КонсультацииАрхив

Нету друзей, я-никто

15 авг. 2017
Алексей.
Всем добрый день. У меня очень печальная жизнь. У меня нет друзей детства. Я не интересен людям, я не вникаю в их разговоры, не понимаю их. Я учусь лучше них, они мне не интересны. А я - им. В школе нормальных друзей так и не нашёл, в классе все одноклассники были либо тупые, либо куряги/наркоманы. В колледже вроде бы появился нормальный друг, но он не хочет знакомить меня со своей компанией. Все гуляют друг с друг с другом, выкладывают фотки в контакт. А я один. Мне никто не пишет, только если что-то надо. До колледжа наличие друзей меня как-то не волновало, только сейчас спохватился. Я все время какой-то грустный. Девушки никогда не было. Я не вижу смысла жизни. Я бы хотел начать жизнь сначала, с 1 класса. Я бы исправил свои ошибки, сделал бы все правильно. Есть мысли уехать учиться в другой город или страну, найти друзей. Правильно говорят - "горе от ума". Я не знаю что делать, помогите пожалуйста. Мне 17 лет.

15 авг. 2017
Алексей., здравствуйте! Если вы говорите, что люди вам не интересны и вам не хочется вникать в их разговоры, то почему вы сводите смысл жизни именно к общению и "фоткам в контакте" ? Вы не любите пустой болтовни, вы образованный и начитанный - к вам обращаются по делу. Это тоже полноценное общение. Если вы чувствуете, что вам сейчас не хватает девушки, то начинайте знакомиться с девушками, а не мечтайте о том, чтобы вернуться в прошлое в 1 класс. Эти события никак не связаны, чтобы считать отсутствие друзей в школе причиной того, что вам сейчас одиноко без девушки и компании. Друзья детства часто исчезают после того, как закончилась школа - пути расходятся и каждый формирует свой новый круг контактов из однокурсников, коллег по работе, соратников по интересам и тд.
Просто начните действовать здесь и сейчас - публикуйте свои фотки, интересуйтесь делами симпатичных вам людей и постепенно контакт сложится. Ведь у вас же появился друг в колледже - значит вы интересны и способны общаться на близкой дистанции. Создавайте свой круг друзей из тех, кому интересно то, что вам самому интересно. Соцсети дают для этого большие возможности. Создайте свою группу и приглашайте друзей туда или сам присоединяйтесь в те группы, где вам интересно.

Начните ходить на различные групповые тренинги по межличностному общению - их сейчас много на любой вкус. Там тоже можно завязать новые знакомства и отточить навыки общения, научиться располагать людей к себе.