КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх, боязнь, плохие мысли, фобии

31 янв. 2020
Карелия
Помогите справиться со страхами о том, что постоянно кажется что меня настигнет опасные болезни, из-за которых умерли родственники и близкие.

31 янв. 2020

Добрый день, Карелия! Расскажите, пожалуйста, когда Вы заметили постоянное присутствие страха заболеть? Чем болели Ваши близкие? Я понимаю Ваше беспокойство, давайте попробуем сосредоточить внимание на мыслях, которые приходят к Вам в голову. Вот Вы начинаете тревожиться, какая мысль следовала до того, как Вы почувствовали себя плохо?

31 янв. 2020
Карелия

Здравствуйте, вот например сенодгч у меня заболело горло и целый день мне страшно вдруг как у дедушки, у него был рак гортани я отгоняю эти мысли от себя и вспомнила, что я поела мороженное вчера, и поэтому болит горло. Но оно часто болит и всегда становится страшно. . .

31 янв. 2020
Карелия

Бабушка умерла 1,5 года назад нашли рак поджелудочной, а 2 недели назад умер папа моей близкой подруги, я очень к нему хорошо относилась и любила его как то по своему. Он умер от рака желудка.

31 янв. 2020
Карелия

А наши сообщения все видят)?

31 янв. 2020

Наши сообщения видят все, но Вам не стоит беспокоиться по этому поводу, ведь все сюда обращаются за помощью. Первое, с чего Вам стоит начать, это осознать, что Вы - это не Ваши мысли. Ваш страх идёт от мыслей, воспоминаний. Мысль становится сильна, когда приобретает внимание к себе. У каждого человека в мозгу проносятся тысячи мыслей, но ведь мы не на все обращаем внимание. Вам надо учиться убирать фокус с одной мысли и направлять на другую. Как только начинаете думать о том, что у вас болит горло и есть вероятность заболеть смертельной болезнью - переносите своё внимание на что-нибудь другое. Что угодно, лишь бы не застревать на этой мысли. Сначала будет сложно, ведь наш мозг запоминает привычные схемы мышления, следовательно, нужно его приучить к другим схемам. Если будете это практиковать постоянно, со временем, плохие мысли перестанут беспокоить Вас.

31 янв. 2020

Еще важно понять, что мы не можем не думать о чем-то, но мы можем научиться не обращать внимания на некоторые мысли. Т. Е. Суть не в том, чтобы избавиться раз и навсегда от этих мыслей, цель не в этом. Цель в том, чтобы разрешить им присутствовать, но не разрешать пугать Вас. А чтобы не пугали Вас - я Вам предложила схему выше. Если это не поможет, можно пробовать еще различные психологические практики, но лучше онлайн в присутствии психолога.

31 янв. 2020
Карелия

Да я так и стараюсь делать, надеюсь это пройдёт. Раньше я не боялась, сейчас я боюсь всего, появилось много фобий с появлением детей.

31 янв. 2020

Вероятно, у Вас сейчас появилось еще больше ответственности, поэтому Ваши страхи увеличились. Подскажите, почему именно с появлением детей стали бояться всего? Как Вы думаете?

31 янв. 2020
Карелия

Стала более мягкой, ранимой, восприимчивой близко к сердцу, переживаю за них. За их жизнь.

31 янв. 2020

Ваши переживания вполне естественны, но помните, что Ваши состояния дети чувствуют. Они могут пока не понимать, что внутри у них происходит, однако связь между вами сильная. Поэтому старайтесь работать над собой, над своими мыслями. Не забывайте о радостях, которые приносят именно Вам счастье, заботьтесь о себе. Рекомендую прекратить какие-либо поиски беспокоящих симптомов в интернете, не зря говорят, кто ищет, тот всегда найдёт. Если Вы сильно беспокоитесь по поводу своего горла, например, сходите к доктору и послушайте, что он скажет. Не стоит бегать по разным врачам, чтобы послушать многих советы. Ведь если Вы не доверяете одному - вряд ли появится доверие к двум-трём. Доверьтесь жизни, мы не можем всё контролировать, к сожалению. Но осознание и принятие этого позволят Вам стать спокойнее и счастливее. Жизнь прекрасна, не бойтесь ей улыбаться! ;)

31 янв. 2020
Карелия

Да, очень люблю жизнь и поэтому так и боязно мне от всего.

31 янв. 2020
Карелия

Сильно загоняю себя. Я стараюсь, очень, отгонять от себя мысли. Но иногда накрывает.

31 янв. 2020

Когда накрывает - применяйте техники дыхания (глубокий вдох на 8 счетов и медленный выдох, так делать до тех пор, пока не спадёт тревога, фокусируясь на дыхании, Ваши плохие мысли будут уходить, а Вы ощутите легкую слабость и спокойствие).

31 янв. 2020

Спросите себя, что самое страшное может произойти? Если это смерть, то используйте свой страх смерти как толчок к жизни! Ведь её не избежать всем, а раз она часто Вам напоминает о себе, значит используйте это напоминание во благо себе! Радуйтесь, используйте каждый день свой как последний! Будьте благодарны жизни за всё, и помните, Вы способны со всем справиться. Главное, верьте в себя!

31 янв. 2020
Карелия

Спасибо большое вам😊

31 янв. 2020

Всего наилучшего Вам! Мы можем завершить консультацию?

31 янв. 2020
Карелия

Да, спасибо вам 😘😘😘😘