КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Фобия крови у студентки медицинского колледжа. Мне 18 лет

16 янв. 2019
Katiafox
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, хотела обратиться к вам с таким вопросом, я студентка медицинского колледжа, но у меня боязнь крови, при виде крови у меня потемнение в глазах, головокружение, и я могу потерять сознание, пытался переубедить себя смотрела видео там где есть кровь, но мне все равно плохо, я просто уже не знаю как с этим бороться, ведь специальность мне моя нравится

17 янв. 2019
Добрый день. Как опишите своё настроение? Сильные тревоги не беспокоят?
17 янв. 2019
Katiafox
Нет я смотрю на кров спокойно и понимаю что это житкость и сама себе пытаюсь это как то объяснить, я смотрю сосредоточенно имино пытаюсь на рану что бы не не заметить кров и я не беспокоюсь но я чувствую, когда смотрю что мне стает хуже
17 янв. 2019
А если кровь берут у Вас, падаете в обморок?
17 янв. 2019
Katiafox
Да, это было когда брали кров, и я видела как она стекает по моей руке
17 янв. 2019
Хорошо, спасибо за разъяснения. Боязнь игл присутствует? Бывает так, что не хотите лишний раз врача посещать из-за таких страхов?
17 янв. 2019
Katiafox
Нет я не боюсь иглу и нормально себя чувствую при её виде, я пытаюсь не обращать на нее внимание и не боюсь посещать врачей
17 янв. 2019
Katiafox, спасибо за ответы.

Смотрите, речь в Вашем случае идёт о фобии и вазовагальных обмороках. Не нужно этого бояться. Это довольно частое явление. Среди моих коллег была подобная проблема. С фобией Вам может помочь работа с психотерапевтом и самостоятельные успражнения. Необходимо выяснить причину такой фобии.

С обмороками проще. Их можно научиться контролировать. Могу дать пару советов.
17 янв. 2019
Katiafox
Спасибо большое, я немного успокоилась, было бы очень хорошо если бы вы дали пару советов
17 янв. 2019
По поводу фобии: с психологом Вам предстоит разобраться и понять смысл события, вызвавшего чувство страха, разобраться, в какой степени Ваше реагирование на это событие является оправданным и адекватным. Основу фобии составляет глубоко скрытая тревожность. Сущность заключается в смещении тревожности от первичной ситуации или объекта, вызвавших беспокойство, на другую ситуацию или объект. Человек начинает бояться вещей, которые являются лишь заместителями объектов первичного беспокойства. Вам предстоит понять что произошло в прошлом такое, что теперь вызывает такую боязнь крови. И от этого уже двигаться дальше. Если есть в Институте психолог, обратитесь к нему. В этом нет ничего плохого.

Теперь про обмороки: желательно проконсультировать у невролога для исключения других причин, но не думаю, что у Вас есть что то серьезное.
Такие обмороки часты у здоровых людей. Как можно помочь себе: пить достаточно воды - 2 литра в день. Не соки, кофе, а вода.
Попробуйте носить компрессионный трикотажа (трикотажное изделие, оказывающее давление на сосуды ног) - гольфы, чулки, колготки и т. д. В наших ногах скапливается много крови. Обморок возникает изза временной потери давления. Чулки будут давить на сосуды и тем самым препятствовать чрезмерному падению давления при сильных эмоциях.

Чтобы остановить падение давления и предотвратить обморок существуют специальные движения: скрещивание ног, напряжение мышц в нижней части тел, сжатие кистей рук в кулаки и напряжение мышц рук. Посмотрите на Ютьюбе как правильно выполнять эти движения. Если замечаете симптомы надвигающегося обморока, например, головокружение - садитесь, скрещивайте ноги и сильно напрягайте их. Это часто помогает и через 5-10 минут состояние нормализуется.

Существуют медикаментозные варианты лечения, но это Вам расскажет невролог.

Если есть вопросы, буду рад ответить.
17 янв. 2019
Katiafox
Спасибо Вам большое
17 янв. 2019
Katiafox, пожалуйста. Не болейте. Если вопросов больше нет, можете закрыть тему.

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог, который все мне объяснил, что я просила, он рассказал, куда мне нужно двигаться дальше, чтобы преодолеть свои страхи и дал пару советов, которыми я буду обязательно пользоваться.

Katiafox