с собой это делать не позволю. Я скоро наверно скажу уже это что я буду здесь если сюда не будет лезть мама, либо если мама будет тут то уже не будет меня. Я устал, уже год бьюсь - хватит. Он считает что родители, читайте мама, сама не права, а пытается мне доказать что я виновата. Я уже не знаю как думать, жить и что делать. Мне так тяжело, что чужие родители стали роднее... Подскажите пожалуйста, что мне делать? Прошу прощение, что сообщение настолько длинное, но это о наболевшем...

27 мая 2020

Ксения, добрый день. Готова с вами обсудить ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если согласны с ними, мы сможем начать диалог.

28 мая 2020
Ксения

Добрый день. Кажется, вчерашний день раставил все по местам по многомнсячным вопросам. Мы с мамой поговорили и многое разрешилось! Спасибо большое, но кажется вопрос решился.

28 мая 2020

Ксения, добрый день. Что ж, спасибо, что написали. Рада, если ваша ситуация теперь разрешилась и не вызывая такого дискомфорта, как ранее.

Тогда консультацию можем закрывать?

29 мая 2020
Ксения

Да, спасибо большое!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь, совет и поддержку. Беседа была очень доброжелательной и приятной. Вопрос был решен.

Ксения