КонсультацииСемейные отношения

Свекровь заразила мою семью коронавирусом. Что мне делать?

28 мая 2020
Эрикадравен
Как отпустить проблему одну? Я понимаю, что ничего не могу поделать, а она меня все равно гложет. Короче, свекровь моя - медсестра в геронтологическом центре. Сейчас он закрыт на карантин по коронавирусу. Свекровь с двустронней пневмонией в больнице. Да, переживаю за нее, но очень поверхностно. Раздражает другое. То, что у них начинается эпидемия было объявлено 2 мая, тогда уже начали формировать вахты, но их так и не ввели. Она якобы об этом не знала. Но я думаю, она врет, ну либо она клуша. Я на тот момент еще ни о чем не знала. 9 мая она зовет нас к себе в гости. Мы к ним ездим ОЧЕНЬ редко, так как до них минимум полчаса езды, а у меня двое годовалых детей, их укачивает. Плюс, свекр сильно пьет, свекровь делает с детьми многое, что я не одобряет, при этом на любые мои замечания отмахивается, что у нее трое детей, а я шмакодявка начиталась умных книжек и спорю с ней. Плюс там собака без прививок, ничего не приспособлено для детей. Короче, ехать туда нет желания. Но тут на мужа уже начали давить его брат и сестра, что, мол, внуки должны видеть деда и бабу одинаково (мои родители помогают каждый день, так как живут в 500 метрах от нас). И я согласилась поехать 10. Но 10 дети заспали. Договорились, что муж привезет свекровь и свекра к нам домой 11. 11 он приезжает, у матери сопли. Он не везет ее, только немного помогает по хозяйству. В тот же день я узнаю об эпидемии. У свекрови быстро начало ухудшаться состояние, так еще и 15 заболел муж. Ему долго ставили орви, в итоге его госпитализировали почти в один день с мамой с пневмонией. Ему тест на ковид пришел отрицательный, но они же бывают ложными. Свекрови еще не пришел, либо она клуша, либо что-то скрывает. У мужа очень тяжелое состояние, мы уже покупаем ему неплановые лекарства за счет МОИХ родителей. А его родителям нарать. Свекр бухает. Свекрови звоню, она типа ну и что, он же болеет. Так еще и я подстыла, хоть и изолировалась от него, сейчас безумно боюсь такого же развития, ведь дочки на груди, свернуть сейчас - очень большой стресс им. Но меня больше всего не отпускает сам факт того, что она ЗНАЛА. Эта, простите, тварь как минимум 11 знала, что заболела. Пусть даже не ковидом, пусть просто простудой, но она могла бы сказать, не, дети, не едьте, у меня сопли. Настя на грудном вскармливании, ей ничем лечиться нельзя, девочки годовасики, им тоже опасно. Но нет же! Пофоткать детей для хвастовства на даче и в автобусе и поиграть как с куклами ей важнее, чем их и мое с мужем здоровье! Короче, я не хочу ее больше видетб. Вот прям готова до развода довести, но не видеть ее. Придет к нам - будет под дверью стоять. Я ее никогда не прощу. Но меня это чувство ненависти, ярости и беспомощности, особенно учитывая мое состояние и мужа прям разъедает. Я почти не сплю 4 день. Помогите советом, любым, умоляю!

28 мая 2020

Здравствуйте!

Истрия, конечно, возмутительная, сочувствую, сопереживаю.

Кто сейчас вас поддерживает? Вынуждены ли вы находиться на карантине? Может ли кто-нибудь вас навещать?

28 мая 2020
Эрикадравен

Здрпвствуйте, нет, меня не посадили на карантин, так как тест у меня не взяли. Поддерживает моя мама, она сейчас живет у меня, но я и за нее переживаю, так как она от невысыпания очень устала уже, у нее открылась язва желудка. Подумываю ее уже обратно отправить, но иногда ночью очень помощь нужна.

28 мая 2020

Есть ли у вас друзья, подруги, с которыми можно обсудить трудности, проблемы?

Выходите ли вы гулять с детьми или в магазин?

28 мая 2020
Эрикадравен

Гулять с детьми хожу в безлюдные места. В магазин в основном отец ходит и приносит все. Подруг особо не осталось с начала декрета.

28 мая 2020
Эрикадравен

Я разговаривала с единственной оставшейся прям подругой, почти каждый день ей звоню, но у нее тоже бабушка на ИВЛ, она сама беременная и боится, что могла заразиться от бабушки, короче, после разговора с ней одновременно и легче и сложнее.

28 мая 2020

Бывает ли у вас время, чтобы передохнуть, сделать что-то для себя, хотя бы полежать?

Что вы хотели бы еще сказать свекрови? Есть ли что-то, что вы ей не договорили?

29 мая 2020
Эрикадравен

Во время детского сна я могу что-то поделать свое, либо если мама идет с ними гулять.

Сказала бы ей, что она безответственная гадина, которая всю жизнь своему младшему сыну (мужу моему) пустила наперекосяк. Что ее советы меня впринципе не интересуют, то, как растили детей 50 лет назад (столько старшему ее ребенку) и то, как растят сейчас - принципиально отличается. Точнее, именно этот пункт я ей говорила, но она просто не понимает и продолжает лезть, причем без разрешения. Что не простила ее за случай, когда она без предупреждения к нам приперлась, дети только заснули (они в тот день плохо засыпали), я ей это сказала, а она их все равно специально разбудила, что бы показать, что бабушка пришла. Что у меня нет желания вообще давать ей общаться с детьми. Муж - пускай, и то, видим мы результат (ночью под кислородом лежал, врачи говорят, состояние стабилизировалось, но тяжелое, легкие забиты как у утопленника, будут прочищать). Не знаю, навскидку все.

29 мая 2020
Эрикадравен

Ну, есть кое-что еще. Она совершенно не признает мнений, отличных от ее, не признает никаких границ. А для меня есть некие принципиальные позиции. Приведу один пример. Она хочет детей побрить. Я очень против. Вот, вроде, взрослая женщина, должна уступить ей. Но я против. Категорически. И пусть волосы не зубы. Все равно. Я против. А она говорит, выйдешь в туалет и я их побрею и ничего ты мне не сделаешь. Вот по вашему, это нормально?

29 мая 2020
Что у меня нет желания вообще давать ей общаться с детьми.

Можно ли ограничить общение свекрови с вами, вашими детьми, либо совсем прекратить? Какую позицию занимает ваш муж?

Ночью под кислородом лежал, врачи говорят, состояние стабилизировалось, но тяжелое, легкие забиты как у утопленника, будут прочищать

Очень жаль (. Много тревоги, неизвестность, это тяжело переживать.

Вот, вроде, взрослая женщина, должна уступить ей

Взрослость не является равенством ума, мудрости, примера для подражания. У вас своя семья, вы отвечаете за воспитание и здоровье своих детей, поэтому можете прислушиваться только к советам и рекомендациям тех людей, чье мнение вы уважаете.

29 мая 2020
Эрикадравен

Я пытаюсь ограничивать по максимуму, но она давит на мужа через его братьев и сестер. Он, вроде, и понимает все. Но это же типа его мама.

29 мая 2020
Он, вроде, и понимает все. Но это же типа его мама.

Правильно ли я понимаю, что муж пытается "усидеть на двух стульях"?

30 мая 2020
Эрикадравен

Наверное, в какой-то степени, да. Он любит маму свою, соответсвенно, он проще относится к таким вот выходкам. Собственно, у меня так же с моей мамой. Ему многое не нравится, но это же моя мама.

30 мая 2020

Как ваш муж отнесется к вашему желанию или решению не общаться со свекровью, минимизировать ее общение с детьми?

Как себя чувствует ваш муж?

01 июн. 2020
Эрикадравен

Он никак не может понять, почему его семья плохая. Причем, я привожу примеры, но он считает, что у всех так. Но относительно слушается, мы туда ездим редко очень.

01 июн. 2020
Он никак не может понять, почему его семья плохая

Это его семья, он ее воспринимает как бы изнутри, они для него родные люди, много он не замечает, что-то кажется ему нормальным, ведь он рос среди них.

Но относительно слушается, мы туда ездим редко очень.

Сейчас вы отвечаете не только за себя, но и за своих детей. Если у вас есть опасения, что им причинят какой-либо вред, то совершенно естественно у вас возникает желание избежать тревожащей ситуации. Я думаю, что самый лучший вариант, о котором вы писали выше, ограничить свое общение с семьей мужа, но уважать его желание поддерживать отношения со своей семьей.

08 июн. 2020
Эрикадравен

Пожалуй, вы правы, спасибо. Извините, что долго не отвечала, я болела. Но, тьфц-тьфу-тьфу, пронесло.

08 июн. 2020

Пожалуйста!

Хорошо, что вы поправились.

Остались ли у вас вопросы?

09 июн. 2020
Эрикадравен

Наверное, нет. Спасибо вам!

09 июн. 2020

Пожалуйста!

Завершите, пожалуйста, консультацию. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! За быстрые ответы, за тактичность, аккуратность. Тема была не очень простая, но мы быстро докопались до сути. Всем советую!

Эрикадравен