Живу с родителями, учусь в университете. Не замужем. Да и парня нет, и никогда не было. Как раз об этом. При общении с парнями, которые мной заинтересовались, я трясусь. В прямом смысле, у меня перехватывает дыхание, начинаю нервничать, хочется уйти поскорее и спокойно пойти домой, укрыться одеялом. Но также мне и приятно осознавать, что у меня могут быть отношения (которых, я видимо боюсь). Меня раздражает это чувство. Хочу, но боюсь. Бывает такое? Хочется КОНЕЧНО ЖЕ чувствовать себя свободно, непринужденно, быть проще в общении, но никак не получается. Есть друзья мальчики, но и с ними я по началу было осторожна в общении, пока не поняла, что им можно доверять. С остальными, незнакомыми, я достаточно осторожна. Лишнего не хочется сказать. Про себя думаю, что своим молчанием представляюсь им тихой, скромной, слабой серой мышью. Да, я часто думаю, что подумают обо мне другие. Как мне справиться с таким ненормальным волнением. Стоит ли говорить про строго отца? Который не разрешал мне ходить одной в магазин вплоть до 12 лет. Все время говорил "Осторожно там может быть опасно, смотри, все люди такое говно, будь внимательна". Доосторожничалась. Теперь нормально с людьми не могу общаться. Как мне поменять отношение к парням, да что там, к людям? Быть открытой и общительной. Я порой бываю такой, в компании близких друзей, смелая, уверенная, комсомолка. Но в новом коллективе, в новом окружении я теряюсь и молчу. Не говоря уже об отношениях. Проблема перетекает из одной в другую. Какой вывод можно сделать по моей ситуации?
Стоит ли говорить про строго отца? Который не разрешал мне ходить одной в магазин вплоть до 12 лет. Все время говорил "Осторожно там может быть опасно, смотри, все люди такое говно, будь внимательна". Доосторожничалась. Теперь нормально с людьми не могу общаться.
Конечно стоит. Все наши психологические проблемы берут начало в детстве и самые значимые люди, которые на нас влияют - это наши родители. И, похоже, вы понимаете, к чему привело такое влияние отца - он внушил вам серьезный страх перед незнакомыми людьми.
Как мне поменять отношение к парням, да что там, к людям?
С одной стороны, важно понимать, что не все люди добрые и порядочные. С другой стороны, если в любое общение идти с такой настороженностью и опаской - довольно трудно заводить новые знакомства. Здесь важна золотая середина.
А вы уже заранее настроены на опасность. Чтобы это изменить, для начала важно понять для себя, чего именно вы боитесь? Чего вы опасаетесь, когда общаетесь с людьми? Есть ли у вас какое-то понимание об этом?
Но в новом коллективе, в новом окружении я теряюсь и молчу. Не говоря уже об отношениях.
Какие опасности вас поджидают в новом коллективе, в новых отношениях, в новом окружении?
05 июн. 2019
Morloska
Боюсь, что мне сделают больно морально, боюсь подпускать к себе людей близко, т. к. кажется, что любое сказанное мной слово будет использовано против меня в будущем, боюсь быть высмеянной, боюсь опозориться в глазах чужих, если начну говорить или вести себя так, как мне этого хочется. Поэтому сковываю движения, и молчу. Боюсь, что человек окажется "умнее" на словцо, начнет давить на меня, унижать, как бывает в шутливой форме "да я же любя, да я же шучу". Нет уверенности в себе. Так, чтобы быть готовой к любому слову, к любой обстановке, знать, что ты не упадешь лицом в грязь ни при каких условиях, хотя можно чуть-чуть, чтобы не все так гладко шло, бывают же и падения, да? Но в основном хочется быть уверенной, что я скажу ему - так, если не понравится -уйду, если понравится - отвечу. А не "нуу может быть вы правы, а ну мне это не совсем подходит, но ладно, возможно решение и правильное". Прямо раздражает эта ситуация, этот характер, эта скромность, эта скованность, эти застенчивые оковы, эта чрезмерная осторожность.
Мария, ваши опасения вполне реалистичны и обоснованы. Ведь и правда в социуме такое встречается - нас могут и "уколоть" и пристыдить и т. п. Но что вам мешает поступать так:
Но в основном хочется быть уверенной, что я скажу ему - так, если не понравится -уйду, если понравится - отвечу.
?
Все люди так или иначе сталкиваются с хамством, с бестактностью. Но свободно с людьми общается тот, кто способен постоять за себя в случае подобного казуса. Что вам мешает постоять за себя в таких ситуациях?
06 июн. 2019
Morloska
Что мешает постоять за себя? Моя заторможенность, ступор, не нахожу как ответить, боюсь обидеть человека. Дома у меня мгновенно мысли срабатывают, особенно с родными, если нужно постоять за себя. А в социуме уже мозг замораживается в такие моменты и я молчу.
Мария, что помогает вам дома реагировать мгновенно? В чем тут ваш ресурс? Домашних вы не боитесь обидеть? В чем разница между вашими родными и малознакомыми?
06 июн. 2019
Morloska
Мне помогает реагировать дома мгновенно отсутствие незнакомых, перед которыми я не хочу опозориться. Я дома - в зоне комфорта, где могу говорить свободно только с близкими, грубо говоря здесь наша семейная территория, где каждый имеет право на слово. Поэтому дома я отстаиваю позицию, когда это возможно. Своих не боюсь обидеть, т. к. знаю, что с домашними общение продолжится в любом случае, знаю какая может быть реакция на мои слова, и любая "обида" так же в любом случае решится мирно, потому что я могу извиниться или кто-то другой скажет "я не прав/а". Т. Е. Среди своих есть так сказать очевидное поведение, и если начнется "обида", то у меня будет хоть какой-то план её убрать. А с незнакомыми я боюсь начинать что-то затевать (беседовать, спорить, доказывать свою точку зрения), т. к. не знаю, как они будут реагировать на ту или иную мою выходку, слово, если позитивно - это хорошо, если негативно - то я понятия не имею как это исправить. И в основном думаю, что скажу что-нибудь, реакция будет скорее всего негативная - и, как я уже написала, без понятия как её минимизировать, может кому-то извинений окажется мало, может кому-то придется доказывать что-то, может вообще не нужно будет извиняться и такие мелочи взрывают мой мозг. Получается, что нужно быть пластичной, мобильной, быть готовой к любой ситуации. Не думать наперед, а говорить как есть, решать проблемы по мере их возникновения, так как я это делаю дома. Еще тут покопалась в себе, и сделала такой вывод, что пытаюсь всем понравится, может поэтому и хочу постоянно "сиять" в глазах других, и если я не владею ситуацией, не знаю характер большинства людей - я молча существую вокруг этого общества, иногда поддерживая разговор, чтобы ни в коем случае не создавать негативные реакции, которые я не знаю как разрешить с незнакомыми.
Мария, вы проводите блестяще исследование своей проблемы! Похоже, что вы желаете всем нравиться для того, чтобы не создавать негативные реакции. А если они создаются - вам зачем-то обязательно надо их исправить. Вот было бы интересно и важно понять зачем? Если человек отреагировал на что-то негативно, то почему бы иной раз не оставить это так, как есть? Чем вас так пугают ситуации, где вы можете не понравиться кому-то? Почему это становится проблемой?
07 июн. 2019
Morloska
А вот и самое настоящее испытание. Я боюсь негативных реакций, потому что боюсь остаться одна. Я представляю, что если одному, второму, третьему буду прямо отвечать, что думаю, то таким образом я с первым, вторым, третьем потеряю общение, потеряю человека, и не с кем мне будет разговаривать, негде брать информацию. Буду одна, буду белой вороной, злюкой, и т. п.
Разве вы можете остаться одна? Как вы себе это представляете? У вас, как минимум, есть семья. Наверняка есть друзья, которые вас знают такой, какая вы есть и не уходят от вас. Как так может получиться, что вы вдруг совсем останетесь одна?
08 июн. 2019
Morloska
Как я могу остаться одна? К примеру, я дружу с ребятами с курса. С одним из ребят я начну спорить, поссорюсь. Мне должно быть все равно на него и на эту ситуацию. НО. Остальные ведь продолжат с ним общение, а я теперь не смогу, мы в ссоре, и видеть как другие обращают на него внимание - мне не нравится. Еще хуже ситуация, если у нас есть общие знакомые, которые будут общаться с ним, а, как уже выяснилось, присоединиться к разговору не смогу, т. к. с этим человеком мы в ссоре. Самой начинать беседу, быть интересной другим, создавать свою приятную атмосферу в разговоре лично для меня сложно. Отсюда и страх, что неприятель заберет всех знакомых к себе, так как он лучше, интереснее, талантливее, веселее и т. д. . Таким образом, я останусь одна. А когда все друг другу друзья - и волноваться смысла нет. Всё под рукой, никого делить не нужно.
Отсюда и страх, что неприятель заберет всех знакомых к себе, так как он лучше, интереснее, талантливее, веселее и т. д.
Мария, интересно, что в ваших фантазиях ваши друзья обязательно занимают сторону оппонента, а не вашу. Как вы поняли, что он лучше вас, интереснее, талантливее, веселее?
10 июн. 2019
Morloska
Потому что я обращаю внимание на реакцию окружающих, по ним видно, если человек, что-то делает и людям это нравится - то он лучше меня, т. к. подобной реакции от своих, Может даже аналогичных, действий я не наблюдаю, т. е. я уже хуже. Обращаю внимание на хорошее у других, и плохое у себя. Вот если получается у кого-то заводить толпу, но в то же время он упадет на глазах у всех по своей случайности. Последнее мне не так важно будет. Внимание устремлено на первое действие. А у себя наоборот. Я буду думать о последнем событии, а первое не так важно. Тем самым другие у меня другие всегда лучше, талантливее, веселее меня.
Потому что я обращаю внимание на реакцию окружающих, по ним видно, если человек, что-то делает и людям это нравится - то он лучше меня, т. к. подобной реакции от своих, Может даже аналогичных, действий я не наблюдаю, т. е. я уже хуже.
А может это просто люди не те?
Можете привести конкретные примеры, когда поступки другого окружающим нравились, а ваши - нет?
Обращаю внимание на хорошее у других, и плохое у себя. Вот если получается у кого-то заводить толпу, но в то же время он упадет на глазах у всех по своей случайности. Последнее мне не так важно будет. Внимание устремлено на первое действие. А у себя наоборот. Я буду думать о последнем событии, а первое не так важно. Тем самым другие у меня другие всегда лучше, талантливее, веселее меня.
Так может это не другие от вас отворачиваются, а вы сама от себя отворачиваетесь?
Мария, здравствуйте.
Я закрываю данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней. Надеюсь, что наша беседа вам хоть немного помогла. Возможно вы лучше стали осознавать корни вашей проблемы.
Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на нашем сайте в любой момент. У вас есть возможность получить 2 бесплатные консультации здесь.