КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь внешнего мира, странные мысли

28 дек. 2019
Катя
Боязнь внешнего мира, странные мысли лезут в голову каждый день. Мне 18 лет. Все было хорошо сейчас просто разные мысли не могу нормально выходить на улицу. Хочу нормально начать жить.

28 дек. 2019
Здравствуйте, Катя! Катя, скажите, пожалуйста, мыли о которых Вы пишите, носят навязчивый характер? Вы пытаетесь их отогнать, но они все равно лезут в голову?
28 дек. 2019
Катя
Да, я стараюсь думать о другом но они все лезут и лезут
Раньше я могла подумать и сразу плохие мысли уходили , а щас они загоняют и загоняют
28 дек. 2019
Да, я Вас понимаю - как бы вы не старались думать о другом, навязчивые мысли все равно не оставляют Вас, заставляя переживать все сильнее. Поэтому здесь нужна другая стратегия.
В своей практике я часто встречаюсь с людьми, у кого есть навязчивые мысли. Прежде всего Вас не должны пугать Ваши мысли, они никогда не станут реальными!
Что хорошо помогает:
Есть такой метод хороший - метод экспозиции. Если приходят пугающие мысли, нужно их не подавлять, а наоборот, попытаться усилить и специально думать об этом, пока мысли не ослабнут. Доводить до самого конца мысль, какой бы страшной она не была для Вас. Если боитесь делать это в одиночку, лучше, конечно, попробовать первый раз с психологом.
Очень хорошо помогает проговаривание своих мыслей или когда Вы их записываете на бумагу. Проговаривая навязчивости, вы ослабляете их активность и высвобождаете отрицательную энергию.
А так же, как показывает практика, люди страдающие навязчивыми мыслями очень тревожны и находятся в постоянном напряжении. Поэтому хорошо помогает релаксация, упражнение на мышечное расслабление, дыхательные практики. Очень хорошо так же помогают физические нагрузки - бег, прогулки, плаванье, то, что Вы любите.
Лучше всего, конечно, комплексное лечение - медикаментозное и психотерапия.
28 дек. 2019
Катя
И что в этом случае делать , пить какие то витамины начать или к психологу пойти ?
28 дек. 2019
Катя, скажите, а как у Вас в семье обстановка? Есть кто-то близкий, с кем можно было бы поделиться тем, что Вас беспокоит?
28 дек. 2019
Катя
Ну раньше мама с отчимым ругались , теперь все нормально, не знаю
Никому об этом не могу рассказать
Хотелось бы просто чтоб эти мысли не лезли и начать нормальную жизнь
29 дек. 2019
Понимаю Вас, это на самом деле неприятное состояние. Скажите, Катя, навязчивые мысли все время с Вами или получается на время переключиться?
29 дек. 2019
Катя
Ну если выйду на улицу они могут появится и я сразу стараюсь быстрее бежать домой и дома я успокаиваюсь немного, это можно вообще как то изменить
Надоело сидеть дома и эти мысли в голову лесть
29 дек. 2019
Катя, у Вас есть возможность обратиться очно к психологу, психотерапевту? Дело в том, что с навязчивыми мыслями очень тяжело в таком формате работать. Я могу Вам дать некоторые рекомендации и литературу для самостоятельной работы. Но все же рекомендую работу очно со специалистом.
Я уже выше писала Вам, повторю еще и немного добавлю:
1. Очень важно научиться расслабляться, снимать внутреннее напряжение. В Интернете Вы можете найти очень много различных упражнений для релаксации, подберите самый подходящий для Вас, то, что поможет Вам расслабиться. Очень хороши так же дыхательные упражнения для снятия тревожности.
2. Старайтесь больше времени проводить в кругу друзей и людей, с которыми Вам приятно общаться. Навязчивые мысли очень часто бывают у людей одиноких и избегающих общения.
3. Не убегайте от навязчивых мыслей. Попытайтесь наоборот отнестись к ним равнодушно и спокойно. Ну есть и есть навязчивые мысли, ничего страшного.
Литература:
- Избавление от навязчивых мыслей. Руководство по преодолению стресса и тревоги
Салли Уинстон
- Навязчивые мысли, страхи и ВСД. Как вернуть полноценную жизнь.
Андрей Владимирович Русских
29 дек. 2019
Катя
А к психологу в поликлинике обратится или где ? С ним пройти какие то курсы ? Это вообще должно помочь чтоб они прошли
29 дек. 2019
Катя
А я вот хочу найти работу чтоб как то дома стараться не сидеть и отвлечься как то работой чтоб мысли не лезли , ты будешь загружена работой и будет усталость и на плохие мымли
29 дек. 2019
Катя, Вы правильно все говорите, если сидишь дома и много свободного времени, то, конечно, мысли лезут и лезут в голову, тяжело их не думать) А если Вы будете работать, заниматься спортом, много времени гулять и вести активный образ жизни, то времени не будет на мысли. Попробуйте сперва помочь себе тем, чтобы сделать свой день максимально загруженным интересными делами. А дальше смотрите по самочувствию. Если все пройдет, то нет смысла обращаться к психологу. Еще почитайте литературу, все таки там много полезного!
29 дек. 2019
Катя
Ну пить таблетки не нужно, а то думала все в больницу и таблетки , ну я постараюсь все изменить и может поможет
30 дек. 2019
Я не могу, конечно, вот так по переписке решить надо ли медикаментозное лечение или нет. Скорее, я бы посоветовала начать с того, о чем писала Выше и если через время Вы заметите, что улучшений нет, то, конечно, стоит обратиться к специалисту, который сможет Вам подобрать эффективное медикаментозное лечение. Все равно, работа с психологом тоже никогда не помешает! Но В Вашем случае, лучше всего работать очно с психологом. Выздоравливайте Катя! С наступающим Вас Новым годом!)
30 дек. 2019
Катя
Спасибо большое , а психолог который в поликлинике или нде ?
30 дек. 2019
Да, можно в поликлинике к психологу обратиться, мне кажется, что у них большой опыт с таким состояние как у Вас, так как это довольно частая жалоба. Если что пишите, рассказывайте как Вы, как Ваше состояние.