КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь темноты. Как избавиться от фобии? Мне 18 лет

11 окт. 2019
Алиса1357
Мне 18 лет и я боюсь темноты. Засыпаю я только при двух условиях: если со мной кто-то ещё из близких есть в комнате или если в комнате горит лампа. Мне кажется, что в темноте кто-то есть, что оно (он, она) смотрит на меня и от этого становится очень страшно, бывает даже чудиться что-то. Например, однажды, где-то в полпятого утра, мне причудилось, что на полу сидит страшная, лысая собака, с клыками, с жёлтыми глазами и когтями. Меня эта картина ужасно испугала, хотя собак я не боюсь. Я включаю свет и вижу комнатный цветок, но заснуть у меня так больше и не получилось, хоть и понимаю, чтото просто плод моего хорошего воображения. Хочу заметь, что такого панического страха темноты я испытываю не постоянно, а можно сказать перерывами, перерыв где-то 1-2 месяца. Страх отступает, а потом опять накрывает с головой. Это касается не только сна и ночи, это касается темноты в целом. Фильмами ужасов я особо не увлекаюсь.

15 окт. 2019
Это не точная информация, вы не знаете наверняка, и здесь тоже много вопросов.
Наверное, есть. Я не люблю показывать другим людям мои настоящие эмоции и чувства, даже родным.

Что значит вы не любите показывать свои настоящие чувства и эмоции другим людям? Почему? Какие конкретно не любите показывать? Когда вы их показываете, что вы чувствуете?

Алиса, я вам в первом комментарии сказала о том, что как правило, страхи - это подавленная, вытесненная агрессия.
Вы мне ответили описывая существо в темноте, что оно чувствует ненависть к людям.
Я не зря спросила, что это существо чувствует, потому что это, часть вас и то, что чувствует оно, чувствуете и вы. Но возможно не знаете как с этим обойтись, неосознаете это.
Я думаю, что у вас много разных подавляемых чувств, которые могут вызывать страхи.
Это требует встреч с психологом, чтобы медленно, кропотливо, постепенно все ваши чувства распаковывать, давать им право на существование.
Это если вы реально хотите заниматься этим вопросом.
Потому что формат нашей переписки здесь не дает такой возможности.

И еще момент, вы говорите, что не постоянно испытываете такой страх темноты. Попробуйте понаблюдать что предшествует в вашей жизни этим приступам страха.
15 окт. 2019
Алиса1357
Мне не хочется показывать чувства, делится этим. И если я иногда и делюсь с кем-то, например, с близкими, то после мне становится почему-то стыдно.

Когда вы их показываете, что вы чувствуете?

Показывая чувства / эмоции, я чувствую себя неуютно, неприятно.
15 окт. 2019
Мне не хочется показывать чувства, делится этим. И если я иногда и делюсь с кем-то, например, с близкими, то после мне становится почему-то стыдно.

Думаю потому, что вы остаетесь не поддержанной в своих чувствах.
После какой эмоции чувствуете наибольший стыд - значит это чувство или эту эмоцию вам нельзя было выражать с родителями, скорее всего вас за нее стыдили.
15 окт. 2019
Алиса1357
Спасибо
15 окт. 2019
Спасибо

У нас еще есть в запасе время на бесплатную консультацию.
Вы получили ответ по поводу вашего запроса, с чем вы заканчиваете консультацию, чтобы я понимала?
15 окт. 2019
Алиса1357
Это не всегда может быть стыд. Я скрытный человек и простое осознание того, что кто-то знает о моих настоящих мыслях, переживаниях и чувств, мне не нравится.

У нас еще есть в запасе время на бесплатную консультацию

Сколько ещё есть времени?
15 окт. 2019
Сколько ещё есть времени?

У вас есть какой-то вопрос?
15 окт. 2019
Алиса1357
У вас есть какой-то вопрос?

Вы советуете идти к психологу. Только он может помочь избавиться от боязни темноты или можно как-то самой с этим справиться?
15 окт. 2019
Я бы посоветовала поработать с психотерапевтом.
Вам нужна поддержка в проявлении своих чувств, разворачивании агрессии во вне, а не на себя. Выявление потребностей, которые стоят за злостью.
Это сложно сделать самой. Особенно перестать стыдиться своих чувств и эмоций - это происходит в контакте с поддерживающим человеком.
Кто-то должен дать поддержку вашей злости во вне, раз вы ее на себя заворачиваете. Тоже сложно самой.
Для начала хорошо, когда кто-то вас в этом поддержит, а потом вы и сами сможете.
15 окт. 2019
Алиса1357
Можете ли вы посоветовать, куда можно обратиться?
15 окт. 2019
Можете ли вы посоветовать, куда можно обратиться?

Вы можете себе позволить платную терапию?
15 окт. 2019
Алиса1357
Смотря какая стоимость
15 окт. 2019
У меня стоимость 35 долларов, за сессию, длится 1 час, 1 раз в неделю. Но я вижу что вы из Москвы, а я из Киева, поэтому могу предложить встречи только онлайн. Я так тоже работаю с другими странами.
Или можно найти терапевта в Москве, цены разные, это нужно конкретно узнавать. Попробуйте зайти на сайт Московского гештальт института и там посмотреть терапевта, какой вам понравится и узнайте у него цену.
16 окт. 2019
Алиса1357
Оставьте пожалуйста, координаты, по которыми с вами можно связаться для консультации. Мне нужно посоветоваться с родителями