КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия. Как начать меняться и стать более открытой, общительной?

07 апр. 2020
Елена
Долгое время не могу справиться с тревожным состоянием в социальных ситуациях. Проявление тревоги возникает в основном в группе людей, в публичных выступлениях (настолько сильно, что не могу думать о задачах выступления), там, где нужно высказать личное мнение или проявить себя (возникает какое-то чувство стыда, тревоги, хочется убежать и не высовываться больше). Все это очень мешает реализовываться, расти, особенно в своей профессии (занимаюсь вокалом), чувствовать себя нужной и вообще иметь какую-то репутацию в обществе (сейчас, по-моему, меня воспринимают, как закрытую, угрюмую буку), да и хотя бы спокойно спать по ночам, потому что малейшие неудачи воспринимаются слишком близко к сердцу. Возможны еще проявление невроза, правда, первые симптомы были уже в детстве (навязчивости рук, грызение ногтей, качания ногами). Очень сильно хочу уже избавиться от всего этого, начать меняться, стать более открытой, общительной (а ведь когда то такой была).

10 апр. 2020

Елена, здравствуйте. Меня зовут Данила. Как я понимаю у Вас есть период жизни в котором Вы были открытой и общительной, но потом что-то произошло и Вы замкнулись в себе?