КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь брать собаку, но очень хочу. Как понять себя?

04 сент. 2024
Дарья
Не могу разобраться со своей проблемой. Очень хочу завести собаку, но очень боюсь. Это вряд-ли можно назвать страхом брать ответственность, это скорее другой страх. Я не понимаю даже чего боюсь. Уже был печальный опыт с собакой. 3 года назад пытались завести собачку, все было хорошо ровно до тех пор, пока щенок не попал к нам в дом. До этого с самого рождения и до 14 лет жила с котом, собак никогда не было. Кот умер в 2017 году и мы после этого не решались заводить домашнее животное, в 2021 году мы чисто случайно с родителями решили взять собаку (это решение было принято буквально за неделю и через неделю у меня уже была собака). Но получилось всё не так, как я планировала, я понимала, что собака это очень большая ответственность. Получилось так, что на тот момент я выходила из тяжёлых созависимых отношений и моё моральное состояние на тот момент оставляло желать лучшего... А щенок требовал очень много внимания к себе и никуда от меня не отходил, а на тот момент мне просто хотелось быть одной. Даже скорее забиться в угол и никого не видеть. От того, что он ходил за мной по пятам я не могла даже остаться наедине с собой. Я дома не чувствовала себя как дома, я не чувствовала безопасности. Спустя 5 дней мы вернули собачку назад, потому что моё состояние стало доходить до неописуемых истерик. Когда мы отдали, мне стало немного легче, потому что была минус одна проблема и я не жалела об этого около полу года. Спустя пол года у меня появилось желание снова завести собаку, но родители уже отговаривали ссылаясь на ту попытку. Прошло три года, я все ещё думаю о собаке и уже решила снова взять её. Я подготовила себя к этому, по крайней мере мне так казалось. Я уже давно выбрала щенка и ждала, пока он подрастёт. 2 месяца я относилась к этому спокойно, мне казалось, будто я "переросла" тот момент с предыдущим щенком. И вот дело подошло к тому, чтобы его забрать и всё... У меня тот же ступор, что я тогда, 3 года назад. Я нормально относилась к этому даже тогда, когда мне говорили, что на следующей неделе мне его можно забирать, но когда я услышала, что мне его нужно забрать через 3 дня, у меня появилась очень сильная паника, тревога и дошло всё до слез. Ощущения были, будто у меня жизнь на этом закончится, ком в горло, что я ни слова сказать не могла и слезы. У меня появились в голове вопросы "Точно ли я этого хочу? " "Готова ли я вообще к собаке? " "А может я вообще не хотела, а это было просто какое-то импульсивное решение? "Мои родные видели это состояние и снова начали отговаривать говоря о том, что я снова себя изведу и что я не готова к собаке. Мне дали 2 недели на принятие решения, когда мне об этом сказали, мне стало легче от того, что прибытие собаки в дом отсрочилось. Я очень хочу собаку, но я боюсь, что снова не справлюсь и снова придётся вернуть. Я даже не понимаю в чем причина такого страха и почему меня так накрывает паника. Меня и мои мысли метает из стороны в сторону, то я понимаю, что справлюсь, то я понимаю, что сейчас действительно не время брать собаку и я не готова. Может я действительно не хочу на самом деле собаку?

04 сент. 2024

Здравствуйте, Дарья.

Это вряд-ли можно назвать страхом брать ответственность, это скорее другой страх.

Совершенно верно, так находит выход Ваша тревожность. И прошлый опыт, когда Вы испытывали период стресса из-за потери отношений создал схему, по которой Вы избавлялись от этого сильного стресса. Все эти сомнения - хочу /не хочу, могу /не могу и говорят о невротическом поведении. И конечно пока Вы не избавились от невроза, лучше не брать собаку. Собака это действительно серьёзная ответственность, это ежедневные прогулки в любую погоду, это особенности породы - для каждой породы свои. Мы привязаны к дому, как если бы у нас был ребёнок.

Когда мы хотим собаку - мы точно знаем, что это так, что бы в жизни не происходило. Это правило работает для всех решений вообще. Если есть сомнения - всегда нет.

Но проблема в том, что у тревожного человека всегда есть сомнения и нужно поработать с тревожностью.

Вы считаете себя тревожным человеком, много переживаете обо всем? Склонны зацикливаться на мыслях о том, что плохого может быть в будущем?

04 сент. 2024
До этого с самого рождения и до 14 лет жила с котом, собак никогда не было. Кот умер в 2017 году и мы после этого не решались заводить домашнее животное, в 2021 году мы чисто случайно с родителями решили взять собаку (это решение было принято буквально за неделю и через неделю у меня уже была собака).

Кроме того, мы видим, что прошлый раз это решение было принято спонтанно, импульсивно. И соответственно, Вы не были к этому готовы.

У Вас была кошка, почему решили изменить семейной традиции - ведь завести кота было бы привычно и естественно для Вас?

04 сент. 2024
Дарья

Да, я считаю себя очень тревожным человеком, в последний год очень сложно начала принимать решения, собственно поэтому я получилась такая каша в голове на тему собаки.

Если говорить на тему тревожности, то я начала переживать буквально за все аспекты своей жизни, за все исходы любого принятого мной решения

04 сент. 2024
Дарья
У Вас была кошка, почему решили изменить семейной традиции - ведь завести кота было бы привычно и естественно для Вас?

Мои родные на тот момент очень тяжело переживали из-за смерти животного и для них было каким то предательством завести другого кота. А так как я росла с животным, мне всегда хотелось продолжать видеть рядом с собой что-то пушистое и любимое, поэтому собаке они были рады

04 сент. 2024
Мои родные на тот момент очень тяжело переживали из-за смерти животного и для них было каким то предательством завести другого кота. А так как я росла с животным, мне всегда хотелось продолжать видеть рядом с собой что-то пушистое и любимое, поэтому собаке они были рады

Что родители сказали бы сейчас, когда прошло много лет? Возможно все же кот был бы ближе, ведь все привыкли к жизни с котом.

Напишите на листке плюсы и минусы собаки и кошки, будет легче определиться.

Решение должно быть продуманным, взвешенным, тогда впоследствии мы о нем не будем жалеть.

04 сент. 2024
Да, я считаю себя очень тревожным человеком, в последний год очень сложно начала принимать решения, собственно поэтому я получилась такая каша в голове на тему собаки.
Если говорить на тему тревожности, то я начала переживать буквально за все аспекты своей жизни, за все исходы любого принятого мной решения

Вот, с этим и нужно работать. Тревожный человек крайне тяжело переживает перемены в жизни, затруднена адаптация к новым условиям и конечно собака полностью, на 100% изменит Вашу жизнь. Это не будет радость, это будет страдание. Зачем же принимать решение, которое принесёт вред и Вам, и собаке - ведь питомцы тоже тяжело переживают когда их передают из рук в руки.

Сначала работаем над собой, учимся принимать решения и не жалеть об этом - это и есть ответственность за свой выбор. А потом можно подумать взять ли эту ответственность, чтобы принять в дом нового члена семьи, о котором нужно постоянно заботиться.

Работа с тревожностью эффективнее в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Это поможет изменить тревожное мышление и научиться вести себя уверенно, осознавать последствия своих действий, жить здесь и сейчас, а не в прошлом или будущем.

От невротического поведения до здорового один шаг, но его нужно пройти. И тогда Вы будете жить спокойно и принимать осознанные решения.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

04 сент. 2024
Дарья

Подскажите, а не могло ли вызвать ещё такую реакцию именно то, что я отвыкла от присутствия животного дома? И что вообще с этим делать?

04 сент. 2024
Подскажите, а не могло ли вызвать ещё такую реакцию именно то, что я отвыкла от присутствия животного дома? И что вообще с этим делать?
А щенок требовал очень много внимания к себе и никуда от меня не отходил, а на тот момент мне просто хотелось быть одной.

Конечно, собака это другой уровень присутствия, чем кошка. У кошки нет потребности быть все время рядом, она сама по себе, кот это хищник-одиночка. Кроме того, с ним не нужно гулять несколько раз в день. С собакой все иначе - собака стайное животное, ей нужно все время быть вместе с семьёй. Ей нужно больше пространства и чаще всего необходимы длительные прогулки. Это не просто пушистое и любимое, у животного есть характер и потребности, которые мы должны удовлетворить. И потребности кошки удовлетворить легче, чем потребности собаки. Потому нужно очень серьёзно подумать, зачем Вам животное в доме, что Вы хотели бы восполнить - и как вариант, решить эти проблемы другим путем, через общение с людьми - найти любимого мужчину, хороших подруг и тогда мы не чувствуем одиночество и нам не нужно заполнять пустоту домашним питомцем.

04 сент. 2024

Еще важный момент. Какого бы размера и породы не была собака, она должна быть послушна, управляема и безопасна для всех. Поскольку с собакой мы выходим из дома и включаемся в социум, то нужно обязательно пройти ОКД - общий курс дрессировки или самостоятельно дрессировать собаку на послушание, что будет сложнее. Рассчитываем свои силы, осознаем последствия своего выбора. Если не уверены в своём жгучем желании проходить эти трудности - лучше воздержаться от этого решения.

04 сент. 2024

И ещё важный момент -

Я дома не чувствовала себя как дома, я не чувствовала безопасности. Спустя 5 дней мы вернули собачку назад, потому что моё состояние стало доходить до неописуемых истерик. Когда мы отдали, мне стало немного легче, потому что была минус одна проблема и я не жалела об этого около полу года.
У меня появилась очень сильная паника, тревога и дошло всё до слез. Ощущения были, будто у меня жизнь на этом закончится, ком в горло, что я ни слова сказать не могла и слезы.

Когда собаку вернули Вы испытали облегчение от того, что все стало как есть. Есть убеждение - когда жизнь меняется, это небезопасно. Жизнь на этом закончится. Поэтому сначала работаем над собой, меняем эти неадаптивные убеждения, а потом меняем свою жизнь.

Иначе все будет так же, Вы не стали другой, Ваша тревожность так же высока, адаптация замедлена и есть множество страхов, которые влияют на Ваше восприятие реальности. Помним - пока есть сомнения это нет.

04 сент. 2024
Дарья
Конечно, собака это другой уровень присутствия, чем кошка. У кошки нет потребности быть все время рядом, она сама по себе, кот это хищник-одиночка

Да, я это уже осознаю и за эти 3 года моё мнение касательно собаки в доме поменялось. То есть я полностью уже осознаю что такое собака и я изначально, когда решилась взять в этот раз собаку, я понимала, что я именно готова на весь этот уход, готова к этим прогулкам. Моё моральное состояние намного лучше, нежели 3 года назад и я понимаю, что готова отдавать свое время и личное пространство собаке, это не вызывает во мне той паники. Я боюсь скорее, что тот опыт повториться, боюсь именно вот этих первых дней, где очень сложно. И я понимаю, что будет так сложно и я согласна на это, но вот как только мне говорят о том, что на днях забираем, то всё, меня вот в ту панику и у меня перед глазами сразу те дни, когда я действительно мучилась с тем щенком и от этого появляются сомнения. До этой фразы про дни у меня не было никакой паники, я виделась с животным и во мне наоборот теплые чувства к нему

04 сент. 2024
Дарья
Когда собаку вернули Вы испытали облегчение от того, что все стало как есть. Есть убеждение - когда жизнь меняется, это небезопасно. Жизнь на этом закончится

Да, я от своей тревожности очень боюсь всяких изменений, для меня выход из зоны комфорта = потеря безопасности.

Я предполагала, что возможно у меня снова накроет паника от информации о том, что щенок приедет в дом, поэтому заранее изучила информацию об этом моменте.

Я читала много таких ситуаций и мнение неоднозначное, потому что кто-то говорит, что это проходит со временем, сложно первое время всем. А другие говорят, что не могли и возвращали назад животное.

Меня не пугает эта ответственность, меня пугает именно само прибытие собаки, не занятия и уход за ним, а именно само присутствие его в доме. Мы уже связывали это со многими моментами, но ответа почему я боюсь именно нахождения его в доме - нет. Хотя возможно это все таки, как вы говорили, от того, что меня жизнь поменяется на 100%. Но я даю себе отчёт касательно этих изменений и я готова к ним, но страх от присутствия не пропадает.

04 сент. 2024
Дарья

Я в спокойном состоянии понимаю, что готова на все, но вот действительно от страха нахождения его здесь, мне кажется, будто все закончено и меня действительно метает туда - сюда

04 сент. 2024
Меня не пугает эта ответственность, меня пугает именно само прибытие собаки, не занятия и уход за ним, а именно само присутствие его в доме.

Нужно осознать, что не так важно почему, важно что в принципе присутствие собаки пугает. Так зачем же нужен этот квест? Ведь в этом нет необходимости. Вас никто не заставляет заводить собаку, она Вам не нужна. Но то, что получается слить тревожность через эту тему - это однозначно. Потому что смотрите - слезы, панические атаки, весь набор проявлений тревожности присутствует.

Чтобы это прекратить, нужно поступить не как невротик, а как здоровый человек, который уважает себя и свои решения.

Если хотели собаку - ее НЕЛЬЗЯ вернуть. Даже мысли такой нет. Взяли - воспитываем, как ребёнка который уже родился и мы никому его не отдадим, даже если он плачет и не даёт нам спать. Мы привыкаем к новой жизни, справляемся с трудностями, осознаем и переживаем последствия своего выбора. Я хотела собаку и следующие 10-15 лет я буду с любовью заботиться о щенке, которого взяла в свой дом. Я сама его кормлю, гуляю, забочусь о нем, воспитываю, не оставляю одного надолго, возможно даже в отпуск придётся ездить с собакой. Но это жизнь хозяина собаки и это нормально. Я не сомневаюсь в своём решении. Я люблю собак и не представляю свою жизнь без собаки.

Но если я не готова и не люблю собак - я не завожу собаку.

У Вас есть проблема - Вы не представляете свою жизнь с собакой, так зачем же это делать и жить в аду?

04 сент. 2024
Но я даю себе отчёт касательно этих изменений и я готова к ним, но страх от присутствия не пропадает.

Дарья, Вы НЕ готовы, если Вас пугает присутствие собаки.

04 сент. 2024

Нужно продумать свой страх до конца - что случится такого ужасного кроме моих негативных эмоций? Наши эмоции нас не убивают и мы способны вынести все свои эмоции. А панические атаки так тренируют сердечно-сосудистую систему, что врачи шутят - человек с ПА доживёт до ста лет, ведь инфаркт ему точно не страшен.

Меня и мои мысли метает из стороны в сторону, то я понимаю, что справлюсь, то я понимаю, что сейчас действительно не время брать собаку и я не готова.
Меня действительно метает туда - сюда

И этот "шаг вперед - два назад" и есть невротический конфликт.

Если решите, что нужно поработать с тревожностью, рада помочь Вам. Обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения.

Я боюсь, что снова не справлюсь и снова придётся вернуть.

Вы прежде всего не уверены в себе. Вот с этим страхом и надо работать. Дело не в собаке, потому что впереди в жизни множество перемен - предложили новую работу, парень хочет со мной встречаться, возможно намечается переезд, мужчина предложил замуж... И так далее. Каждый раз в такой ситуации, когда нужно сделать выбор, могут быть слёзы, страхи, навязчивые мысли, панические атаки, бессонница. Из-за того что Вы не уверены в себе и в своем выборе, Вы не знаете что Вы действительно хотите и что не хотите. Возможно, потому, что кто-то выбирал за Вас? Так бывает, что ребёнка излишне ограждают от всего, что может вызвать эмоции, переживают, волнуются обо всем и ребёнок растёт тревожным, беспокойным, неуверенным в себе. Нужно поработать и с детскими проблемами, будет понятно почему сформировано такое мышление и поведение.

Когда мы отдали, мне стало немного легче, потому что была минус одна проблема

Любые перемены воспринимаются как проблема, а на проблему Вы реагируете вот так

Моё состояние стало доходить до неописуемых истерик

И пока Вы не научитесь понимать что Вам действительно нужно и делать осознанный выбор, переносить трудности жизни и справляться с дискомфортом во время адаптации - все так и будет. Нужно повышать стрессоустойчивость, снижать тревожность, тогда дело пойдёт на лад. Взрослеем, уважаем свой выбор и несем за это ответственность.

Начните с мелочей - что я хочу чай или кофе, какую еду, что надеть, чем заняться, что купить в магазине - и не менять своих решений. Решила - делаю, даже если ошибаюсь, ничего, это хорошо. В следующий раз сделаю иначе, учту свою ошибку. Но нужно преодолеть страх ошибки, страх как оценят другие люди. Научиться отличать свои истинные желания от навязанных, уважать свой выбор и осознавать его последствия.

Наша консультация подходит к завершению, рада была Вас поддержать.

Всего Вам доброго и берегите себя.

04 сент. 2024
Дарья

Благодарю вас за помощь. Спасибо, я поняла в каком русле мне нужно двигаться