КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь темноты. Как избавиться от фобии? Мне 18 лет

11 окт. 2019
Алиса1357
Мне 18 лет и я боюсь темноты. Засыпаю я только при двух условиях: если со мной кто-то ещё из близких есть в комнате или если в комнате горит лампа. Мне кажется, что в темноте кто-то есть, что оно (он, она) смотрит на меня и от этого становится очень страшно, бывает даже чудиться что-то. Например, однажды, где-то в полпятого утра, мне причудилось, что на полу сидит страшная, лысая собака, с клыками, с жёлтыми глазами и когтями. Меня эта картина ужасно испугала, хотя собак я не боюсь. Я включаю свет и вижу комнатный цветок, но заснуть у меня так больше и не получилось, хоть и понимаю, чтото просто плод моего хорошего воображения. Хочу заметь, что такого панического страха темноты я испытываю не постоянно, а можно сказать перерывами, перерыв где-то 1-2 месяца. Страх отступает, а потом опять накрывает с головой. Это касается не только сна и ночи, это касается темноты в целом. Фильмами ужасов я особо не увлекаюсь.

12 окт. 2019
Здравствуйте, Алиса.
Страх темноты очень часто связан с большим количеством подавленной агрессии и злости.
И с этим лучше идти к психологу.
13 окт. 2019
Алиса1357
Да, я готова
13 окт. 2019
Не совсем поняла к чему вы готовы?
14 окт. 2019
Алиса1357
Простите. Можно ли начать бесплатную консультацию?
14 окт. 2019
Можно.
Вы пишите "Мне кажется, что в темноте кто-то есть, что оно (он, она) смотрит на меня и от этого становится очень страшно", что говорит ваша фантазия кто там есть? Какой он ил она, оно? Смотрит на вас? Как вы думаете, с какими чувствами на вас смотрит? Что он хочет вам сказать? Что думает о вас?
Опишите это все, любые фантазии, которые приходят вам в голову, даже если вам кажется, что это бред.
14 окт. 2019
Алиса1357
Можно это существо назвать бесполым, оно не всегда может быть одним и тем же существом, может быть существ несколько. Оно смотрит на меня с ненавистью. Оно молчит и просто смотрит, и я прямо чувствую взгляд на себе, от этого становиться очень жутко. Я его не вижу, мне просто кажется. И ещё мне кажется, что оно хочет причинить мне боль.
14 окт. 2019
Очень важно описать хотя бы одно из этих существ, попробуйте. Если оно смотрит на вас с ненавистью, то за что оно вас ненавидит?
14 окт. 2019
Алиса1357
Могу сказать, что оно уродливое и оно не всегда, но улыбается. Можно ещё отметь, что у него очень яркие глаза. Повторюсь, что мне не постоянно оно кажется.
Я не могу точно сказать за что оно меня ненавидит, может оно ненавидит людей в целом.
14 окт. 2019
За что конкретно оно ненавидит людей в целом?
14 окт. 2019
Алиса1357
Наверное, за их лицемерие
14 окт. 2019
В чем они лицемерят?
14 окт. 2019
Алиса1357
В общении друг с другом. В своих действиях и поступках.
14 окт. 2019
По подробнее, пжл. В чем именно они лицемерят друг с другом в своих действиях и поступках?
14 окт. 2019
Алиса1357
Они скрывают свои эмоции, чувства и мысли. Не выглядят настоящими в обществе.
14 окт. 2019
Какие конкретно эмоции и чувства они скрывают?
15 окт. 2019
Алиса1357
Мне сложно ответить на этот вопрос, так как все люди разные.
15 окт. 2019
Попробуйте привести несколько примеров, не обязательно всех людей охватить
15 окт. 2019
Алиса1357
Например, они могут разговаривать с тобой с улыбкой и внимательно слушать все, что ты говоришь, а в мыслях думают, как ты их достал.
Также они могут говорить, что они очень счастливы, что у них интересная жизнь, хотя на самом деле это совершенно не так.
15 окт. 2019
Откуда вы знаете, что они думают?
Алиса, это похоже на проекцию.
И тогда у меня появляется много следующих вопросов.
Кто вас конкретно достал, кого вам приходится внимательно слушать?
Кто конкретно говорит, что у него интересная жизнь, он счастлив, а вы знаете, что это не так?
Кто конкретно этот человек?
Есть ли у вас такое, что вы другим говорите, что вы счастливы и имеете интересную жизнь, а на самом деле это не так?
И счастливы ли вы?
15 окт. 2019
Алиса1357
И счастливы ли вы

Не знаю. Я редко задаюсь этим вопросом.