КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх, боязнь, плохие мысли, фобии

267
31 янв. 2020
Карелия
Помогите справиться со страхами о том, что постоянно кажется что меня настигнет опасные болезни, из-за которых умерли родственники и близкие.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
31 янв. 2020

Добрый день, Карелия! Расскажите, пожалуйста, когда Вы заметили постоянное присутствие страха заболеть? Чем болели Ваши близкие? Я понимаю Ваше беспокойство, давайте попробуем сосредоточить внимание на мыслях, которые приходят к Вам в голову. Вот Вы начинаете тревожиться, какая мысль следовала до того, как Вы почувствовали себя плохо?

31 янв. 2020
Карелия

Здравствуйте, вот например сенодгч у меня заболело горло и целый день мне страшно вдруг как у дедушки, у него был рак гортани я отгоняю эти мысли от себя и вспомнила, что я поела мороженное вчера, и поэтому болит горло. Но оно часто болит и всегда становится страшно. . .

31 янв. 2020
Карелия

Бабушка умерла 1,5 года назад нашли рак поджелудочной, а 2 недели назад умер папа моей близкой подруги, я очень к нему хорошо относилась и любила его как то по своему. Он умер от рака желудка.

31 янв. 2020
Карелия

А наши сообщения все видят)?

31 янв. 2020
(изменено 31 янв. 2020)

Наши сообщения видят все, но Вам не стоит беспокоиться по этому поводу, ведь все сюда обращаются за помощью. Первое, с чего Вам стоит начать, это осознать, что Вы - это не Ваши мысли. Ваш страх идёт от мыслей, воспоминаний. Мысль становится сильна, когда приобретает внимание к себе. У каждого человека в мозгу проносятся тысячи мыслей, но ведь мы не на все обращаем внимание. Вам надо учиться убирать фокус с одной мысли и направлять на другую. Как только начинаете думать о том, что у вас болит горло и есть вероятность заболеть смертельной болезнью - переносите своё внимание на что-нибудь другое. Что угодно, лишь бы не застревать на этой мысли. Сначала будет сложно, ведь наш мозг запоминает привычные схемы мышления, следовательно, нужно его приучить к другим схемам. Если будете это практиковать постоянно, со временем, плохие мысли перестанут беспокоить Вас.

31 янв. 2020

Еще важно понять, что мы не можем не думать о чем-то, но мы можем научиться не обращать внимания на некоторые мысли. Т. Е. Суть не в том, чтобы избавиться раз и навсегда от этих мыслей, цель не в этом. Цель в том, чтобы разрешить им присутствовать, но не разрешать пугать Вас. А чтобы не пугали Вас - я Вам предложила схему выше. Если это не поможет, можно пробовать еще различные психологические практики, но лучше онлайн в присутствии психолога.

31 янв. 2020
Карелия

Да я так и стараюсь делать, надеюсь это пройдёт. Раньше я не боялась, сейчас я боюсь всего, появилось много фобий с появлением детей.

31 янв. 2020

Вероятно, у Вас сейчас появилось еще больше ответственности, поэтому Ваши страхи увеличились. Подскажите, почему именно с появлением детей стали бояться всего? Как Вы думаете?

31 янв. 2020
Карелия

Стала более мягкой, ранимой, восприимчивой близко к сердцу, переживаю за них. За их жизнь.

31 янв. 2020
(изменено 31 янв. 2020)

Ваши переживания вполне естественны, но помните, что Ваши состояния дети чувствуют. Они могут пока не понимать, что внутри у них происходит, однако связь между вами сильная. Поэтому старайтесь работать над собой, над своими мыслями. Не забывайте о радостях, которые приносят именно Вам счастье, заботьтесь о себе. Рекомендую прекратить какие-либо поиски беспокоящих симптомов в интернете, не зря говорят, кто ищет, тот всегда найдёт. Если Вы сильно беспокоитесь по поводу своего горла, например, сходите к доктору и послушайте, что он скажет. Не стоит бегать по разным врачам, чтобы послушать многих советы. Ведь если Вы не доверяете одному - вряд ли появится доверие к двум-трём. Доверьтесь жизни, мы не можем всё контролировать, к сожалению. Но осознание и принятие этого позволят Вам стать спокойнее и счастливее. Жизнь прекрасна, не бойтесь ей улыбаться! ;)

31 янв. 2020
Карелия

Да, очень люблю жизнь и поэтому так и боязно мне от всего.

31 янв. 2020
Карелия

Сильно загоняю себя. Я стараюсь, очень, отгонять от себя мысли. Но иногда накрывает.

31 янв. 2020

Когда накрывает - применяйте техники дыхания (глубокий вдох на 8 счетов и медленный выдох, так делать до тех пор, пока не спадёт тревога, фокусируясь на дыхании, Ваши плохие мысли будут уходить, а Вы ощутите легкую слабость и спокойствие).

31 янв. 2020

Спросите себя, что самое страшное может произойти? Если это смерть, то используйте свой страх смерти как толчок к жизни! Ведь её не избежать всем, а раз она часто Вам напоминает о себе, значит используйте это напоминание во благо себе! Радуйтесь, используйте каждый день свой как последний! Будьте благодарны жизни за всё, и помните, Вы способны со всем справиться. Главное, верьте в себя!

31 янв. 2020
Карелия

Спасибо большое вам😊

31 янв. 2020

Всего наилучшего Вам! Мы можем завершить консультацию?

31 янв. 2020
Карелия

Да, спасибо вам 😘😘😘😘