КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу ребенка, но боюсь медицинских манипуляций. Как всё это выдержать?

20 нояб. 2018
Кристина.var
Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 21 год, 2 года замужем.

Я с детства боялась больницу, врачей, прививки и все связанное с этим. Когда решили завести с мужем ребенка пошла сдавать анализы, первая сдача крови была с паникой и слезами, потом с каждым разом легче, но все равно каждый раз прошу нашатырь, становится страшно, тошнит, когда берут кровь, чтобы успокоить себя пою, считаю и т. д.

После определенного лечения таблетками, я забеременела, и не представляла как я буду рожать, понимаю, что начнется паника, к сожалению ребенка я потеряла на 2 месяце, пришлось ложится в больницу, во время капельницы меня всю трясло, я бледнела, вообщем паника, во время осмотра на гинекологическом кресле я не далась посмотреть, спрыгивала и тд, хотя раньше с трудом но уговаривала себя перетерпеть, просто тогда я понимала, что будут не просто смотреть, но и что то делать поэтому у меня была паническая атака, потом операция чистка.

Пока сделали наркоз меня всю трясло, было настолько страшно, что у меня была вибрация в носу, потом очнувшись после наркоза ничего не болело и страшно не было совершенно, теперь боюсь, что не смогу родить ребенка, что своим страхом просто помешаю всему процессу или не выдержу это все

20 нояб. 2018
Кристина.var, здравствуйте.
А сейчас Вы снова планируете беременность?
Вам нужно найти себе психотерапевта или психоаналитика, который занимается фобиями и заниматься у него регулярно.
Вы уже пробовали психотерапию?
20 нояб. 2018
Кристина.var
Да, снова планирую, обратилась впервые
20 нояб. 2018
Ваш страх с самого детства. Это состояние является симптомом. Называется - фобия (навязчивый страх).
Пока причина фобии не осознана, страх остаётся. Это бессознательный страх - на самом деле за боязнью врачей и процедур скрывается (с самого детства) другой страх. Вы не знаете его причины, поскольку фобия образуется в то время, когда ещё мало развита речь. Поэтому памяти об этом не остаётся.
В психотерапии каждую неделю разговаривают о страхе, его проявлениях, ассоциациях (что напоминает), вообще - о детстве, о жизни. И тогда бессознательная причина страха становится понятной. Страх проходит.
То есть, от этого можно избавиться, это не такая уж сильная проблема.

Фобия защитное образование психики. Она срабатывает каждый раз, когда Вам встречается что-то, что напоминает ту первую пугающую ситуацию в детстве. То есть, это сигнал тревоги.

Можете записаться ко мне бесплатно в скайп и познакомиться с методом психоанализа.
ekaterina.nesmijanova
20 нояб. 2018
Кристина.var
А сколько времени нужно заниматься, чтобы страх прошел?
20 нояб. 2018
Чтобы избавиться от навязчивой боязни, по крайней мере, год.
20 нояб. 2018
Кристина.var
Ого
20 нояб. 2018
У Вас это много лет.

Как краткий вариант, можно найти когнитивно-поведенческую психотерапию. Там занятия проводятся курсами - до 20 сессий. Потом снова повторяются при необходимости. Методика другая - выработка установок, чтобы не испытывать страха в кабинете.
20 нояб. 2018
Кристина.var
А как думаете, может с выработкой гормонов во время беременности у меня все пройдет само и я буду переживать за ребенка, а не за свой страх?
20 нояб. 2018
Фобия не связана с гормональным фоном.
Если страх перенесется на ребенка, то такое изменение считается осложнением. Это разрушительно для ребенка.
20 нояб. 2018
Кристина.var
Ну спасибо за консультацию, буду думать, что делать
20 нояб. 2018
Можете задать мне вопросы.
Но Вашу конкретно ситуацию с врачами-гинекологами мы не можем обсудить в публичной теме.