Смотрите, речь в Вашем случае идёт о фобии и вазовагальных обмороках. Не нужно этого бояться. Это довольно частое явление. Среди моих коллег была подобная проблема. С фобией Вам может помочь работа с психотерапевтом и самостоятельные успражнения. Необходимо выяснить причину такой фобии.
С обмороками проще. Их можно научиться контролировать. Могу дать пару советов.
17 янв. 2019
Katiafox
Спасибо большое, я немного успокоилась, было бы очень хорошо если бы вы дали пару советов
По поводу фобии: с психологом Вам предстоит разобраться и понять смысл события, вызвавшего чувство страха, разобраться, в какой степени Ваше реагирование на это событие является оправданным и адекватным. Основу фобии составляет глубоко скрытая тревожность. Сущность заключается в смещении тревожности от первичной ситуации или объекта, вызвавших беспокойство, на другую ситуацию или объект. Человек начинает бояться вещей, которые являются лишь заместителями объектов первичного беспокойства. Вам предстоит понять что произошло в прошлом такое, что теперь вызывает такую боязнь крови. И от этого уже двигаться дальше. Если есть в Институте психолог, обратитесь к нему. В этом нет ничего плохого.
Теперь про обмороки: желательно проконсультировать у невролога для исключения других причин, но не думаю, что у Вас есть что то серьезное. Такие обмороки часты у здоровых людей. Как можно помочь себе: пить достаточно воды - 2 литра в день. Не соки, кофе, а вода. Попробуйте носить компрессионный трикотажа (трикотажное изделие, оказывающее давление на сосуды ног) - гольфы, чулки, колготки и т. д. В наших ногах скапливается много крови. Обморок возникает изза временной потери давления. Чулки будут давить на сосуды и тем самым препятствовать чрезмерному падению давления при сильных эмоциях.
Чтобы остановить падение давления и предотвратить обморок существуют специальные движения: скрещивание ног, напряжение мышц в нижней части тел, сжатие кистей рук в кулаки и напряжение мышц рук. Посмотрите на Ютьюбе как правильно выполнять эти движения. Если замечаете симптомы надвигающегося обморока, например, головокружение - садитесь, скрещивайте ноги и сильно напрягайте их. Это часто помогает и через 5-10 минут состояние нормализуется.
Существуют медикаментозные варианты лечения, но это Вам расскажет невролог.
Katiafox, пожалуйста. Не болейте. Если вопросов больше нет, можете закрыть тему.
Отзыв о консультации
Очень хороший психолог, который все мне объяснил, что я просила, он рассказал, куда мне нужно двигаться дальше, чтобы преодолеть свои страхи и дал пару советов, которыми я буду обязательно пользоваться.