КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нужно срочно сдать кровь, но у меня фобия крови. Что делать?

276
28 мая 2020
Виталий
У меня сильно развитая фобия крови. Меня всего прям трясёт и я теряю сознание. При этом мне надо срочно сдавать кровь.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
28 мая 2020

Виталий, добрый день,

Гемофобия носит широко распространенный характер, однако мало кто из страдающих обращается за помощью к специалистам с симптомом «боюсь сдавать кровь: из пальца, из вены». Расскажите, что вызывает Вашу реакцию:

Страх увидеть чужую кровь;

Страх увидеть свою кровь;

Боязнь увидеть кровь у животных, рыб, людей;

Боязнь увидеть вообще кровь

Когда у Вас назначен забор анализа крови?

Ознакомьтесь с условиями консультации.

30 мая 2020
Виталий

Скорее всего у меня страх увидеть свою кровь, причём именно при понимании того что будет сдача крови. Сразу потею когда появляются мысли о том, что сейчас будут брать у меня кровь. Чувствую слабость в теле, кружится голова и чувствую себя максимально плохо. Боюсь сдавать именно кровь из вены, так как ни разу еще не сдавал и в голове всегда плохие мысли, когда думаю об этом. Кажется что сейчас всё пойдет не так. Посидел пару минут и пошел домой. Когда думаю о том что буду сдавать кровь из вены перед глазами сразу же картина как кровь брызжет струями из вены, ничего не могу с собой сделать. Кровь из пальца сдавал уже много раз, поэтому страх есть, но страх который могу с большим трудом побороть. Была в последний раз при сдаче крови психологически и физически сложная ситуация, из-за которой я еще больше боюсь теперь. Я пришел сдавать кровь из пальца, было очень страшно, кружилась голова как только зашел в кабинет, чувствовал слабость в теле. Но затем сел, кровь начали брать и я успокоился. Думал уже что со мной всё в порядке. Затем вышел из кабинета, у меня помутнело в глазах и на мгновение перестал чувствовать свои ноги. Упал выйдя из кабинета, схватился руками за пол и посетители больницы помогли мне сесть на скамейку. При этом когда я поранюсь чем то в обычной жизни (не при сдаче крови) и вижу свою кровь, ничего такого нет. Воспринимаю свою кровь в данной ситуации совершенно нормально, даже волнения нет. Когда вижу кровь других людей ничего такого тоже нет. Когда вижу кровь животных или кровь в фильмах всё так же нормально. Сдачу крови перенес пока на неизвестный период, думаю что сейчас не смогу её сдать.

31 мая 2020
Скорее всего у меня страх увидеть свою кровь, причём именно при понимании того что будет сдача крови. Сразу потею когда появляются мысли о том, что сейчас будут брать у меня кровь.

Гемофобию относят к навязчивым состояниям, которые характеризуются сильнейшим страхом от вида самой собственной крови, в Вашем случае, или мысли о том, что Вы ее увидите. Отсюда следует, что необходимо у человека выработать устойчивость к виду крови. Поэтому, что бы я Вам рекомендовала.

  1. Обратиться к неврологу, а лучше в ПНД за диагностикой и точным диагнозом. После этого Вам назначат медикаментозную терапию и порекомендуют психолога или психотерапевта, который проработает с Вами этот страх, поможет понять его причины и сформировать новые реакции.
  2. Если есть сложности с психотерапией в ПНД, то рекомендую уже сейчас озаботиться поиском психолога/психотерапевта краткосрочной терапии. Помимо медикаментозной терапии, эту фобию необходимо устранять психотерапевтическими методами. Нередко человек преувеличивает степень страхов.
  3. Если страшно идти в ПНД, то обратитесь к участковому терапевту, чтобы выписали АД, которые быстро снимают тревожность, страх, паническую атаку, которые принимаются разово, а не длительно. Чтобы у Вас была возможность сдавать анализы крови без особых страданий.
  4. В клинике, где будете сдавать анализ, узнать, что можно сделать, чтобы облегчить Ваше состояние перед/во время/после анализа. Вы не первый человек, страдающей этой фобией, уверенна, что в клинике смогут Вам помочь.
  5. Узнать, есть ли в Вашем городе бригады, которые выезжают на дом для забора анализа.
  6. Освоить дыхательные и другие техники релаксации, которыми пользоваться ДО/ВО ВРЕМЯ/ПОСЛЕ сдачи анализа.

Например: Необходимо наклонить голову до колен, таким образом повысить давление крови. Либо напрячь мышцы, при этом двигая конечностями. Такое упражнение стимулирует кровообращение, а также отодвигает обморочное состояние.

31 мая 2020

Виталий, если вопросов больше нет, то я попрошу Вас закрыть консультацию. Если понадобиться помощь в дальнейшем, то пишите ЛС или заводите новую тему.