КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться вида крови, если собираюсь пойти в медицинский?

30 апр. 2020
Ульяна
Я очень боюсь вида крови, но решила поступать в медицинский. При этом темнеет в глазах и теряю сознание. В основном этого не происходит, когда это обычный порез или, например, кровь в пробирке (? ). А когда у меня самой берут кровь из вены или из пальца (или у другого человека и я это вижу), то появляется внутреннее напряжение, холоднеют руки, темнеет в глазах и теряю сознание. Как с этим бороться и с чем это связано?

01 мая 2020

Ульяна, здравствуйте!

Вы поступаете в медицинский институт или колледж? Выбирали профессию сами?

Я правильно понимаю, что напряжение у вас появляется, только при виде процесса забора крови из пальца или вены? Есть ли напряжение, когда делают прививки?

01 мая 2020
Ульяна

Здравствуйте

Я решила поступить в медицинский университет. Это был лично мой выбор, поэтому и хочу, чтобы фобия не препятствовала моим планам.

Да, напряжение появляется при виде забора крови, но самое странное, когда, например, готовлю рыбу (разделывают), этого не ощущаю и чувствую себя хорошо.

При прививках особо нет напряжения или оно проявляется в меньшей степени, чем при заборе крови.

01 мая 2020
Я решила поступить в медицинский университет.

Есть ли в вашей семье медики? Почему вы выбрали именно медицину? Какая специализация вас привлекает?

Да, напряжение появляется при виде забора крови, но самое странное, когда, например, готовлю рыбу (разделывают), этого не ощущаю и чувствую себя хорошо.

Какую вы прослеживаете связь между разделкой рыбы и забором крови?

Можете ли вы вспомнить, как давно вы испытываете напряжение при виде забора крови? Вы ходите сдавать кровь сами или просите кого-нибудь сопровождать вас?

01 мая 2020
Ульяна

В моей семье нет медиков. Лично мне самой нравится помогать и быть полезной, никто не принуждал.

Вообще я рассматривала две профессии - архитектор (т.к. есть художественное образование) и медик, но недавно, пообщавшись со знакомыми архитекторами, поняла, что это малооплачиваемая и невостребованная в России профессия. А в медицине меня привлекла специальность судмедэксперта.

Связь между рыбой и забором крови заключается в самом виде крови, то есть в первой ситуации я чувствую себя хорошо, а во второй я теряю сознание.

Всегда, когда иду сдавать кровь на анализы, появляется напряжение, но бывает такое, что я перенастраиваю (? ) себя и переношу процедуру нормально. Самовнушаю может быть, что всё будет хорошо, не знаю.

Пытаюсь ходить на процедуры сама, так как поддерживающие слова близких о том, что "перестань себя накручивать" придают ещё большее напряжение.

01 мая 2020

Вы связываете медицину с помощью конкретному человеку? Как это коррелирует со специальностью судмедэксперта?

Связь между рыбой и забором крови заключается в самом виде крови, то есть в первой ситуации я чувствую себя хорошо, а во второй я теряю сознание.

Это я поняла, но сравнение человека с рыбой меня несколько удивило.

Всегда, когда иду сдавать кровь на анализы, появляется напряжение, но бывает такое, что я перенастраиваю (? ) себя и переношу процедуру нормально.

Вы совершенно верно делаете, что себя перенастраиваете, именно это я вам порекомендовала бы делать, думать позитивно, а не ожидать привычную реакцию.

Можете ли вы вспомнить, когда вас напугали при заборе крови или провели процедуру небрежно, причинили сильную боль?

01 мая 2020
Ульяна

Судмедэксперт или кардиолог, мне интересны эти две спициальности, но больше склоняюсь к первой, т.к. просто нравится, не могу объяснить. А кардиолог, потому что у меня самой есть проблемы с сердцем и, отчасти, я могу понять человека.

Когда мне было лет 5, я попала в больницу, где у меня взяли кровь из пальца настолько больно и небрежно, что кровь не могли остановить долгое время. И казалось, что будто до кости пробили палец. Самое дурное воспоминание.

01 мая 2020
Судмедэксперт или кардиолог, мне интересны эти две спициальности, но больше склоняюсь к первой, т.к. просто нравится, не могу объяснить.

Редкая специальность, как вы себе представляете работу судмедэксперта? Становились ли вы когда-нибудь свидетелем несчастных или криминальных случаев, сталкивались ли со смертью?

Когда мне было лет 5, я попала в больницу, где у меня взяли кровь из пальца настолько больно и небрежно, что кровь не могли остановить долгое время. И казалось, что будто до кости пробили палец. Самое дурное воспоминание.

Можете ли вы вспомнить, что вы чувствовали при этом?

01 мая 2020
Ульяна

Как я читала, работа заключается в том, что выезжаешь на место преступления, проводишь экспертизу, по надобности вскрываешь труп. Но это меня ничуть не пугает.

Я сталкивалась со смертью близкого человека, да.

Тогда я чувствовала очень сильную боль, помню, ещё потеряла сознание и хотелось сбежать от всего этого ужаса.

01 мая 2020
Я сталкивалась со смертью близкого человека, да.

Это была естественная смерть?

Тогда я чувствовала очень сильную боль, помню, ещё потеряла сознание и хотелось сбежать от всего этого ужаса.
А когда у меня самой берут кровь из вены или из пальца (или у другого человека и я это вижу), то появляется внутреннее напряжение, холоднеют руки, темнеет в глазах и теряю сознание.

Прочитайте, пожалуйста, 2 цитаты выше внимательно, находите ли вы какую-то связь между случаем в детстве и напряжением, связанным со сдачей крови сейчас.

02 мая 2020
Ульяна

Да, это была естественная смерть.

Думаю да, этот страх скорее всего и пришёл из детства. Ибо каждый раз я надеюсь, чтобы то напряжение и боль не повторилась.

02 мая 2020
Думаю да, этот страх скорее всего и пришёл из детства. Ибо каждый раз я надеюсь, чтобы то напряжение и боль не повторилась.

Ульяна, большая вероятность, что страх родом из детства, берет начало с неудачной попытки взять у вас кровь. Иногда осознавание причин проблемы бывает достаточным, вы можете себе сказать, что это было давно и больше не повторится, перенастроить себя при помощи разума. Но если проблема не исчезнет, то с ней надо работать более глубоко и бережно на личных консультациях.

02 мая 2020
Ульяна

Хорошо, спасибо, вы мне очень помогли.

02 мая 2020

Ульяна, пожалуйста!

Если консультацию можно считать законченной, завершите ее, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!