КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь крови. Учусь в медицинском. Как избавиться от фобии?

16 апр. 2019
Аннетта01
Учусь в медицинском, на данный момент прохожу практику в роддоме и уже второй день теряю сознание, при виде как берут кровь из вены, страх крови с детства.

16 апр. 2019
Здравствуйте, Аннетта01.
Чем в детстве вас пугала кровь? Помните ли вы ситуации, когда вы в детстве встречались с ней и вас она пугала?
Расскажите, что сейчас в вас вызывает кровь: ваши чувства, мысли, ощущения и пр.
Чего вы ожидаете от этой консультации?
16 апр. 2019
Аннетта01
В детстве был случай, когда сестра сунула ногу в спицы на велосипеде, пятка была разрезана до кости, было очень много крови, с тех пор я и боюсь её. Сейчас же вид крови не вызывает страха в обычных ситуациях, только когда у меня или кого-то берут кровь из вены, начинает кружиться голова, темнеть в глазах и я теряю сознание. Когда берут кровь, один вид иглы входящей в вену и как она вытекает, такое ощущение что отнимает силы, становится не по себе, и всё переношу на себя, всё неудобства пациента. Хочу избавиться от этого страха, так как не могу стать полноценным медиком.
16 апр. 2019
когда у меня или кого-то берут кровь из вены, начинает кружиться голова, темнеть в глазах и я теряю сознание
Вы прямо таки падаете без чувств и памяти?

Анна, в переписке мы с вами можем обсудить ваши переживания и их причины, и возможно, наметить какие-то направления для решения проблемы. Если сумеете самостоятельно применить будет очень здорово.

Если вы рассчитываете на более содержательную помощь от меня, то для психотерапии фобии необходимо личное общение, хотя бы в скайпе. Если вы к такому формату работы готовы, я готов вам помочь.
17 апр. 2019
Аннетта01
Да, темнеет в глазах и падаю.
Думаю если направить в нужное русло, смогу справиться.
17 апр. 2019
Доброго дня, Анна.
Когда берут кровь, один вид иглы входящей в вену и как она вытекает, такое ощущение что отнимает силы, становится не по себе, и всё переношу на себя, всё неудобства пациента.
Ложитесь, расслабляетесь и во всех подробностях представляете эту процедуру: как ее проводят лично с вами; потом - с другим человеком.
И так ежедневно.

Этап 3
Найдите видео-материалы с медицинскими процедурами в которых присутствуют манипуляции с телом и есть кровь. Просматривайте их, вникая в свои чувства и ощущения (это ключевой момент), никак их НЕ оценивая, что бы вы ни испытывали. Просто наблюдайте за собой.

Этап 4
Посещайте подобные процедуры (любые, которые для вас страшны) в больнице или в вашей учебной практике.
17 апр. 2019
Аннетта01
Хорошо, мне нужно это вам расписать или для себя только?
17 апр. 2019
Анна, это для вас. Поскольку вы настроены на самостоятельную работу, мне писать не нужно.
Можете потом написать мне о своих результатах или вопросах, если таковые возникнут.
Есть ли сейчас у вас ещё вопросы, которые вы хотели бы обсудить со мной?
17 апр. 2019
Аннетта01
В принципе вопросов нет. Спасибо.
17 апр. 2019
Анна, закройте тогда, пожалуйста, эту консультацию (кнопка внизу).
Позже, если будет необходимость, вы можете написать мне, открыв новую тему в моем персональном разделе (ссылка есть на моей странице).

Отзыв о консультации

Очень помог с решением моей проблемы, нашёл подход и объяснил, как с этим справиться. Огромное спасибо за помощь.

Аннетта01