КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Фобий и страхов у меня целая куча. Что делать с ними, как избавляться?

18 дек. 2018
Келаш
Дмитрий, 26 лет. Женат. Есть дочь.

Добрый день! Хочу попросить у Вас совет или даже помощи. Фобий и страхов у меня целая куча, что делать с ними, как избавляться даже ума не приложу...

Начну с меньшего:
1. Вечно лезут мысли о том как я выгляжу, как хожу, как разговариваю.
2. Стесняюсь разговаривать с людьми (сразу мысли лезут в голову, что запах со рта, что разговариваю как-то коряво, что со мной не интересно) - хотя я начальник смены, мне просто необходимо разговаривать с людьми.
3. В людном месте ходить не могу, мысли посещают, что меня все оглядывают.

Теперь то, что меня беспокоит больше всего. После просмотров фильмов (люблю боевики, фантастику, комедии. Ужасы смотреть не могу) бывают сцены с насилием, убийствами и прочим таким. Как раз таки эти моменты и врезаются мне в память до такой степени, что становятся моими страхами. Например:

1. Мне кажется, что за мной кто-то постоянно наблюдает. Особенно когда я один.
2. Боюсь темноты, что кто-то стоит и смотрит на меня.
3. Страх, что кто-то нападет на меня с ножом (с ударом в спину, в область почек) - это мысль самая частая из всех.
4. Страх когда сажусь в машину, в темное время суток, кто-то накинется на меня с заднего сиденья.

И это ещё не полный список мох страхов. Одни из основных, которые сидят в моей голове целыми сутками, голубо говоря каждую минуту... Просто иногда даже хочется кричать на себя, за такие ужасные мысли. Как от них избавится я не знаю...

Вроде бы кажется, что это как детский лепет какой-то, но на самом деле эти все мысли меня просто мучают изнутри

18 дек. 2018
Келаш, Дмитрий, здравствуйте,
Эти страхи преследуют Вас только после просмотров фильмов или вообще по жизни? (В любое время дня, в разных обстоятельствах)
18 дек. 2018
Келаш
Вообще по жизни, в любое время.
Так сказать, вечный страх, как-будто со мной что-то произойдёт.
18 дек. 2018
Ну давайте рассуждать логически. Для того, чтобы на Вас напали, Вы должны представлять какую-то ценность для нападающего. Ну там миллионером быть или известной личностью. С какой целью на Вас могли бы напасть?
18 дек. 2018
Келаш
По сути да. Так то таковой ценности я и не представляю. Всё обычно, б/у машина, маленькая квартира
18 дек. 2018
Ок, давайте дальше.
1) Что самое страшное может с Вами случиться?
2) Как Вы могли бы влиять на то, чтобы минимизировать эту возможность?
18 дек. 2018
Келаш
Это удар ножом в спину, в темное время, когда я один (почему то этот образ для меня самый страшный)

Как минимизировать.
Думаю меньше проводить время ночью на улице. Хотя я часто поздно приезжаю с работы.

Или быть не одному. Но жена или друзья не всегда рядом
18 дек. 2018
Это удар ножом в спину, в темное время, когда я один (почему то этот образ для меня самый страшный)

И что самого страшного в том, что это случится? Что будет после этого?
18 дек. 2018
Келаш
Будет боль и что буду безпомощен. Не смогу защититься, так сказать
18 дек. 2018
Получается что больше всего Вас пугает состояние беспомощности и боли?
18 дек. 2018
Келаш
Да. Получается да
19 дек. 2018
Тогда тот же вопрос, что можно сделать чтобы минимизировать последствия? Ну как вариант - что можно было бы носить с собой чтобы вовремя позвать на помощь или снизить ощущение боли?

Мы можем ещё поисследовать причины такого состояния и что за ним кроется, если Вам это нужно.
19 дек. 2018
Келаш
Носить телефон с собой, не забывать. На счёт боли и не знаю даже.

Кстати после нашего разговора, я начал логически размышлять, когда у меня появляются такие мысли. Например: а смысл, зачем кому то это делать, какие причины для этого нужны.
И скажу так, что эти мысли отступают) аргументов то не нахожу)
19 дек. 2018
И скажу так, что эти мысли отступают) аргументов то не нахожу)

Этого я и добиваюсь :)

Отзыв о консультации

Большое спасибо) После нашего разговора мне стало намного легче воспринимать, то что творится в моей голове, так сказать. Я начал логически рассуждать и это помогает) Буду и дальше держать такой подход. И всё наладится :)

Келаш