КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь грязи в туалете, у меня ОКР. Как справиться?

06 февр. 2023
Таисия
Мне 23. Я живу с мч, вместе с ним с 10го класса. Сейчас не работаю сама, тк решила поступать в вуз и готовлюсь пересдавать егэ. У меня уже давно есть диагноз окр. Сначала это была просто нескончаемая уборка в чистой квартире, затем навязчивые мысли о нереальности мира, потом ушла в ремиссию, пока не началась пандемия. В 2020м слишком боялась заразиться ковидом и мыла буквально каждый миллиметр того, что могло быть потенциально опасно для меня. Вечно делала замечания мч, друзьям, когда кто-то дотрагивался пальцем до лица на улице, всех рядом заставляла обрабатывать антисептиком упаковки для еды, телефоны. Мне кажется это от того, что я будто бы стала видеть каждое прикосновение. Через 1,5 года такой жизни, в которой мне было даже комфортно, я переключилась на то, что тревожит меня по сей день: я стала бояться собственной ванной комнаты и ходить в туалет по-большому. Я делаю там все слишком аккуратно, продумывая наперед каждое действие, чтобы не коснуться той рукой, которой подтираюсь ни до чего вообще, всегда держу эту руку на весу и она затекает. Затем я долго мою после туалета руки и мне противны капли, которые падают на раковину или ванну с моих рук, и пока моюсь в душе боюсь тех капель, которые падают с попы. Прошу прощения за откровенность. Я всегда ставлю стирать машинку только в определенной очередности действий: сначала открыть дверцу и насыпать порошок чистыми руками, затем засунуть белье из корзины пронеся его очень аккуратно над другими предметами, затем помыть руки, потому что я трогала белье! И потом только нажать кнопки на машинке. Я всегда заранее чистыми руками открываю барашки на кране, ведь смысл мыть руки, если потом касаться тех же барашков, чтобы закрыть, если коснулся их грязными? Это для меня логично, но я знаю, что никто так не делает больше. Все завязано на этих прикосновениях. Если я постараюсь и не стану мыть руки в какой-то момент, я буду целый день думать о том, что запачкала все! Особенно противно подходить к кухне и готовить. Причем, в чужом или общественном туалете мне комфортно. Я думаю о тех же прикосновениях, знаю точно, что здесь никто не делает свои дела настолько трепетно, как я, а на автомате, но почему-то мне плевать на это везде, кроме домашней уборной. То есть, я не боюсь заразиться чем-нибудь, а мне просто противно от себя самой. Я живу с этим так долго, уже 1,5 лет и боюсь, что это никогда не закончится, ведь я так привыкла видеть эти прикосновения. Сейчас я год пью нейролептики, прописанные психиатром в больнице. С ними мне легче, и я живу хотя бы так, как описала. Но стоило мне однажды бросить – начинался кошмар в котором я мыла весь туалет и мылась сама по неск часов в день, кожа болела от воды и мыла и психовала я так, что пугала соседей криками. Я не представляю, как я смогу когда-нибудь бросить таблетки, если даже с ними жизнь не то чтобы сахар в этом смысле… помогите пожалуйста, как мне быть?

14 февр. 2023

Добрый день, Таисия! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

17 февр. 2023
Таисия

Ознакомилась.

17 февр. 2023
Сейчас я год пью нейролептики, прописанные психиатром в больнице. С ними мне легче, и я живу хотя бы так, как описала. Но стоило мне однажды бросить – начинался кошмар в котором я мыла весь туалет и мылась сама по неск часов в день, кожа болела от воды и мыла и психовала я так, что пугала соседей криками. Я не представляю, как я смогу когда-нибудь бросить таблетки, если даже с ними жизнь не то чтобы сахар в этом смысле… помогите пожалуйста, как мне быть?

Таисия, подскажите, Вам назначили помимо нейролептиков антидепрессанты?

17 февр. 2023

Вам назначено некорректное лечение, так как при ОКР основным препаратом назначаются антидепрессанты, которые помогают справиться с этим расстройством. Также немало важна психотерапия.